ЗАЧЕМ НУЖНА ТРЕВОЖНОСТЬ? СЛИВ СЕКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Мало кому нравится состояние тревоги и беспокойства. Дискомфорт, который вызывает тревога, зачастую непереносим. Однако, наверное, кого-то я сейчас удивлю. Тревога полезна. Представляете?

Тот, кто создавал этот мир заранее позаботился о том, чтобы в ощущениях человека имел место "зудящий мотиватор". Конечно же, у всего есть разумный предел. Дело в том, что, у людей не испытывающих тревогу или испытывающих ее в слишком интенсивном виде, утрачивается поведенческая эффективность.

Проще говоря, функция, которую должна выполнять тревожность, не выполняется. А функция эта крайне важна для человечества. Например, крайне тревожный ученик, вероятнее всего, плохо напишет контрольную потому, что не сможет сконцентрироваться на задании из-за повышенного волнения. А ученик с полным отсутствием волнения - не получит мотивации и будет учиться плохо.

Понимаете в чем смысл? Если я чувствую волнение, значит, мне небезразличен результат. Значит, я буду стараться сделать лучше. Но когда волнение зашкаливает, способность концентрироваться на результате уходит на второй план.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда