Главное за неделю: Atomic Heart, транзистор из молекулы и запуск SpaceX Starship

Это главные IT-новости недели в подкасте Telegram-канала ForGeeks с Сергеем Кузнецовым. Рассказал про удаление оригинальной Angry Birds, выход игры Atomic Heart, как учёные сделали транзистор из молекулы и об ожидаемом запуске Starship. Слушайте свежий выпуск, читайте и подписывайтесь на ForGeeks в Telegram.

Подкаст ForGeeks

Мы запустили Boosty и буду очень рад, если вы нас поддержите! А также мы сделали сообщество в ForGeeks на vc. ru, подпишитесь на него тоже.

Оригинальная Angry Birds удалена из Google Play

Разработчики из Rovio Entertainment сообщили, что оригинальная игра Angry Birds, выпущенная в 2009 году и затем переизданная под названием Rovio Classics: Angry Birds, будет удалена из магазина Google Play. В App Store игра останется, но получит новое название Red’s First Flight. Однако аркада продолжит работать на Android-устройствах, на которые она была загружена до 23 февраля.

Прощай, Angry Birds!

Представители Rovio объяснили, что удаление игры из магазина Google Play связано с её негативным влиянием на популярность более новых игр студии, таких как Angry Birds 2, Angry Birds Dream Blast, Angry Birds Friends, Angry Birds Journey, Angry Birds Reloaded и Angry Birds Minecraft.

YouTube позволяет добавлять многоязычные голосовые дорожки в видео

Пользователи YouTube со всего мира теперь смогут находить больше видеороликов со звуком на своем родном языке. YouTube запустил новую функцию, которая позволяет создателям видеороликов добавлять звуковые дорожки на нескольких языках. В прошлом году YouTube тестировал эту функцию с несколькими авторами, но теперь охваты расширяются, и возможность становится доступной для всех.

Веб-сайт представляет функцию как инструмент, который авторы могут использовать для расширения своей аудитории. В прошлом месяце при тестировании было запущено около 4000 тысяч видео на 40 языках. Создатели, которые пробовали эту функцию первыми, обнаружили, что 15% времени просмотра приходилось на зрителей, которые воспроизводили их видео на другом языке.

SpaceX: огромная ракета Starship готова к своему первому орбитальному полёту

Космическая компания SpaceX заявила о готовности к первой в истории попытке орбитального запуска ракеты Starship в марте 2023 года.

На конференции 21 февраля старший советник по космическим решениям для национальной безопасности в SpaceX Гэри Генри сообщил, что Starship находится в «хорошей форме» после статических огневых испытаний, проведённых 9 февраля 2023 года. Это была последняя необходимая проверка. Гэри Генри пошутил:

Автомобиль и колодки в хорошем состоянии.

Гэри Генри, советник по космическим решениям SpaceX

За последние два года SpaceX несколько раз объявляла разные даты запуска Starship. Раз за разом запуск откладывался из-за лицензионных требований Федерального управления гражданской авиации США. Таким образом, может сорваться и мартовский срок. Управление учитывает такие факторы, как экологические проблемы и воздействие на местное население вблизи стартовой площадки Starship в Техасе.

Состоялся релиз Atomic Heart. Игра уже доступна на ПК и консолях

Экшен с элементами RPG от российских разработчиков из Mundfish перенесет игроков в альтернативный СССР 50-х годов. В России игра официально продается только через VK Play. Для владельцев подписки Xbox Game Pass проект доступен бесплатно со для выхода.По сюжету игры майора Сергея Нечаева (П-3) отправляют на Предприятие № 3826, чтобы разобраться с беспорядками, возникшими в результате системного сбоя. Прибыв на место происшествия, протагонист понимает, что ситуация вышла из-под контроля, а весь технологический прогресс оборачивается против его создателя. Ваша задача — ликвидировать последствия глобальной катастрофы и сдержать утечку засекреченной информации, угрожающей уничтожением всему миру.

Студия Mundfish анонсировала игру ещё в 2018 году. Первый релиз был намечен на конец 2022 года, но был перенесен на февраль 2023. Разработчики хотели, чтобы Atomic Heart была идеальной и проект тщательно дорабатывали. Музыку написал Мик Гордон (Mick Gordon) — автор саундтрека Doom (2016) и Doom Eternal. Также в игре можно услышать знакомые хиты советской эстрады.

Стартовали продажи Sony PlayStation VR2

Компания Sony начала продажи своего долгостроя — новой гарнитуры дополненной реальности PlayStation VR2. Sony представила PlayStation VR2 ровно год назад — 22 февраля 2022 года, и сегодня гарнитуру можно купить в некоторых странах мира. Гарнитура PS VR2 обеспечивает разрешение 4K HDR и угол обзора 110°, экраны OLED предлагают разрешение 2000 х 2040 пикселей каждый и поддерживают кадровую частоту 90 и 120 Гц.

PlayStation VR2 доступна с 22 февраля 2023 года. Купить гаджет можно через интернет-магазин PlayStation в таких странах, как США, Великобритания, Франция, Германия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург. Цена для США составляет 550 долларов и 600 евро для Франции. Комплект PlayStation VR2 Horizon Call of the Mountain обойдётся в 600 долларов / 650 евро, а зарядная станция для контроллера PlayStation VR2 Sense — в 50 долларов/евро.

Из-за падения продаж AliExpress может отказаться от последнего крупного склада в России

AliExpress может отказаться от аренды 55 000 кв. м в логистическом комплексе «PLT Чехов», который расположен на Симферопольском шоссе на юге Подмосковья, о чём пишут «Ведомости» со ссылкой сразу на несколько источников. Информацию подтверждают консультанты, которые работают рядом с объектом, и источник, близкий к AliExpress. Они сообщили, что AliExpress уже освободила часть площадей, а оставшиеся помещения она сдаёт в субаренду. Есть сведения, что более половины площади (30 000 кв. м) арендовал производитель сварочного оборудования «Ресанта».

По одной из версий, AliExpress может оставить для себя около 5000–10 000 кв. м. в логистическом комплексе «PLT Чехов». В AliExpress и компании Professional Logistics Technologies (PLT), которой принадлежит склад, комментариев не дали. В начале прошлого года AliExpress планировала снять в аренду около 180 000 кв. м в логистическом парке «Обухово» на Горьковском шоссе на востоке Подмосковья. Осенью прошлого года план уменьшился до 40 000–60 000 кв. м, от которых в итоге маркетплейс полностью отказался.

Разработан транзистор из одной молекулы, который сможет работать до 1 млн раз быстрее кремниевого

Международная группа учёных совместно с коллегами с Факультета физики твердого тела Токийского университета впервые показала условный транзистор всего из одной молекулы. Он выполнен из фуллерена. С помощью лазерного импульса транзистор направляет электрон из молекулы в ту или иную сторону и делает это до одного миллиона раза быстрее, чем переключатель из кремния. Фуллереновые транзисторы изменят представление о компьютерах, хотя произойдёт это не скоро.

Грубо говоря, фуллерен — это углеродная трубка, только в виде шарика. Способность фуллерена испускать электроны и фотоны в присутствии электрических полей обнаружена более 70 лет назад. Надёжное теоретическое обоснование явлению дали только сейчас. Теоретическую и экспериментальную работу в основном проделали японские учёные. Поставленный опыт полностью совпал с теоретическими выкладками и открыл возможность практического использования явления, а оно очень и очень интересно.

Открытие позволяет увеличить как производительность электроники, так и плотность размещения элементов. Другое дело, что на пути к её практической реализации много преград, включая главную — миниатюризация источников лазерных импульсов.

Samsung представил чип Exynos 1380

Samsung анонсировал новейший чип среднего уровня — Exynos 1380. Новый SoC является преемником прошлогоднего Exynos 1280 и предлагает небольшие улучшения. Есть поддержка хранилища UFS 3.1 и более мощный AI Engine. Чипсет теперь может работать с телефонами с разрешением до FHD+ и частотой обновления экрана 144 Гц, а также с 200-мегапиксельными основными камерами.

Характеристики Samsung Exynos 1380:

  • Техпроцесс: 5 нм EUV

  • Процессор: 4x Cortex-A78 с частотой 2,4 ГГц + 4x Cortex-A55 с частотой 2,0 ГГц.
  • Графический процессор: Arm Mali-G68 MP5
  • AI Engine: AI Engine с NPU, 4,9 TOPS.
  • Модем: 5G NR Sub-6GHz + 5G NR mmWave, 3,79 Гбит/с DL, 1,28 Гбит/с UL, глобальная поддержка нескольких SIM-карт 5G.
  • Камера: одиночная камера до 200 МП, тройная камера до 16 МП, запись и воспроизведение видео 4K со скоростью 30 кадров в секунду.
  • Дисплей: FHD+, 144 Гц
  • Память: LPDDR4x/5Хранилище: UFS v3.1
  • Другое: Bluetooth 5.2, NFC, GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo GNSS.

Подкаст ForGeeks

Мы только-только запустили Boosty и буду очень рад, если вы нас поддержите! А также мы сделали сообщество в ForGeeks на vc. ru, подпишитесь на него.

0
33 комментария
Написать комментарий...
Leonid Bushuev
Состоялся релиз Atomic Heart. Игра уже доступна на ПК и консолях

Игра шедевр. Нет, я не про механику, графику, робо-двойняшек (хотя они конечно очень хороши). А про то, что игра смогла возбудить всех поехавших одновременно. Одни увидели пророссийскую агитацию, вторые увидели восхваление СССР, третьи увидели сексизм и оскорбление девушек, четвертые орут что игра от русских, когда пятые орут что русские отказываются называть себя русскими.
В общем, любая тема с этой игрой - прям перепись душевнобольных :D

Ответить
Развернуть ветку
Петр П

Ох, эти знаменитые скрины с пророссийской банкой фарша производства бийского мясоконсервного комбината. До боли напомнило наших поехавших, которые при виде двух заветных цветов писали доносы о дискредитации.

Ответить
Развернуть ветку
Невкусно и грустно
Одни увидели пророссийскую агитацию, вторые увидели восхваление СССР, третьи увидели сексизм и оскорбление девушек, четвертые орут что игра от русских, когда пятые орут что русские отказываются называть себя русскими.

Так это не определение шедевра, это определение хуйни. Есть люди, кому Соулслайк игры не нравятся; есть те, кому не нравятся стратегии; есть те, кто не может простить Постал за использование кошек в качестве глушителей - люди разные. Когда игра представляет из себя бессвязный винегрет из многих вещей и каждый находит в ней что-то отрицательное, то это ни разу не определение шедевра.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Bushuev

Если все эти люди поехавшие - то определение.
Вместо того что бы нее играть и ловить лулзы, можно в нее не играть, а просто заходить в темы по ней и ловить лулзы.
Чисто бесплатный цирк.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Nazarova

Интересно было бы почитать больше о падении продаж Алиэкспрессв

Ответить
Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович

Приложение - говно. Нет фильтров, нет сортировки по цене, нет многих товаров как на глобальном приложении.

Курс - ебанутый, всегда на 5-10% выше.

Скидки - искусственные.
Распродажи - говно. День холостяка превратили в говно.
Убрали многие прикольные скидки и крутые купоны, оставив самое говно.

Единственный плюс алираша - мгновенный возврат денег при отмене заказа. Всё.

После всей хуйни с приложением люди реально перестали заказывать на али, перейдя например на Озон. Мне кажется, что али в России тупо слили.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Вот когда они убрали фильтры, я перестал ими пользоваться совсем. Куда проще заказать на любом российском маркетплейсе с доставкой завтра.

Ответить
Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович

ВОТ ИМЕННО!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Возможно, кстати, в этом и план. Чтобы вроде как и не уходить из России, а вроде как всё стухло

Ответить
Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович

Да хер знает, я лично жду конвертацию везде рубль-юань и таобао.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

А таобао уже доставляет в Россию?

Ответить
Развернуть ветку
НаряднаяШайга

Многие электронику и видеокарты с Алибаба заказывали пока Свифт был, на таобао можно заказывать, но нужно на форумах юани покупать. Там кидаешь человеку деньги на сбер, он тебе юанях баланс на ТаоБао пополняет. Довольно кстати выгодных курс. Есть видео инструкции рабочие, могу поискать если надо

Ответить
Развернуть ветку
НаряднаяШайга

Нет, но через склад посредник можно. Все равно намного выгоднее получается, в разы я бы даже сказал на некоторые позиции

Ответить
Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович

Через жопу но да.

Ответить
Развернуть ветку
НаряднаяШайга

Ещё забыл в перечисленное добавить разные мошеннические схемы, которых раньше не было. Например я заказал товар на 510руб, продавец отправил без отслеживания, товар украли на почте, а запросить возврат я могу только через 3 месяца. Эти 3 месяца они крутят мои деньги в своих целях. Профит

Ответить
Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович

Точняк.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Журиков

В Али перестали вкладывать и все рухнуло, все отказались финансировать проект. Вы все можете нагуглить.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ivanov

Зато всё было замечено, пока не было разделения на али раша и весь остальной мир. Так и надо было оставить. Мне кажется не зашло, потому что цены то были разными. И стало реально дороже. Поэтому буду даже немного рад, что у них все плохо. Как говорится люди голосуют рублём

Ответить
Развернуть ветку
НаряднаяШайга

Да им насрать, это мафиозное государство по сути с монополией на продажу электроники в стране. Высокими ценами тебя принудят купить этот же товар в местном магазине практически за ту же цену, ну единственное озон глобал немного разгрузил ситуацию, но и то сейчас там цены сильно подросли, куколды прочухали лазейку для народа

Ответить
Развернуть ветку
НаряднаяШайга

Что за проект и во что должны идти инвестиции?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

В свой же проект. Ну в данном случае в Aliexpress Russia.

Ответить
Развернуть ветку
НаряднаяШайга

Я не понимаю, что такое проект Али экспресс раша, это кривое приложение? Или туда входит что-то ещё?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну я не смогу вам в комментарии рассказать, что такое Aliexpress Russia. Это совместное предприятие VK и Ali, которое сделали несколько лет назад. И кривое приложение в том числе (родное, кстати, в какой-то момент вообще перестало в РФ работать), и склады, и продвижение локальных продавцов, и реклама с Галкиным* на ТВ
* признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 16.09.2022

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Я в подкасте рассказал чуть побольше. Но вообще, да, в него перестали вкладывать деньги. И в рекламу, и в привлечение продавцов. Ну и сейчас проще в Я Маркете купить, чем ждать три недели.

Ответить
Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович
Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ivanov

Я так и не понял, что имеется ввиду когда говорят что первая часть энгрибёдс негативно влияла. Типа была настолько успешна, что остальные не покупали?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Эту скачивали, а остальные нет. А в этой очень ограничена монетизация была

Ответить
Развернуть ветку
Labeling

Наверное, остальные на ее фоне выглядели жалкими поделками?

Ответить
Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну типа

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов
Ответить
Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович

Главное не забывать предохраняться.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

И звони по телефону

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Раскрывать всегда