{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Кейс: как мы за 2 недели подобрали редкого специалиста в компанию, которого клиент не мог найти нигде

В этом кейсе рассказываем про то, как мы нашли чрезвычайно редкого специалиста Embedded Linux в компанию, хотя они самостоятельно не могли подобрать его больше 3 месяцев. Делимся пошаговым планом работы со всеми этапами и подводными камнями.

Предыстория

При общении с потенциальными клиентами мы вышли на компанию, которая занимается информационной безопасностью. Для расширения штата им требовался сотрудник с очень редким стеком Embedded Linux, при этом человек должен был быть с большим опытом и перечнем профессиональных навыков. Простыми словами: уникальный сотрудник в короткие сроки. Дополнительной сложностью было, что компания не работает по аутстаффингу. Но нас ничто не остановило.

Описание вакансии, которую требовалось закрыть.

Переговоры

Этап переговоров был самый продолжительный, важно было обговорить все нюансы, узнать пожелания клиента, требования и условия. А так же нам удалось найти компромисс в формате работы: после обсуждения преимуществ, как например снижение налогов, и дополнительных гарантий (мы бесплатно заменим сотрудника при любых обстоятельствах), клиент согласился на аутстаффинг с возможностью выкупа сотрудника в штат через 6-12 месяцев.

И мы приступили к поиску

В нашей базе не было свободных специалистов по данному стеку, поэтому мы приняли решение расширять партнерскую сеть. Проводили рассылки, созвоны и встречи с потенциальными партнерами. Важно было проверить не только наличие специалистов данного стека, но и их квалификацию и условия сотрудничества. За пару дней был найден партнер с необходимыми специалистами, но по слишком высокой стоимости. Мы смогли сторговать ставку на удобную для клиента и сразу направили специалиста на собеседование.

Планерка с командой по проекту, обсуждение промежуточных результатов и дальнейшей стратегии 

Собеседование

На встречу мы отправили Андрея, кандидата-сеньора со стажем 30+ лет в IT. С клиентом специалист установил контакт за пару минут, и всю встречу они общались на одном языке. Оффер пришел сразу же после звонка, и Андрея готовы были забрать здесь и сейчас, даже не смотря на то, что изначально клиент не хотел работать по аутстаффингу.

Результат

Сейчас уже более 3 месяцев Андрей работает в данной компании, и мы получаем только положительные отзывы о его работе. В итоге за 2 недели мы закрыли у клиента потребность, которая существовала более 3 месяцев. При этом компании не пришлось прилагать усилия, мы все взяли на себя: рассылки, звонки, встречи, проверка специалистов, обсуждение условий и тд. Таким образом наша работа заменила клиенту целый штат бухгалтеров и HR специалистов. Мы всегда гарантируем качественный подбор, так как у нас в штате более 50 it-специалистов и 1000 региональных представителей!

Что такое аутстаффинг, и чем он выгоден?

На данный момент в России не так так обширно распространена данная модель сотрудничества, но в ближайшее время прогнозируется рост. Аутстаффинг – возможность взять специалиста к себе в компанию в максимально короткие сроки и на самых выгодных условиях. Ведь вы не нанимаете сотрудника в штат, а “арендуете” его в компании-подрядчике.

Сотрудничая с нами, вы снимаете нагрузку с бухгалтерии и HR отдела, что уменьшает ваши затраты на их содержание, а так же вы экономите на канцелярии, оборудовании и многих других корпоративных моментах.

Вы получаете гарантии на качество сотрудника, потому что мы всегда готовы бесплатно заменить его другим специалистом на любом этапе работы. Или при необходимости вы можете временно нанять дополнительного профессионала, если нагрузка на проекте увеличится.

Еще немаловажными преимуществами аутстаффинга являются: снижение налогов (за счет увеличения расходов отражаемых в бухгалтерском учете) и застрахованность от всех форс-мажоров. Мы берем на себя ответственность за урегулирование споров, страховых случаев и непредвиденных ситуаций.

В данной статье мы разобрали поиск уникального специалиста, но мы работаем с 90+ стеков и многих сотрудников подбираем за пару дней. Так как поиск специалиста осуществляется не на общедоступных ресурсах, по типу HH. ru, мы можем подобрать кандидата вне зависимости от вашего бюджета. Также есть возможность протестировать специалиста в течении 5 дней и в будущем устроить его в штат вашей компании.

У нас есть еще интересные истории с такими компаниями как Яндекс.Go, Amediateka, АльфаБанк. Если статья наберет больше 10 лайков, то мы опубликуем другие истории.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Вайтишник

помню, когда одна уважаемая международная компания уходила из РФ, она выплатила по 9+ зарплат в качестве компенсации. А сотрудников, работавших в аутстафф через всякие Manpower - просто выгнали сцаными тряпками из офиса на мороз )) Работать по аутстаффу - не уважать себя. Любыми путями избегайте такой работы, если вы ценны на рынке труда. Ну их нахой, этих экономистов

Ответить
Развернуть ветку
Нурлан Салаватов

У всего есть и плюсы и минусы, как и у аутстаффа, так и у инхауса, поэтому так однобоко судить не эффективно, но у каждого может быть свое мнение)

Ответить
Развернуть ветку
Стас Иванов
Клиент согласился на аутстаффинг с возможностью выкупа сотрудника в штат через 6-12 месяцев.
За пару дней был найден партнер с необходимыми специалистами, но по слишком высокой стоимости. Мы смогли сторговать ставку на удобную для клиента и сразу направили специалиста на собеседование.

А партнер как отнесся к тому, что вы его специалиста продавать собрались через 6-12 месяцев?)

Ответить
Развернуть ветку
Вайтишник

Обычно специалисты не горят желанием работать через такие шаражкины галеры. И многие сразу задают вопрос - когда переведете в штат? Работа через аутстафф- это большой минус

Ответить
Развернуть ветку
Нурлан Салаватов

в чем минус то?

Ответить
Развернуть ветку
Стас Иванов

Тебя оформляют обычно не по ТК, значит гарантий от гос-ва никаких нема. Бросают на разные проекты в разные компании, ни с кем не сработаешься нормально. Про карьерный рост тоже можно забыть, как и про ДМС и прочие плюшки.

Считай, ремонтник в бригаде, которая по объектам мотается на шабашках

Ответить
Развернуть ветку
Вайтишник

Да, и ты не получаешь никаких корпоративных плюшек от компании, на которую работаешь, а в случае сокращения просто идешь нахуй вон в ту дверь и побыстрее

Ответить
Развернуть ветку
Елена Колчина

Зато это возможность выйти и поработать на крупных игроков рынка в интересных серьезных проектах и пополнить свое портфолио, чтобы потом тебя начали переманивать, как ценного спеца с крутым опытом, а не сидеть на жопе ровно всю свою жизнь на одном месте. Есть перспектива прокачаться, улучшить портфолио, скилы, получать заказы с более высокой оплатой и жить , как удобно тебе. И где удобно. 😉

Ответить
Развернуть ветку
Вайтишник

Я так понял, Вы- сотрудник этой галеры.
Если Вы ценны на рынке труда- Вы и сами сможете поработать на крупных игроков рынка, причем работая как штатный сотрудник со всеми полагающимися плюсами трудоустройства у крупных игроков рынка. , можете пополнить свое портфолио, чтобы потом тебя начали переманивать, как ценного спеца с крутым опытом, а не сидеть на жопе ровно всю свою жизнь на одном месте. Есть перспектива прокачаться, улучшить портфолио, скиллы, получать заказы с более высокой оплатой и жить , как удобно тебе. И где удобно. 😉

Ответить
Развернуть ветку
Talantlivo
Автор

Только за, тут либо разработчик сам уйдет, либо мы ему поможем)

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда