Про повышение ЦБ обязательных банковских резервов

Банк России (он же ЦБ), который занимается регулированием финансовой системы РФ, в марте поднимает планку обязательных резервов для банков. Будем разбираться.
Что такое обязательные резервы?

Обязательные резервы – это деньги, которые банки должны хранить в ЦБ страны, то есть в нашем случае – в Банке России. Эта мера позволяет банкам обезопасить себя от потенциальных рисков (тех самых черных лебедей вроде резкого изъятия вкладов, привет начало СВО) и сохранить финансовую стабильность. Обязательные резервы вычисляются на основе размера банковского портфеля и объема депозитов, привлеченных банком.
Повышение уровня обязательных резервов имеет несколько плюсов. Во-первых, это помогает укрепить финансовую стабильность страны. Во-вторых, уменьшает вероятность банковского кризиса, что в свою очередь повышает уровень доверия клиентов к банкам. И наконец, это помогает снизить уровень инфляции, защищая рубль от возможных ударов.
Однако повышение обязательных резервов также может оказать отрицательное воздействие на клиентов. Во-первых, банки могут повысить процентные ставки по кредитам, чтобы компенсировать затраты на хранение обязательных резервов. Во-вторых, банки могут ограничить предоставление кредитов, чтобы не нарушить требования к обязательным резервам. Это может привести к снижению доступности кредитов.
В целом, повышение уровня обязательных резервов почти всегда является хорошей мерой для обеспечения финансовой стабильности и защиты экономики России от потенциальных рисков. Неясно, готовится ли ЦБ к чему либо или рутинно страхует риски. В любом случае банки с большой вероятностью передадут часть из этих затрат на своих клиентов. Поэтому необходимо учитывать обе стороны медали при анализе таких мер.

С интересом наблюдаем за ЦБ в телеграм канале MoneyTalks!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда