{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

На что обратить внимание при покупке готового бизнеса

Создать с нуля прибыльное дело сложно: это требует времени, денег, больших усилий. А покупка франшизы, несмотря на то что подразумевает наличие готового бизнес-плана, всё ещё не гарантирует успешного старта и стремительного развития. Ведь поиск помещения, сотрудников и оборудования ложится на плечи начинающего бизнесмена. Поэтому многие и задумываются о покупке уже готового бизнеса.

Сегодня расскажем о том, как купить готовый бизнес, который уже работает и приносит прибыль.

Зачем покупать готовый бизнес?

Покупка готового бизнеса экономит ваши силы и время. Вы покупаете работающую компанию, которая уже приносит прибыль. Тут уже есть и клиенты, и поставщики, и сотрудники. Можно сразу же начать работу!

Более того, перед покупкой вы можете проверить примерную выручку за месяц и прикинуть, какую прибыль получите. Поэтому за финансы можно не переживать.

Какие есть риски при покупке готового бизнеса?

Незнакомая сфера бизнеса.

Не стоит сразу покупать бизнес в малознакомой сфере. Есть множество подводных камней, которые предприниматель-новичок может упустить. При покупке готового бизнеса лучше опираться на собственный опыт и выбирать сферы бизнеса, в которых вы хорошо разбираетесь. Иначе можно своим незнанием загубить приобретённый бизнес.

Недобросовестные продавцы.

Будьте аккуратны, ведь можно напороться на недобросовестного продавца. Тщательно проверяйте документы, чтобы случайно не купить фиктивный или проблемный бизнес.

Привлекайте юристов к проверке документов. Узнайте, нет ли у владельца бизнеса долгов по налогам, перед поставщиками и арендодателями. Попросите бухгалтера оценить реальную выручку и прибыль. Уделите особое внимание оборудованию и продукции. Также важно проверить репутацию предыдущего владельца и почитать, что пишут в интернете про компанию, которую вы решили приобрести.

Зависимость бизнеса от предыдущего владельца.

Например, бизнес процветал, потому что предыдущий владелец бизнеса был лицом компании, и маркетинговая стратегия была построена на личном бренде. В этом случае смена владельца может сильно ударить по бизнесу.

Может быть ситуация, когда поставщики работали на выгодных условиях именно с предыдущим владельцем и не готовы сотрудничать на этих же условия с нынешним.

Или с продажей бизнеса вашу компанию могут покинуть профессионалы, благодаря которым компания пользовалась большой популярностью. Например, шеф-повар, из-за которого выстраивалась очередь в ресторан, решит уйти, потому что не готов работать на другого владельца.

Познакомьтесь с ключевыми сотрудниками компании, чтобы выяснить их дальнейшие намерения, а в идеале заручитесь их поддержкой.

Все эти нюансы стоит учесть и перед покупкой обсудить, иначе это может дорого обойтись вам и вашему бизнесу.

На что обратить внимание при покупке готового бизнеса?

При покупке бизнеса важно оценить состояние техники, проверить бухгалтерскую отчётность, посмотреть нет ли налоговой задолженности и проверить компанию на юридическую чистоту. Необходимо провести несколько важных проверок.

Проверка юридической чистоты.

Юрист проверяет учредительные и уставные документы, договора с ключевыми сотрудниками, документы, подтверждающие право собственности на недвижимость или договор аренды, регистрацию торговой марки и условия передачи прав на неё.

Проверка финансовых данных.

Бухгалтер должен проверить показатели оборота и прибыли, бухгалтерскую отчётность, наличие материальных и нематериальных активов на балансе. А также отсутствие задолженностей перед налоговой службой, партнёрами, арендодателем, сотрудниками, поставщиками.

Проверка маркетинга.

Проконсультируйтесь с маркетологом, чтобы он помог вам оценить конкурентную среду бизнеса, выявить влияние экономических факторов и сезонности, оценить бренд, объём рынка и жизненный цикл продукта.

Проверка репутации.

Тут всё просто — google вам в помощь! Достаточно вбить название компании в интернете и почитать отзывы от сотрудников и клиентов. Ещё один из вариантов проверки бизнеса — притвориться тайным покупателем.

Шаги при покупке готового бизнеса

Шаг 1: Определитесь со сферой бизнеса.

Покупайте компанию в той сфере бизнеса, в которой вы разбираетесь. Так будет проще развивать дело, а ваша экспертность позволит вам сразу наращивать прибыль. Это куда удобнее, чем купить, например, шиномонтажку, если до этого вы даже руль в руках не держали.

Шаг 2: Ищите выгодные предложения.

Готовый бизнес можно искать на Авито или у бизнес-брокеров.Авито подойдёт для поиска микробизнеса, но нужно быть аккуратнее, можно напороться на мошенников.

Другой вариант — бизнес-брокеры. Это компании, которые занимаются куплей-продажей готового бизнеса и получают за это процент. Брокер оценит бюджет, подберёт подходящие предложение, проведёт полную проверку компании и поможет с оформлением сделки.

Шаг 3: Проведите первичную самостоятельную проверку.

Запросите налоговую и бухгалтерскую отчётность. Проверьте компанию через налоговую службу и реестр банкротств. Изучите договоры, которые компания заключила с поставщиками и работниками.

Шаг 4: Закажите платную проверку.

Покупка бизнеса — серьёзное и дорогое дело, поэтому важно всё сделать правильно. Доверьтесь профессионалам и закажите платные проверки у специалистов. Пусть бухгалтер оценит финансовые документы, а юрист проконсультирует вас по юридическим вопросам сделки.

Если у вас нет опыта в бизнесе, не делайте ничего без консультации с экспертом. Всегда обращайтесь за помощью к профессионалам, чтобы не остаться без денег, перспектив и с долгами.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда