FBO или FBS, что выбрать?

FBS, что это?

FBS (fulfilment by seller) — схема, при которой продавец хранит товары на своем или арендованном складе, при поступлении заказа продавец своими силами осуществляет доставку на ближайший к нему склад маркетплейса, а маркетплейс уже доставляет товар до покупателя.

FBO, что это?

FBO (fulfillment by operator) — схема, при которой продавец поставляет изначально свой товар на склад маркетплейса и уже сам маркетплейс при заказе поставляет товар до клиента.

Что же выбрать между поставками из двух вариантов, частый вопрос при продаже товара.

Тут все достаточно неоднозначно поэтому давай взвесим все за и против из этих вариантов.

FBS, плюсы

  • Ты не платишь за хранение товара на складе Wildberries.
  • Комиссия Wildberries ниже на 2-5%.
  • Логистика также ниже на 30-50 рублей для одного товара.
  • Ваш товар маловероятно потеряется на складе маркетплейса, как это часто бывает при поставках на склад Wildberries, только если при сдаче товара в самом сортировочном центре или во время доставки до покупателя. Как избежать потери товара, разберу в другой статье.
  • Товар менее подвержен браку при доставке товара до покупателя, соответственно, больше процент выкупа, если больше процент выкупа — выше рейтинг продавца.
  • Отличный вариант для тех у кого КГТ* или СКГТ* товар, т.к. на данные категории товара очень высокое хранение и логистика со склада маркетплейса.
  • Если у тебя товар, который имеет большое кол-во рисунков, принтов, которые ты можешь производить — можно изготавливать их в момент поступления заказа по системе FBS.
  • Отличный вариант, когда маркетплейс закрывает поставки или обозначает очень высокую приемку за поставку товара на склад.

* КГТ — крупногабаритный товар, СКГТ — сверх крупногабаритный товар

Важно! Внимательно следи за новостями и отслеживай стоимость приемки товара на поставляемый склад, как правило я со своей командой фулфилмент центра каждый день осуществляю мониторинг стоимости и мы поставляем товар, в основном, на те сортировочные центры, где приемки бесплатная.

Новость об изменении стоимости логистики и хранения на портале поставщиков Wildberries.

Буквально полгода назад Wildberries активно занижал позиции, которые продаются по системе FBS, проанализировав и протестировав разные способы доставки, мы пришли к следующему выводу: если делать поставки активно каждый день, а еще лучше 2 раза в день, то до покупателя товар будет доставлен даже быстрее на FBS, чем при FBO.

Главное делать поставки каждый день, в том числе и в выходные дни, для решения данной задачи отлично подходит готовое решение, склад на фулфилменте.

FBO, плюсы

  • В случае перегруженности своего склада, Wildberries в любом случае начинает активней продвигать товар, который находится на его складе.

  • Не на всех, но многих товарах (как правило, где стоимость свыше 500 рублей), Wildberries дает выше процент скидки от себя за счет СПП для покупателя, но этот процент ты можешь также давать за счет сниженной комиссии и логистики от Wildberries работая по FBS.

Что важно учесть работая по FBS?

  • Поставки товара важно осуществлять ежедневно. Без выходных.

  • Отслеживание стоимости приемки товара и выбор бесплатных или наименьшей стоимости сортировочного центра.

  • Если у тебя габаритный товар (это даже могут быть пуховики, не только мебель или какая-либо техника) — лучше выбирай FBS, иначе логистика тебя разорит.

  • Если твой товар сегмента выше среднего, то я рекомендую продажи товара по FBS, для уменьшения риска потери и брака товара.
  • Если у тебя товар продукты питания с ограниченным сроком годности или особенным хранением — тоже рекомендуется поставлять товар со своего склада, особенно касается летнего времени года.
  • Для продажи со своего склада тщательно упаковывай товар и проверяй маркировку, чтобы он дошел до покупателя в товарном виде.
  • Для выбора взвесь все «за» и «против», как правило 30 минут времени потраченные на расчеты — сэкономят тебе несколько миллионов.
  • Для увеличения охвата продажи своего товара, ты можешь комбинировать и совмещать FBS и FBO, например, по FBS продавать со склада Москвы, а FBO поставлять в Казань, Екатеринбург.
  • Чтобы быстрее вывести новинку в топ, продавай ее по системе FBO. О том, как выводить товар в топ, поговорим в других статьях.
  • Если ты находишься не в Москве или Московской области, то рекомендую тебе поставлять на склад в Коледино. Либо найти фулфилмент в Москве, который будет поставлять товар на склады каждый день. Иначе, находясь в регионе и поставляя по FBS, твоя позиция маловероятно будет набирать выше рейтинг и выйдет в топ.

Что важно учесть работая по FBO?

  • Отслеживай, где и сколько стоит приемка товара, выбирай наиболее выгодные условия для отгрузки.

  • В первую очередь я рекомендую отгружать товар в Коледино, а потом уже на остальные склады, так будет лучше ранжирование твоей карточки в поиске.

  • Упаковывай товар согласно требованиям Wildberries, с ними можно ознакомиться на сайте маркетплейса.
  • При отгрузке соблюдай условия, всегда отслеживай фактическое кол-во приемки товара в личном кабинете по поставке, даже если товар отображается со статусом «принят» — проверь его в наличии на сайте и на остатках.
  • Упаковывай товар тщательно, маркируй согласно требованиям Wildberries.
  • При отгрузке товара на склад Wildberries учитывай стоимость хранения.

Выводы

1. Поставлять товар по системе FBO или FBS, ответить однозначно нельзя, нужно просчитать и протестировать на своем товаре.

2. Не обязательно продавать только по одной системе, можно комбинировать варианты продажи.

3. Если у тебя товар, который с разными принтами и ты производитель, чтобы не замораживать большое кол-во денег на складе Wildberries с каждым цветом используй продажу по системе FBS — упал заказ —> изготовил —> отгрузил = идеальная схема.

4. При продаже по FBS стоимость комиссии ниже на 3-5%.

5. Про продаже по FBS стоимость логистики ниже более чем на 20 рублей.

6. При продаже по FBO СПП (скидка постоянного покупателя), которую дает Wildberries за свой счет выше, тем самым ниже цена для покупателя.

7. Основные продажи идут с Москвы и ранжирование лучше на Московских складах.

8. Если твой товар КГТ или СКГТ — сделай расчет логистики и хранения товара в обоих случаях.

Уже в следующей статье я расскажу о том, как выбрать производство.

Если у вас возникли вопросы — пишите на [email protected]

Подписывайтесь на мой блог VC или на Telegram канал «Жизнь на маркетплейсах», новые подписчики канала получат бонус — файл с формулой расчета цены для товаров на Wildberries.

0
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Курбатов

Не до конца понятен ваш комментарий, при чем здесь перепродажа «чужого труда»?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда