{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор города Новочеркасска

Говоря о главных православных храмах России, которые оказали влияние на судьбы многих верующих, было бы упущением не упомянуть Патриарший вознесенский войсковой всеказачий собор города Новочеркасска. Это один из самых крупных соборов Ростовской и Новочеркасской епархии. Со дня своего основания в 1805 году он считается главным символом Донского казачества. Издавна этот памятник архитектуры как магнитом притягивал все новых и новых паломников. И по сей день он не теряет своей популярности, оставаясь для поклонников культуры казачества своеобразной меккой.

Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор города Новочеркасска

Собор был заложен и освящен еще при основании Новочеркасска - в светлый праздник Вознесения Христова. Строительство затянулось на шесть лет. Немаловажную роль в строительстве сыграли братья-архитекторы Алоизий и Иероним Руска. Первоначальный вариант здания просуществовал недолго. Вскоре собор был перестроен архитектором Вальпредом. В 1891 году был построен третий вариант. Строительство и роспись продолжились до 1905 года. Сотни строителей, маляров, иконописцев трудились, не жалея сил. Весной 1905 года этот памятник архитектуры открыл свои двери для молящихся.

На фоне василькового неба разместился красивейший собор, моментально притягивающий к себе внимание как туристов, так и местных жителей. Взгляд невольно обращается на величественные золотистые купола, роскошные арки и своды. Белокаменные стены собора украшают причудливые барельефы, изображающие главные православные символы – кресты, ангелов и херувимов. Собор занимает большую территорию так, что для того, чтобы обойти его от начала до конца, может понадобиться довольно много времени. Однако зрелище стоит всех затраченных усилий.

Лучше приготовиться к экскурсии заранее, и наведаться сюда с утра пораньше, когда еще не очень людно. Не торопясь, пройтись вдоль ряда икон, осматривая красивое внутреннее убранство. Лица святых и ангелов с бесстрастием взирают на посетителей. Разноцветные фрески, освещенные множеством свечей, играют всеми цветами радуги. Украшением собора являются картины, изображающие эпизоды из жизни донского казачества. Среди казаков много выдающихся личностей, которые благодаря своим безупречным нравственным качествам сподобились стать вдохновением для художников. Если вас заинтересовала биография кого-то из них, вы можете обратиться с вопросом к прихожанам или к священнослужителю. Они расскажут вам много историй, которые наверняка запомнятся на долгие годы. В небольшой лавке рядом с собором можно будет купить литературу, повествующую о донских казаках.

Конечно, если вы верующий человек, лучше купить свечу и провести время в молитве. В таких местах сразу можно почувствовать близость Бога и обрести душевный покой, отдохнув от мирской суеты. Молитвы здесь имеют особенную силу. Многие туристы сообщают о случаях удивительных исцелений и необъяснимых откровений. Также тут найдут прибежище немощные, отчаявшиеся, покинутые, заблудшие. Однако даже неверующие туристы, у которых все в жизни благополучно и те, кто не нуждается в чудесах, смогут встретить здесь гостеприимный прием. Священнослужители духовно окормляющие свою паству, будут рады каждому. Они проконсультируют по любому вопросу, помогут узнать, как лучше подготовиться к исповеди и причастию, а также поведают историю храма.

Если вы живете неподалеку или в Ростовской области, Патриарший вознесенский войсковой всеказачий собор может стать для вас настоящим духовным пристанищем. Кто знает, может быть, один из священников станет вашим духовным наставником, поможет сделать первые шаги на пути к воцерковлению. Ведь путь к духовному совершенству зачастую непрост для начинающих. Серьезным испытанием часто становится незнание правил Евхаристии и исповеди, непонимание библейских истин. Другие могут столкнуться с такой проблемой, как сомнения или неверие. Терния повседневных обязанностей, недостаток времени так же могут заглушить внутреннее стремление к вере. Но не у всех все бывает гладко. Даже опытные верующие порой нуждаются в мудром, опытном наставнике, который сердцем всегда был бы с ними рядом. Это еще одна важная причина посетить это место.

Литургия, проводящаяся под сводами этого храма, отличается особой атмосферой. В воскресные дни людей очень много. Но, несмотря на толпы народа, чувствуешь, как время словно замирает в одном мгновении. Многоголосое стройное пение певчих отзывается теплом в сердце. Молитвы, отчетливо произносимые священником, побуждают к духовным размышлениям. Под звуки «Достойно есть» и «Богородице Дево, радуйся» кажется, будто возносишься в небеса. Фигуры людей уходят на задний план, растворяясь в легком тумане ароматного ладана. Мужчины и женщины, казаки и чтецы – все чувствуют себя наравне друг с другом, в едином порыве устремляясь в небесные высоты. Бывает, люди заходят со слезами на глазах, измученные своими проблемами и невзгодами, с единственной надеждой – на Господа. А выходят они уже со счастливыми лицами, преображенные богослужением. Наибольшую радость вкушают сподобившиеся причастия. Их лица выражают гармонию и умиротворение, на лицах играют улыбки. Данная статья призывает читателей разделить их радость, побывав в Патриаршем соборе города Новочеркасска.

Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор города Новочеркасска

Новочеркасский собор сравнивают с Исаакиевским собором в Санкт-Петербурге и храмом Христа-Спасителя в столице нашей родины. Ничуть не уступая им в красоте и в занимаемой площади, он занимает почетное третье место среди этих памятников старины. Поэтому, если у вас нет возможности пока побывать в Москве или в Ленинградской области, отправляйтесь в Ростовскую – там вас ждет точно такое же намоленное, обладающее богатой историей место. Здесь вы сможете получить как эстетическое удовольствие, так и несомненную духовную пользу. Вход в Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор города Новочеркасска полностью бесплатный.

Полную удивительную историю данного места вы можете прочитать или прослушать(с помощью сервиса Яндекс.Алиса) по ссылке: Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор города Новочеркасска

Для того, чтобы прослушать историю данного туристического места Вам необходимо:

Как запустить аудио экскурсию через Яндекс Браузер на компьютере
Как запустить аудио экскурсию через Яндекс Браузер на мобильном телефоне

Возможно вам будет интересно:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда