Как оформлять визы, если вы сейчас не в России

Если нужна виза - обычно мы идем в визовый центр или консульство в стране своего гражданства, подаем документы, чуть позже - забираем паспорт со вклеенной визой. Когда виза больше не действует, операция повторяется.

Такая механика не касается людей, которые переезжают с заранее сформированными иммиграционными целями - в таком случае чаще всего предварительно получается виза на длительное пребывание, которая продлевается или меняется на ВНЖ уже по месту, без выезда из страны.

А что делать, если вы находитесь в условной Турции с "длительным визитом", и вам нужен Шенген без выезда из страны? В такой ситуации есть несколько вариантов.

Основное правило оформления виз - они оформляются по месту постоянного жительства. Из этого правила есть ряд исключений, которые мы и обсудим.

Во-первых, что такое с юридической стороны вопроса "место жительства", если вы находитесь в другой стране?

  • для стран, где есть понятие "residence permit" или аналогичное - это его наличие. Ikamet, Boravak, Karta Pobytu - называйте их как угодно, но в общем и целом - это ID-карта принимающего государства, позволяющая иностранцу проживание на его территории.
  • для стран, где нет такого явления (например, некоторые страны ЮВА) - критерием является наличие долгосрочной нетуристической визы и отдельные требования местных консульств.

Если у вас есть ВНЖ, то проблем с получением визы возникнуть не должно - хотя, например, консульства Греции иногда требуют не временного, а постоянного вида на жительство, который получить заведомо намного сложнее.

Если же у вас нет даже временного разрешения на проживание, то ситуация осложняется. Страны шенгенского соглашения требуют, чтобы заявитель подавал документы именно по месту проживания (поэтому иногда проще получить ВНЖ, нежели искать обходные пути). Но есть и исключения.

Если вкратце, то вам стоит написать в местное консульство страны, в которую вы хотите поехать. Несмотря на наличие правила о месте проживания, достаточно часто встречается ситуация, когда:

  • у вас могут принять документы на национальную визу
  • турвизы в США, например, можно получить где угодно
  • изредка консульства делают исключения, и принимают документы по личной договоренности с сотрудниками учреждения

Поэтому даже если у вас нет вида на жительство - пишите в консульства, приходите и общайтесь. По телефону до учреждений такого типа дозвониться бывает очень проблематично, а вот на электронную почту они чаще всего отвечают в течение 1-2 дней.

Мы надеемся, что у вас все получится. А если вам потребуется помощь с получением визы - то пишите нам.

Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новые статьи, а также заходите к нам в Телеграм.

"Релокатор" - полифункциональное агентство по зарубежным поручениям. Трудоустройство за границей, оформление миграционных документов и виз, консультации по зарубежному банковскому обслуживанию, помощь в удаленном открытии счетов и получении карт, инвестиционная недвижимость и многое другое.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда