{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Аутсорсинг складских процессов – ищем рациональное решение

Канули в лету времена, когда здание для хранения товара выглядело как амбар или сарай со стеллажами, а персонал составлял кладовщика и пару грузчиков. Современный склад – сложный и высокотехнологичный объект, включающий в себя:

  • помещения с постоянной температурой и влажностью;
  • специализированные подъездные пути и рампы для погрузо-разгрузочных операций;
  • обустроенную территорию и стоянки железнодорожного и автотранспорта;
  • сложные механизмы для перемещения грузов;
  • компьютеризированную систему учёта и управления движением товара;
  • квалифицированный персонал;
  • обеспечивающие взаимодействие бизнес-процессы.

А ещё складские услуги подразумевают ответственность за сохранность изделий, а также безошибочный учёт при приёме и отпуске партий товара.

Бизнес-процессы современного склада

Складская деятельность включает в себя дополняющие друг друга основные и вспомогательные процессы, от правильной организации которых зависит удовлетворённость клиентов и успех компании.

Основные бизнес-процессы – добавляющие стоимость, они приносят доход компании. К основным, можно отнести:

  • хранение на складе – правильное и рациональное размещение товара на стеллажах и в помещении с учётом требований к условиям и срокам хранения;
  • складской учёт – ведение документов, проведение периодических инвентаризаций и сверок.

Именно основная деятельность связана с материальной ответственностью определённой категории должностных лиц. В должностных инструкциях этих сотрудников обозначены обязанности сотрудников, а в документах, регламентирующих деятельность указана мера ответственности и санкции.

Основные бизнес-процессы описаны в документированных процедурах и рабочих инструкциях. Согласованных профильными специалистами и утверждёнными руководством.

Вспомогательные процессы – обеспечивающие основную деятельность. В зависимости от размеров складского хозяйства и численности сотрудников, к вспомогательной деятельности относятся:

  • погрузо-разгрузочные работы;
  • поддержание в рабочем состоянии оборудования и ПО;
  • поддержание чистоты территории и помещений;
  • бухгалтерский учёт и аудит;
  • охрана.

Для успешной конкуренции, многие компании привлекают к вспомогательной деятельности специализированные фирмы, тем самым, сокращая накладные расходы.

Особенности складского аутсорсинга

В прежние времена к погрузо-разгрузочным работам привлекали временных рабочих-грузчиков, а охрану склада доверяли сотрудниками вневедомственной службы. Постепенно, на первое место вышла экономическая эффективность и безопасность, обусловленные ростом стоимости товара и увеличением грузооборота.

В связи с тем, что складские процессы связаны с доверенным для хранения имуществом, утрата или порча которого, может привести к значительным финансовым и репутационным потерям, привлечение, специализированных компаний на условиях аутсорсинга, требует соблюдения ряда условий, среди которых:

  • разделение материальной ответственности за товар при выполнении функций, предусмотренных договором аутсорсинга;
  • предварительную подготовку персонала к работе на конкретном складе;
  • определение показателей результативности переданных на аутсорсинг процессов и их влияние на удовлетворённость конечных потребителей: арендаторов и грузоперевозчиков.

Как организовать эффективный аутсорсинг складского персонала?

  • Переданные на аутсорсинг бизнес-процессы должны быть задокументированы

Если компания осуществляет какую-либо деятельность собственными силами, за счёт штатных сотрудников, ошибки и недочёты в документах не приводят к критическим ошибкам, виду оперативного управления функциями.

Перед тем, как передавать эту деятельность в аутсорсинг, необходимо разработать, согласовать и утвердить документированную процедуру и набор инструкций, выполняя которые, сторонние сотрудники не допустят ошибок.

В документах необходимо оговорить степень ответственности и санкции в случае нарушения условий инструкций.

  • Обучение персонала

Несмотря на идентичность складских бизнес-процессов, в связи с товарной специализацией, детали могут значительно отличаться. Поэтому, перед началом деятельности, сотрудников привлекаемых на условиях аутсорсинга, необходимо поставить в известность о требованиях конкретной компании.

Ознакомление с регламентирующей документацией – обязательный этап перед, началом работы.

Отдельного обучения потребуют специалисты занятые обслуживанием и ремонтом оборудования или наладкой ПО. Наряду с документами, им необходимо ознакомиться с материальной частью: машинами, механизмами, приспособлениями и инструментом, а также с компьютеризированной системой склада.

  • Материальная ответственность

В договорах аутсорсинга, отдельно выделяется ответственность при работе на складских комплексах. В первую очередь, это касается грузчиков, охранников, бухгалтеров.

Несмотря на то, что основную материальную ответственность несут кладовщики, опосредованно за товар отвечают все сотрудники склада, вплоть до уборщицы. Поэтому документы о материальной ответственности подписывают и сотрудники клининговых компаний, поддерживающих в чистоте помещения и территорию.

Аутсорсинг складского персонала от MassStaff

Компания MassStaff в течение 5 лет специализируется на оптимизации управления персоналом предлагая эффективный аутсорсинг во многих областях бизнеса.

Наши решения в области аутсорсинга складского персонала, адаптированные к современным складским терминалам, помогут без труда организовать слаженную работу штатных и сторонних специалистов.

В рамках сотрудничества:

  • мы изучим бизнес-процессы складского терминала;
  • порекомендуем, какие документированные процедуры и инструкции необходимо разработать или доработать;
  • подберём и обучим специалистов, которые будут работать на условиях аутсорсинга;
  • наладим систему мониторинга результативности бизнес-процессов, переданных сторонним специалистам или организациям;
  • будем постоянно на связи, чтобы, при необходимости, оперативно решать проблемы, возникающие на этапе наладки и взаимодействия.

Повышение эффективности и рост экономических показателей – закономерный итог нашей совместной деятельности!

MassStaff – ваш надёжный партнёр!

MassStaff постоянно изучает ожидания компаний, стремящихся улучшить деятельность за счёт внедрения актуальных методов управления персоналом. Наши решения основаны на глубоком анализе рынка труда и перспективных трендов в области организации плодотворного сотрудничества работодателей и специалистов, учитывающего взаимные интересы сторон.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда