Как мы построили дом на Камчатке всего за 8 месяцев

В рамках социальной программы Корякского округа, «Новые Регионы» построили 12-квартирный дом в селе Пахачи Олюторского Района Камчатского края.

Для нас были важны не только качество строительства и надёжность конструктива, но и удобство для жителей: в новом доме тепло и уютно, там хочется проводить время с близкими.

СРОКИ СТРОИТЕЛЬСТВА: МАЙ – ДЕКАБРЬ 2021

Проект вдохновлён архитектурой Скандинавии и переносит жителя российской глубинки в Европу.

Красный фасад в сочетании с бежевыми лоджиями, чёрной кровлей и «рамками» на фасаде выделяет дом на фоне серого пейзажа затяжной зимы и украшает его.

Фундамент — из прочной монолитной плиты.

Каркас здания — из металла и монолитных железобетонных перекрытий толщиной 150 миллиметров.

Дом выдерживает землетрясения в 9 баллов, в нём тепло суровой северной зимой и он простоит минимум 50 лет.

Стены из газобетона лучше удерживают тепло и позволят жителям дома экономить на отоплении.

При трамбовке песчано-гравийного основания использовали бульдозер, дорабатывали вручную.

Квартиры с отделкой и современными планировками

Квартиры спроектированы под разные потребности и образ жизни людей — есть квартиры с большой гостиной для большой семьи, есть компактные, но функциональные, есть экспериментальный вариант с большой кухней-гостиной.

В домах сразу есть кухонная плита, сантехника, вентиляция

В квартирах — большие окна, натяжной потолок, ровные, спокойные, светлые и акцентные стены. Предусмотрены ниши, кладовые и просторные коридоры — для хранения вещей.

Квартиры с балконами — эксперимент для таких районов.

Балконы — комфортное частное пространство, которое можно обустроить для отдыха на свежем воздухе, что особенно полезно для пожилых людей.

Высокая энергоэффективность

Каждый житель может регулировать температуру в квартире — это и комфортнее, и дешевле.

Мы уменьшили ширину коридоров и лестничных пролетов — жители не будут переплачивать за общедомовые коммунальные услуги, а власти сэкономят на цене квадратного метра.

Строительство прошло отлично. Я видел всю работу, начиная от котлована. Специалисты из «Новых регионов» отработали качественно — сделали прочный, комфортный, современный и, что немаловажно, красивый дом. У нас тут, как говорится в шутке, 12 месяцев зима — остальное лето. В суровой северной эстетике Пахачи красивый новый дом позитивно влияет на общий настрой сельчан и общий вид территории.

В ближайшее время мы планируем построить в селе новую больницу. Но для неё нужны медработники, а их не хватает. Район у нас дальний, специалистов заманить очень трудно. Уверен, новое жильё поможет привлечь кадры. Да и те люди, которые жили в аварийном жилье, где элементарно нет горячей воды и канализации, будут очень довольны.

Сергей Лазарев

Глава сельского поселения Пахачи

В новом доме две квартиры выделено для медработников, ещё две — для учителей. Остальные займут жильцы аварийного дома, которых расселили по краевой программе.

Узнать больше о наших проектах можно на сайте nrdv. ru.

0
274 комментария
Написать комментарий...
Oleg Rico

Хотелось бы спросить у автора поста - каким образом заставить строителей домов начать заботиться о шумоизоляции?
По статистике именно это проблема является главнейшей для всех новосёлов

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Mart

Я хоть и не автор, но уверен, что разгадка кроется в стоимости жилья.
Кто-то готов переплачивать на шумоизоляцию и толстые стены(так и делают в принципе), но большинство людей не готовы потратить дополнительные пару миллионов от стоимости квартиры на толстые стены.
А где вы взяли такую статистику? Если это действительно главная проблема для новоселов, то это же просто Клондайк для фирм, которые сделают шумоизоляцию в квартире.

Ответить
Развернуть ветку
271 комментарий
Раскрывать всегда