Ремонт памятников архитектуры: наш опыт

Рассказываем о том, как мы обновили экспозиционные залы Хабаровского краеведческого музея, сохранив уникальность и историческую ценность.

Особенности объекта и фронт работ

Хабаровский краевой музей имени генерал-губернатора Н. И. Гродекова — часть системы краеведческих музеев восточной части России и один из архитектурных символов Хабаровска. Здание построено в 1896 году, является памятником архитектуры, культуры и истории федерального значения. Сегодня в фондах музея собрано более 430 тыс. экспонатов.

Наша задача — реорганизация и обновление интерьеров трех залов экспозиции «Традиционная культура народов Хабаровского края» исторического корпуса музея.

Последний раз этнографические залы ремонтировали 20 лет назад. Это привело к повышенной влажности: при малейшем прикосновении к стенам в залах начинала отслаиваться штукатурка. Из-за этого было сложно менять экспозиции — около 1000 раритетных экспонатов хранилось в запасниках музея и выставлялось только на специализированных выставках.

Нам предстояло заменить оконные и дверные блоки, коммуникации, системы пожарной и охранной сигнализации, кабельные системы электроосвещения, отреставрировать паркет и плинтусы. Для нас было важно провести все ремонтные и реставрационные работы, обеспечив сохранность пространственно-планировочной структуры, конструктивной системы и архитектурно-художественного оформления объекта культурного наследия.

Провели реконструкцию, сохранив уникальность интерьера и архитектуры

На время работ все экспонаты из залов мы вынесли и бережно упаковали, передав на хранение в запасники, с этим помогли специалисты.

Чтобы гарантировать сохранение исторической ценности залов музея как памятника архитектуры мы согласовывали все ремонтные работы и решения по использованию материалов с авторским надзором.

Для 100% сохранения цвета стен отказались от дешёвых аналогов и использовали дорогостоящую универсальную интерьерную краску марки МКА, созданную на основе мрамора. Краска экологична, устойчива и безопасна, позволяет получить матовое покрытие без переходов и разводов. Несмотря на высокое качество, для 100% попадания в цвет мы вызывали мастера на объект для доработки колеровки вручную.

Ремонтные работы не мешали посещать действующие экспозиции музея. Мы работали максимально тихо и чисто

Мы подобрали и согласовали с заказчиком производство и поставку уникального светового оборудования для замены существующего. Стандартные осветительные приборы нарушали гармонию интерьерного облика залов этнографии, не справлялись с функцией бережного хранения исторических объектов и их защиты от негативных факторов окружающей среды, поэтому мы установили систему освещения и подсветки витрин и экспонатов, спроектированную по индивидуальному проекту для Гродековского музея.

В ходе выполнения работ столкнулись с повышенной влажностью внутри помещения: штукатурка стала отходить от стен, отделочные материалы потолка осыпались. Мы выполнили полное оштукатуривание стен и потолка, а не частичное, как было запланировано, натянули тканевый потолок, законсервировав основной.

Старт работ выпал на разгар первой волны пандемии COVID-19 на Дальнем Востоке

Вся наша бригада работала с соблюдением противоэпидемиологических мер. Не смотря на сложность проекта и ограниченные сроки, каждый час обрабатывали руки, соблюдали масочный режим, все сотрудники регулярно сдавали тест на COVID. Как результат — за время проведения работ, ни у одного работника вирус не обнаружили.

В связи внезапным запретом поставок из-за границы мы оперативно нашли замену поставщика импортного светового оборудования на российского без потери в качестве работ.

Результат: обновили 125-летние конструкции современными материалами, сохранив первозданный вид

За три месяца мы провели реставрацию древних элементов здания — плинтусов, оконных рам из кирпича и дерева — обработав их современными материалами для продления срока службы в статусе исторических ценностей. Поменяли системы освещения, охранные и пожарные сигнализации на современные для защиты исторических экспонатов от естественных факторов окружающей среды и кражи.

Для нас это был нетиповой проект, так как с ремонтами памятников архитектуры мы сталкиваемся нечасто.

Взялись за выполнение с благодарностью за доверие и с пониманием уровня ответственности и подхода к реставрации здания с такой историей.

Было важно выполнить работу качественно, предусмотрев решения для обеспечения сохранности экспонатов. При ремонте не раз столкнулись со сложностями, вызванными изношенностью здания, усиленной долгим отсутствием ремонтных работ и большой физической нагрузкой музейных фондов.

Но всё решили: где-то за счёт согласования дополнительного объёма ремонтных работ с авторским надзором, где-то за счёт привлечения собственных ресурсов.

Здесь главным было — выполнить задачу качественно, в срок и с соблюдением всех норм, предъявляемых к ремонту памятников культуры.

Александр Ляшенко, генеральный директор СК «Новые регионы»

Отзыв заказчика

Этнографическая экспозиция пользуется огромной популярностью у всех туристов: и России, и зарубежных стран. Для них это изюминка, экзотика, возможность познакомиться с древними народностями, населяющими наш регион.

К сожалению, ремонт в этнографических залах музея не делался достаточно давно. Реконструкция и обновление залов позволит нам ещё долго радовать жителей и гостей города Хабаровска и Хабаровского края выставочными экспонатами, рассказывающими об истории освоения края, быте и культуре его народностей, чаще производить смену экспонатов, которые до этого большую часть времени хранились в запасниках.

Сделано было многое: и реставрация помещений, и создание новой экспозиции, и изготовление оборудования, и новая концепция. Об этом можно говорить очень долго, но лучше прийти и понять, что здесь стало по-другому, но так же уютно и тепло как во всем нашем Гродековском музее.

Иван Крюков, генеральный директор Хабаровского краеведческого музея

Узнать больше о наших проектах можно на сайте nrdv. ru.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда