{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Главное за неделю: MWC 2023, Tinkoff удалили из AppStore, Nokia сменила логотип, chatGPT открыли API

Это главные IT-новости недели в подкасте Telegram-канала ForGeeks с Сергеем Кузнецовым. Рассказал про удаление Tinkoff из AppStore, столкновение чёрных дыр, интересные анонсы MWC 2023 и многое другое. Слушайте свежий выпуск, читайте и подписывайтесь на ForGeeks в Telegram.

Подкаст ForGeeks

Мы запустили Boosty и буду очень рад, если вы нас поддержите! А также мы сделали сообщество в ForGeeks на vc. ru, подпишитесь на него тоже.

MWC 2023: Nokia обновила логотип впервые за 60 лет

После того, как Пекка Лундмарк возглавил отдел телекоммуникационного оборудования Nokia, он представил план, состоящий из трёх пунктов: перезагрузка, ускорение и масштабирование. После завершения первой части плана Nokia сосредоточится на «ускорении». В связи с этим, впервые за 60 лет, компания изменит дизайн своего фирменного логотипа.

Nokia отказывается от фирменного синего цвета. Теперь фон логотипа будет разным, в зависимости от конкретной ситуации. Лундмарк сказал, что Nokia больше не просто производитель смартфонов, а «компания бизнес-технологий».

MWC 2023: Xiaomi анонсировала серию Xiaomi 13

Xiaomi представила на мероприятии MWC 2023 в Барселоне глобальные версии своих новых смартфонов, которые не отличаются от китайских версий по характеристикам.

Базовый Xiaomi 13 оснащён флагманским чипом Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, 8 или 12 ГБ ОЗУ и от 128 до 512 ГБ встроенной памяти типа UFS 4.0.Камера состоит из трёх объективов: 50-Мп основной, 12-Мп сверхширокоугольной и 10-Мп телевик. Фронтальная камера имеет разрешение 32-Мп. Xiaomi 13 Pro выглядит более интересно благодаря дюймовому сенсору Sony IMX989 с диафрагмой f/1,9 и 50-Мп телеобъективу для трёхкратного приближения. Камеры были настроены в партнерстве с Leica.

В Европе цены на смартфоны значительно выше, чем в Китае. Например, базовая модель Xiaomi 13 с 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной памяти стоит 999 евро (80 100 рублей), а цены на Xiaomi 13 Pro начинаются от 1299 евро (104 150 рублей), что в два раза дороже, чем китайские версии. Начало продаж запланировано на 8 марта.

MWC 2023: концепт смартфона OnePlus 11 с уникальной технологией Active CryoFlux

OnePlus представила концепт-версию смартфона OnePlus 11, слухи о которой ходили по сети последние пару недель. Главной фишкой устройства стала система охлаждения Active CryoFlux. Она, по сути, представляет собой систему жидкостного охлаждения с замкнутым контуром, как в ПК, но адаптированную для смартфона.

В основе системы лежит керамический пьезоэлектрический микронасос, который обеспечивает циркуляцию жидкости по ряду трубок между верхней и нижней диафрагмой. Микронасос занимает на устройстве менее 0,2 см² места. Насос обеспечивает циркуляцию жидкости, которая движется по трубке, которая действует как теплоотвод и радиатор, поглощая тепло от SoC и медленно выпуская его по пути обратно к насосу.

MWC 2023: Первый складной смартфон OnePlus появится позже в 2023 году

OnePlus официально подтвердила, что выпустит первый флагманский складной смартфон. Телефон выйдет во второй половине 2023 года.

В беседе с TechCrunch директор OnePlus указал, что складная модель будет иметь форм-фактор книги, что больше похоже на Galaxy Z Fold, а не на Galaxy Z Flip. Еще неизвестно, будет ли это совершенно новое устройство или, возможно, модифицированная и переименованная версия Oppo Find N2.

На данный момент компании больше нечего было сказать, и у нее не было никаких изображений, которыми можно было бы поделиться. Лучшее, что мы можем увидеть касательно этого устройства, — тизерное изображение выше с глобального запуска OnePlus 11.

OpenAI выпустила API ChatGPT и API Whisper

ChatGPT и его родственные решения, похоже, захватывают рынок даже активнее, чем можно было бы предполагать. Компания OpenAI выпустила API ChatGPT и API Whisper. Наборы для разработчиков позволят этим самым разработчикам внедрять языковые модели OpenAI в свои продукты. Более того, соответствующие решения уже активно разрабатываются лидерами рынка.

OpenAI отмечает, что ChatGPT для разработчиков доступен по цене 0,002 доллара за 1000 токенов, а Whisper обойдётся в 0,006 доллара за минуту. Напомним, Microsoft уже внедрила языковую модель GPT непосредственно в Windows 11 в последнем обновлении.

Приложения «Тинькофф» удалили из App Store

Приложения «Тинькофф» исчезли из магазина приложений AppStore для устройств Apple, сообщила кредитная организация в Telegram-канале. В этом убедился корреспондент Forbes: поиск в магазине больше не находил приложений Тинькофф Банка, «Тинькофф инвестиций» и «Тинькофф Мобайл». В магазине Google Play для устройств Android приложение «Тинькофф» на момент публикации было доступно.

Тинькофф Банк заверил, что все приложения, которые уже установлены на устройствах клиентов, продолжат работать в прежнем режиме. «Вы можете переводить деньги, пополнять счет и совершать другие операции. Или делать все то же самое в личном кабинете на сайте «Тинькофф», — заявил банк. Он призвал сохранять спокойствие и не скачивать приложения из неофициальных источников, потому что они могут нести угрозу.

Слухи: Intel и Microsoft готовятся к запуску Windows 12

В сети начали ходить слухи, что Intel и Microsoft готовятся к скорому запуску новой операционной системы Windows 12. Один из инсайдеров, который ранее раскрыл спецификации чипов Intel Xeon, теперь рассекретил характеристики платформы Intel Meteor Lake, которая, как ожидается, будет поддерживать Windows 12. Однако Intel и Microsoft отказались комментировать эти слухи.

Хотя Microsoft не объявляла о каких-либо планах в отношении Windows 12, есть признаки того, что компания планирует включить функции на основе ИИ в будущие версии Windows.

Если Microsoft намерена более широко использовать ИИ в следующей версии Windows, ей потребуется тесно сотрудничать с партнерами по аппаратному обеспечению, такими как Intel и AMD. Это необходимо для оптимизации чипов, способных справляться с рабочими нагрузками ИИ. AMD недавно выпустила свои мобильные процессоры Ryzen 7000 , которые являются первыми чипами x86, содержащими специальный механизм искусственного интеллекта, поддерживающим эффекты Windows Studio от Microsoft.

NASA показало две пары чёрных дыр в процессе столкновения

Новое исследование, проведённое с помощью рентгеновского телескопа «Чандра» агентства NASA, позволило установить, что две пары сверхмассивных чёрных дыр в центрах карликовых галактик находятся на пути столкновения друг с другом. Это первое запечатлённое свидетельство такого масштабного явления обеспечит учёных важной информацией о процессах формирования галактик на ранних этапах существования Вселенной.

Карликовые галактики обычно состоят из звёзд общей массой менее 3 млрд от солнечной, то есть — они примерно в 20 раз менее массивны, чем Млечный путь. Астрономы давно считали, что вскоре после Большого взрыва карликовые галактики сливались, превращаясь в структуры, существующие сегодня. Тем не менее, существующие технологии не позволяют наблюдать за слиянием первого поколения карликовых галактик, поскольку они чрезвычайно малозаметны на огромных расстояниях. Тактика наблюдений за близкорасположенными галактиками пока не принесла результатов.

Новое исследование с применением «Чандры» и сравнением результатов с данными инфракрасного телескопа Wide Infrared Survey Explorer (WISE) и оптических данных Телескопа Канада — Франция — Гавайи (CFHT) позволило составить подробную картину. «Чандра» оказался особенно полезным, поскольку материя, окружающая чёрные дыры, может нагреваться до миллионов градусов, генерируя интенсивное рентгеновское излучение.

Энтузиасты создали гигантский 43-дюймовый ноутбук

Если вы считаете, что 17-дюймовые ноутбуки достаточно большие, то будете удивлены, увидев ноутбук с диагональю экрана 43 дюйма. Именно такой «гаджет» продемонстрировали авторы канала Evan and Katelyn на YouTube.

Созданный энтузиастами ноутбук имеет в своей основе мини-компьютер Intel NUC 11, «упакованный» вместе с другой электроникой в деревянный корпус с металлической рамкой и достаточно прочным шарниром, чтобы поднимать и удерживать гигантский экран на месте во время использования ноутбука. Главное, не думать о том, что крышка может сорваться и упасть на пальцы на клавиатуре.

Тачпад у такого ноутбука размером почти с планшет. Дополнительной изюминкой стала светодиодная подсветка, оживляющая работу гаджета. Для питания мини-компьютера и экрана установлено две батареи на 150 Вт, а ещё одна более скромная батарея используется для светодиодной подсветки.

Подкаст ForGeeks

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Александр Крот

Чего за сяоми 1300 евро, а не дохрена ли они хотят

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Так это ж флагман

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Михеев

да какая разница, они ведь всегда "бюджетными" были, а тут такое

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну большая разница. Флагманы прям дешево не стоили. Xiaomi 12 от 99 до 135к рублей за Pro стоил. У них просто очень много моделей и саббрендов, вот и кажется, что общая масса стоит дешево.

Ответить
Развернуть ветку
Ян

Многие почему-то захейтили Nokia, а мне логотип нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну такое

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Офигеть какой ноут! 😱

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Надо брать!

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Да под него надо отдельную комнату!

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Михеев

найдутся средства на ноут, то найдётся и на комнату)))

Ответить
Развернуть ветку
Elena Nazarova

А что такое Boosty?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Это платформа, где можно подписаться на ForGeeks за небольшую денежку и получать все раньше. Типа Patreon

Ответить
Развернуть ветку
Александр Васильев

Зачем тинькофф то, а.....

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну вот так...

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда