Что такое стейкинг и как на нем зарабатывать? Стейкинг в телеграмм с BITTIX

В ноябре 2021 года капитализация криптовалютного рынка достигла рекордной отметки в 3 трлн долларов, и казалось, что росту не будет конца. Но за ценовым пиком последовало падение, продолжающиеся по сегодняшний день — 16 октября 2022 года капитализация криптовалютного рынка составляет 916 млрд долларов.

За последние 9 месяцев биткоин и большинство криптовалют из топ-100 потеряли в цене более 60%.

Капитализация криптовалютного рынка

Затяжное падение рынка также показало, что не все криптовалютные проекты могут выжить во время медвежьего цикла. Это хорошо видно на примере криптовалют Dogecoin, стоимость которой снизилась в 6 раз, и Terra Luna, которая несмотря на огромную капитализацию, упала до нуля буквально за неделю. Прецедент с LUNA заставил криптоинвесторов тщательнее выбирать активы и отдавать предпочтение фундаментальным проектам, что на самом деле пойдет рынку на пользу.

Цена криптовалюты Луна и стейблкоина UST.

Долгосрочные инвестиции в фундаментальные криптоактивы не потеряли актуальность, но зарабатывать на среднесрочном росте криптовалют стало очень сложно. При текущем положении, лучшими вариантами для заработка на крипторынке стали дейтрейдинг и межбиржевой арбитраж, но не у всех есть время и нужные знания. Для инвесторов, которые зарабатывали на среднесрочных операциях и «ленивом трейдинге», отличной альтернативой стал стейкинг.

Что такое стейкинг

Стейкинг — это модель заработка на криптовалютах, основанная на хранении криптоактивов на специальном кошельке/платформе. В протоколе Proof of Stake, на котором основан стейкинг, валидация блоков сети осуществляется за счет замороженных токенов. Замороженные депозиты поддерживают работу сети криптовалюты, за что пользователь получает регулярные вознаграждения.

Стейкинг можно сравнить с банковским депозитом — вы делаете криптовалютный “вклад” и получаете проценты на свой депозит.

Стейкинг стал набирать популярность еще пять лет назад, но по сегодняшний день не утратил актуальность. Если вы хотите зарабатывать на стейкинге, вам нужно покупать криптовалюту, которая основана на модели Proof-of-Stake или поддерживает модель стейкинга. В последствии нужно будет заморозить свой вклад в монете на фиксированное время, за что будут начислены новые токены. Наибольший % к депозиту дают новые монеты с небольшой капитализацией, но эти вложения сопряжены с высоким риском.

Но даже стейкинг топовых криптовалют может оказаться невыгодным — все дело в волатильности крипторынка. Постоянные изменения в стоимости криптоактивов могут уменьшить вашу доходность от стейкинга или вовсе свести ее к нулю, при сценарии, когда криптовалюта падает в цене. Для того чтобы минимизировать свои риски лучше всего выбирать стейблкоины, которые привязаны к курсам фиатных валют и в отличии от классических токенов, не волатильны. Тем не менее, как показал пример UST, стейкинг стейблкоинов не надежен на 100%, как принято думать.

Процент месячного дохода по депозиту в стейблах обычно фиксированный или зависит от срока заморозки токенов. Cтейкинг стейблкоинов доступен на популярных криптовалютных биржах, таких как Binance или Coinbase, а также на специальных стейкинг-платформах. С недавних пор стейкинг стейблкоинов стал доступен в телеграмм, благодаря боту Bittix.

BITTIX — это крипто-фиатный кошелек и стейкинг-платформа в удобном формате телеграми бота. С помощью Bittix можно совершать крипто-переводы, обменивать и выводить активы в фиат. Однако одной из самых интересных фишек бота является стейкинг-платформа, позволяющая каждый день зарабатывать на стейкинге стейблкоинов.

Преимущество BITTIX бота в том, что все реализовано максимально просто:

1) Запускаете бота и пополняете кошелек в USDt - кошельки генерируются в момент вашего первого запуска и являются децентрализованными
2) Выбираете один из вариантов стейкинга и перечисляете USDt с кошелька на стейкинг

Вот так в два действия можно начать стейкать стейблкоины, не выходя из Telegram. Бот удобный и надежный - BITTIX на рынке уже несколько лет и компания получила лицензию в Дубай, ОАЭ. Если вы выбираете платформу для стейкинга, обратите внимание на решение BITTIX.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда