Китай планирует запустить в 2023 году линию производства фотонных чипов

По сравнению с электронными чипами, фотонные чипы обеспечивают более высокую скорость и меньшее энергопотребление. По данным источника Global Times, скорость вычислений и передачи данных в 1000 раз выше, чем у электронных чипов.

Фотонный квантовый компьютер Научно-технического университета в Шанхае решил задачу, которую самый мощный «классический» суперкомпьютер вычислял бы 2,5 миллиарда лет.

Китай завил что в этой области проведены все исследования и эксперименты, в 2023 запускается этап промышленного выпуска. Вместо электронов чип использует фотоны, что, как ожидается, позволит в значительной степени повысить эффективность операций. Результаты исследований были опубликованны в журнале Science Advances. По данным Beijing Daily, производственная линия будет построена высокотехнологичным предприятием Sintone, базирующимся в Пекине.

Созданный китайскими специалистами квантовый компьютер использует оптическую схему, в которой роль кубитов (единиц информации) играют одиночные фотоны. Такой подход имеет существенные плюсы — как минимум отпадает необходимость в громоздком охлаждающем оборудовании.

Китай стал крупнейшим в мире рынком оптической связи, и объем внутреннего рынка фотонных чипов значительно увеличился. По данным Insight and Info, с 2015 по 2021 год внутренний рынок фотонных чипов увеличился с 800 миллионов долларов до 2,08 миллиарда долларов, а среднегодовой совокупный темп роста составил более 15 процентов.

0
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Чудак человек

Осенью 2019 г. об этом официально заявили разработчики квантового компьютера Google Sycamore: по их данным, система за 200 секунд справилась с задачей, которая потребует порядка 10 тыс. лет работы классических суперкомпьютеров

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда