О будущем фотографов написал Юваль Ной Харари

На самом деле просто заголовок, он написал не только про будущее фотографии, а вообще что будет с человечеством.
Так сказать посерьезнее раскрыл вопрос чем показано в Черном Зеркале от Нетфликс.
Я прочитал 3 книги, считаю что каждый фотограф и не только должен прочитать. Ведь сколько можно качать хардскиллы и фотошоп, качайте эрудицию и софткиллы.
И так, первая самая известная книга "Sapiens. Краткая история человечества" Юваль Ной Харари знакомит вообще с альтернативной историей, точнее взглядом на обычные наши знания об истории под другим углом. Что хорошо, а что плохо. Затрагивает вопросы ценности брендов, что они только в наших головах, хорошо ли для человека аграрная революция, да и вообще прогресс есть, а уровень счастья каждого человека растет? Большой вопрос))

Книги Юваль Ной Харари

Вторая книга отвечает на вопрос "Как технологии изменят человека? "
Homo Deus: Краткая история будущего.
Как раз таки сочетание предсказаний о технологиях, развития человечества и грусть что не будет все так хорошо как многие думают.
Прикол в том, что технологии будут, но доступны они будут богатым людям. За технологии нужно платить, и чудес не бывает.
Возможно будет и 150 лет прожить, но платно))
Плюс моральные принципы поднимаются, и вопросы искусственного интеллекта.
Ну вот вам пример. Мы уже не заметили как передали возможность принятия решений нейронке. Возьмем навигатор, вы уже не верите себе как доехать, а пользуютесь навигатором. Бессознательно. И даже не догадываетесь, что владелец если захочет сможет прокладывать маршрут мимо какого-то магазина который заплатил за такую рекламу. Это даже не будущее - а почти реальность.

Третья книга Харари. "21 урок для XXI века".

Прочитал где-то год назад, если коротко то миром уже правят корпорации, а не руководители стран, так как бюджеты компаний некоторых давно уже больше ВВП разных стран.
И врядли страны объединяться и в дружбе будут создавать что-то великое. Скорее всего все будут сраться и конфликтовать. Откуда же он знал это в 2018 году?))
В общем, еще раз рекомендую почитать, и не важно фотограф вы или нет.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда