Главное за неделю: Mail.Ru Space, плагины в ChatGPT, закрытие АСЦ Apple, NVIDIA 4060

Привет, это главные IT-новости недели в подкасте Telegram-канала ForGeeks. Рассказал про новую подписку Mail.Ru, фишки ChatGPT, как в России ремонтировать технику Apple и о многом другом. Слушайте свежий выпуск, читайте и подписывайтесь на ForGeeks в Telegram.

Подкаст ForGeeks

ChatGPT получил доступ к интернету

На этой неделе многие пользователи платной версии ChatGPT+ получили доступ к плагину Web browsing, который позволяет модели GPT4 подключаться к сети и искать информацию по ссылкам, а также к другим плагинам. Чтобы включить у себя Web browsing, нужно кликнуть на свой профиль слева снизу, затем перейти в настройки и в пункте Beta features переключить тумблер.

Пока что функция работает нестабильно. Периодически chatGPT отказывается читать ссылки. Однако, по тем ссылкам, где нейронная сеть смогла подключиться, результат получился отличный. Это точно лучше, чем то, что генерировала GPT4 и, уж тем более, GPT 3.5. Кажется, нас ждёт новый виток в революции нейросетей.

OpenAI запустила приложение ChatGPT для iOS

Приложение доступно для пользователей iOS, его можно загрузить и использовать бесплатно. Это упрощает общение с ботом на ходу, а также включает в себя несколько полезных функций. Например, приложение OpenAI поддерживает голосовой ввод на основе модели распознавания речи Whisper с открытым исходным кодом. Он также синхронизирует вашу историю чатов из веб-версии ChatGPT и других устройств с вашей учетной записью.

На данный момент пользователи iOS могут загрузить приложение из App Store в США, но скоро оно должно появиться и в других странах. Для Android приложение обещают выпустить "скоро".

Сервисы Mail.ru запустили единую подписку Mail Space

Подписка Mail Space открывает больше возможностей для пользователей Почты и Облака Mail.ru —дополнительное место для писем и файлов, быструю загрузку, обмен файлами до 100 Гб и отсутствие рекламы.В подписке предусмотрена гибкая тарифная сетка, чтобы каждый смог выбрать для себя оптимальный объем облачного хранилища. Цены на самые популярные тарифы стали выгоднее.

Например, годовой тариф на 256 ГБ стал дешевле на 46%, а годовая подписка на 4 ТБ стала выгоднее на 50% по сравнению с аналогичными тарифами 2022 года. С 15 мая по 30 июня 2023 года на все тарифы будет действовать дополнительная скидка до 75%, так годовая подписка на 128 ГБ будет стоить всего 499 рублей, а на 512 ГБ — 999 рублей.

Volkswagen может установить HarmonyOS на свои автомобили

СМИ сообщают, что Volkswagen ведёт переговоры с Huawei о внедрении HarmonyOS в свои автомобили, продаваемые в Китае. Автомобильный бренд сейчас ищет долгосрочного партнёра в Китае, но Huawei, похоже, находится на первом месте в списке Volkswagen. Учитывая проблемы с программным обеспечением у Volkswagen и приверженность жителей Китая отечественным технологиям, это партнёрство может принести выгоду обеим компаниям.

Программное обеспечение Volkswagen часто считается отстающим, по сравнению с другими компаниями по производству электромобилей, особенно в Китае, где рынок на подъёме, а конкуренция очень высока.

NVIDIA выпустила серию GeForce RTX 4060

NVIDA представила несколько новых видеокарт среднего класса из серии GeForce RTX 4060. Среди новинок RTX 4060, RTX 4060 Ti 8 ГБ и RTX 4060 Ti 16 ГБ. RTX 4060 оснащена графическим процессором AD107 с 3072 ядрами CUDA, что составляет около 52% от AD104 на 4070. NVIDIA утверждает, что 4060 в 1,2 раза быстрее, чем 3060, и в 1,6 раза быстрее, чем 2060 без генерации кадров. Цены на RTX 4060 стартуют с 299 долларов. Продажи начнутся в июле.

RTX 4060 Ti оснащена более мощным чипом AD106 с 4342 ядрами CUDA, что составляет примерно 57% графического процессора 4070 Ti. GeForce RTX 4060 Ti будет поставляться с двумя конфигурациями памяти: 8 ГБ GDDR6 или 16 ГБ GDDR6. Цены стартуют с 399 долларов за модель на 8 ГБ и с 499 долларов за модель на 16 ГБ. Модель 4060 Ti 8 ГБ будет доступна для покупки уже с 24 мая, а модель на 16 ГБ можно будет купить в июле.

В России закрываются сервисные центры Apple

По ряду СМИ прошли сообщения о закрытии авторизованных сервисных центров в России. На самом деле, эта информация не новая. Это связано с приостановкой деятельности компании Apple в России и непродлением договоров о гарантийном обслуживании с данными сервисами. Об этом было известно ещё несколько месяцев назад. Сейчас же стало известно, что АСЦ MacLabs в Москве и B2X в Питере прекратили свою работу. Московский сервис «Бробролаб» сообщил о сборе денег для продолжения своей работы. Некоторые сервисы расширяют свои услуги опциями негарантийного ремонта iPhone, MacBook и прочих устройств, а также пытаются отправлять устройства за границу, но это, разумеется, долго и дорого.

Мы поговорили с Дмитрием Дружбиным, владельцем сервисного центра fixed.one в Москве и Ереване, о ситуации на рынке. Дмитрий подтвердил, что новость не особо является новостью, т.к. о том, что Apple не будет продлять договоры, стало известно ранее.

У нас особо ничего не меняется. Мы как ремонтировали технику Apple, так и продолжаем. С поставками запчастей проблем нет. Есть нюансы с услугами АСЦ, к которым мы раньше обращались, для регистрации компонентов, чтобы не было ошибок. Но такова реальность сейчас. Критически на нас это не влияет.

Дмитрий Дружбин, fixed.one

Apple покажет свою гарнитуру 5-го июня

Конференция Apple WorldWide Developer’s Conference (WWDC) предназначена в основном для разработчиков. Тем не менее это также возможность заняться маркетингом с широко разрекламированным основным докладом и анонсом новых версий OS, которые вызывают ажиотаж среди пользователей iPhone, iPad и Mac. И в этом году, похоже, на Keynote покажут гарнитуру.

Ожидается, что это будет гарнитура смешанной реальности под названием Reality Pro. Она станет одной из самых мощных гарнитур XR, и цена на нее будет соответствующей. Говорят, что у неё будут дисплеи micro OLED Sony, два процессора производства TSMC, 12 камер и внешний источник питания. Предварительная цена — 3000 долларов, поэтому она будет нацелена на профессионалов, а не на любителей. Ожидается, что гарнитура поступит в продажу в конце этого года.

Google будет удалять неактивные учетные записи GMail

Google объявил, что планирует внедрять новую политику в отношении неактивных учётных записей, направленную на повышение безопасности и оптимизацию места для хранения. Начиная с конца этого года, старые и неиспользуемые учётные записи, которые были неактивны в течение как минимум двух лет, будут удалены. При этом это коснётся только личных учетных записей, аккаунты предприятий, учебных заведений и т.п. это не затронет.

Процесс удаления начнется не раньше декабря 2023 года. Google планирует применять поэтапный подход и начнёт учетных записей GMail, которые были созданы, но никогда не использовались. За несколько месяцев до удаления Google пришлёт на почту письмо с уведомлением. Аналогичное сообщение будет отправлено и на резервную почту, если пользователь её указывал.

Google запускает в роликах YouTube на телевизорах 30-секундную рекламу, которую нельзя пропустить

Компания Google сделала менее приятным просмотр роликов YouTube на телевизорах для тех пользователей, что не купили платную подписку. Об этом было объявлено на мероприятии YouTube Brandcast. В ближайшее время в YouTube на ТВ начнут показывать 30-секундную рекламу без возможности пропуска.

Ролик на паузе и реклама (справа)

Одна длинная рекламная вставка приходит на смену двух последовательных 15-секундных объявлений. Однако это не означает, что более короткие объявления полностью исчезнут. 30-секундные рекламные ролики будут доступны рекламодателям через YouTube Select — специализированную рекламную платформу, ориентированную на пять процентов самых популярных материалов YouTube. В компании утверждают, что 70 процентов показов YouTube Select приходятся на телевизоры, что делает их идеальной платформой для более длинных объявлений.

Microsoft объявила новые игры Game Pass для консоли и ПК

Вот список новых игр, которые будут доступны на Xbox Game Pass для консолей, ПК и Xbox Cloud Gaming.

  • FIFA 23 (Xbox и ПК)
  • Eastern Exorcist (Xbox и ПК)
  • Ghostlore (Xbox)
  • Planet of Lana (Xbox и ПК) — 23 мая
  • Cassette Beasts (Xbox)
  • Massive Chalice (облако и Xbox)
  • Railway Empire 2 (облако, Xbox и ПК) — 25 мая
  • Chicory: A Colorful Tale (Xbox и ПК) — 30 мая.

31 мая из набора в подписке будут удалены вот эти игры. Спешите поиграть:

  • Europa Universalis (ПК)
  • Evil Genius 2: World Domination (облако, Xbox и ПК)
  • FIFA 21 (Xbox и ПК)
  • Floppy Knights (облако, Xbox и ПК)
  • Lawn Mowing Simulator (облако, Xbox и ПК).

Подкаст ForGeeks

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Никита
ChatGPT получил доступ к интернету

Skynet. Начало

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

О дааа

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Войткова

Да ничего плохого точно не произойдет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Карина Григореьва

интересно про гугл и удаление неактивных акков, а если человек в коме был 6 лет?

Ответить
Развернуть ветку
Абвгде Ёж

Мне кажется что если человек был в коме 6 лет — то его аккаунт в гугле это меньшая из его проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Вот да. Там, кажется, другие вопросики будут.

Ответить
Развернуть ветку
Карина Григореьва

но в конечном то итоге ему понадобится соц сети и авторизация)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну у него как бы и номер телефона за это время перестанет работать. А значит и 2FA к банковским аккаунтам пропадёт. Всё равно придётся везде ходить и доказывать. Думаю, что вот почта — это прям последнее, с чем будут проблемы (но будут)

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Fixed.one — лучшие! ❤️

Ответить
Развернуть ветку
Здоровье и спорт - наше все

пока мировые компании развиваются технологически и клиентооринтированые, российские вводят платные подписки и меняют подписки - вот это прогресс!

Ответить
Развернуть ветку
hemofiliac -

это что же получается? Там коммунизм, а у нас капитализм что ли??? 😳

Ответить
Развернуть ветку
0YLQsNC90YzQutCwINC00YPRgNCw 1

но есть нюанс)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну, как бы, у того же ChatGPT тоже подписка =) Но есть нюанс

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда