Энергоэффективный дом это просто и недорого

Десятки подобных роликов я посмотрел за несколько крайних месяцев и это первый увиденный мной удачный пример продуманного дома. Все просто: утепленный дом-термос с рекуперационной вентиляцией, с теплым полом с хорошей теплоемкостью, обеспечивает стоимость электрического отопления в 1500-2000 рублей в месяц.
Это продуманность первого уровня (может продумать и на более высоких уровнях). Данный пример можно брать как базовый, для стационарного дома для средней полосы России. Наверное в 80% домов, система вентиляции это форточки, что не комфортно и не экономично.
Не дорогие комнатные рекуператоры закрывают вопрос вентиляции и не надо топить улицу.
Это позволяет поставить глухие окна и сэкономить на распашных системах. (И даже через закрытую форточку теплопотери все равно больше чем через глухое окно)
Один контролер позволяет управлять температурой в каждой комнате по отдельности.
Окупаемость энергоэффективных систем может быть достигнута еще на этапе проектирования, если они будут стоить также или будут стоить дешевле традиционных. Например в данном случае отсутствуют радиаторы, котел и подключение к газопроводу.

Когда теплопотери значительно снижены становится существенным тепловой вклад жильцов и электроприборов. Любой электроприбор работает на нагрев помещения.
Человек выдает тепла примерно от 0.1 кВт*ч и это в среднем 300 кВт*ч в год(!) Что может обеспечить 2% экономии на отоплении при общих затратах 15000 кВт*ч в год
В российском доме живет в среднем 2.5 человека = 5% экономии. И тепло от электроприборов дает еще 10% экономии на отоплении.

В общем это не чудеса, а простые технологии и вполне можно снизить расходы на отопление с условных 50 000 рублей до 30 000 в год, за счет продуманного проекта.

Можно продумывать и посложнее: применять тепловые насосы, солнечную энергию и прочее...

Комментарий по поводу класса энергоэффективности от автора проекта, пенсионера Александра Ланцева из Екатеринбурга:

Должен признаться, что данная цифра (165квт ч), действительно, требует пояснений. В рамках фильма эти детали как-то «замылились».. Прежде всего, в фильме отмечалось, что дом используется в режиме дачи 50/50. Поэтому оценивать расходы на эл.энергию на бытовые нужды пока некорректно. Но вот отопление – включено всегда (даже летом)Итак поясняю. Как известно, домам (как стиральным машинам и холодильникам), согласно Приказа Минстроя №399/пр от 06.06.2016 следует присваивать класс энергоэффективности, в зависимости от отклонения от установленного Приказом «Базового уровня удельного годового расхода энергетических ресурсов на отопление и вентиляцию» Конечно, в соответствии с п.5 ст.11 ФЗ 261 установлению класса энергоэффективности не подлежат: объекты индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящие и предназначенные для проживания одной семьи жилые дома с количеством этажей не более чем три), дачные дома, садовые дома… Но почему не попробовать?...Прозвучавшая цифра = 165 квт час/м2/год возникла из следующего расчета: показатели по 2-тарифному эл.счетчику за сезон 2017-2018гг (он уже в прошлом и можно подводить итоги) = 10560квт ч (по Т0) = т.е. это расходы тепловой энергии на весь дом (64м2)/год Или 10560 : 64м2 = 165 квт ч/м2/год Расходы эл.энергии на дом в целом/за мес = 10560 : 12 = 880квт ч/дом/мес При ср.тарифе эл.энергии на тот период (2,1р/1квт ч) это = 880 х 2,1 = 1848р Иногда эта цифра зашкаливала (зимой) за 2000р, а иногда (летом) опускалась до 1200р.Базовый уровень удельного годового расхода энергетических ресурсов с продолжительностью отопительного сезона, как в Екатеринбурге (по табл.- для 2эт.домов) = 300 квт ч/м2 Показатель 165 квт ч/м2/год включает в себя не только компенсацию расходов на отопление и вентиляцию, но и на освещение и быт.приборы. Эти расходы дискретны, но отопление работает всегда. Поэтому корректно (для определения класса энергоэффективности) отопление из этой цифры надо выделить.

В Европе на него, обычно, выделяют 60-70% У нас – это, например, около 80% = 132квт ч/м2/год Отклонение от базового уровня = 56% («в сторону экономии») Что позволяет присвоить дому класс энергоэффективности А+

Кстати, территориальные строительные нормы в Екатеринбурге ТСН 23-301-2004 рекомендуют эту цифру = 120квт час/м2/год А в Белоруссии, где сейчас ведется массовое проектирование новых многоэтажных домов на электроотоплении (в связи с пуском АЭС и с благородной целью «отвязаться от российского газа») этот показатель = 48квт час/м2/год

Конечно, при постоянном проживании все эти цифры могут измениться Кстати, не факт, что в большую сторону. Т.к. при постоянном проживании возникают теплопоступления от людей и бытовых приборов (для эффективно утепленного дома – это не так мало, как кажется) Извините за пространный текст ...

Сергей Ланцев

Классы энергоэффективности многоквартирных домов

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда