{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Мебель на заказ Ульяновск: какие обои выбрать для кухни - тренд 2023 года

Давайте узнаем, как будут выглядеть модные обои для кухни 2023 года – рассмотрим тренды и тенденции, живые фото в дизайне интерьеров. Команда ProMебель подготовила для вас развернутый ответ.

Кухня – помещение, в котором члены семьи проводят большую часть времени. Для теплоты и уюта нужно создать правильную атмосферу, поэтому надо знать, какие шпалеры выбрать для кухни. Во время покупки отделки первое внимание обращается на цвет и рисунок, но это не главное правило. Нужно определиться не только с цветовой гаммой, но и их характеристиками, обои для кухни должны выдерживать агрессивную среду.

ВИДЫ ОБОЕВ, ИХ ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ДЛЯ КУХНИ

Подобно ванной кухня считается самым влажным местом квартиры или дома, поэтому кухонные обои должны быть влагостойкими и обладать рядом других характеристик. К примеру, бумажное полотно дешево стоит, но за короткое время теряет внешний вид, а ремонт нужно переделывать. Они будут растягиваться, провисать и покрываться пятнами.

ФЛИЗЕЛИНОВЫЕ ОБОИ

Флизелиновые обои на кухне – отличный вариант, они подходят под покраску, сделаны на основе 100% флизелина. Визуально они напоминают бумажный вид, поскольку в них нет рельефа, по сути это бумага, но намного лучше по свойствам из-за добавления полимерных веществ.

Используется такой вариант, если надо окрашивать стены, но их ровность не идеальная, есть трещины или другие дефекты. В таком случае клеят флизелиновые обои на кухне и красят в нужный цвет.

Оклеивать стены очень легко, но стыки могут оставаться даже после окрашивания. После работ будет видно, что краска лежит на флизелиновой текстуре, а не штукатурке. Для окрашивания подходят эмали на водной основе. Если цвет обоев для кухни не устраивает, то их перекрашивают до 5 раз.

ВИНИЛОВЫЕ ОБОИ

Не менее популярные виниловые шпалеры для кухни. Они сделаны из основного и декоративного слоев. Основание бывает:

  • бумажное;
  • флизелиновое.

Для кухни лучше использовать последний вариант. С помощью такой основы, оклеивание стен упрощается, клея расходуется меньше поскольку его следует наносить только на стены. Материал не растягивается, не усаживается после высыхания.

Флизелиновое основание лучше скрывает дефекты. Исходя из того, какой декоративный слой, отделка разделяется на 4 подвида:

  • Вспененный винил под окрашивание – почти не используются для кухонь, поскольку материал неустойчив к царапинам и трению.

2. Компакт-винил – хорошо подходят для кухонь, выдерживают влажное очищение, не подвергаются царапинам, картинка не выгорает с годами, служат порядка 10 лет. Стоимость материала небольшая, в сравнении с другими видами, дизайн обоев для кухни данного вида очень большой. Среди недостатка выделяют непроницаемость воздуха. Во время ремонта обязательно обработать стены антисептиком. В ходе эксплуатации проветривать помещение и следить за исключением сырости.

3.Твердый винил – идеальный выбор на кухню при необходимости настенного рисунка. Свойства почти идеальны, они красиво смотрятся, прочные и не боятся солнца, влаги. Сделаны так, что обладают микропорами, поэтому исключается цветение стен. У таких обой для кухни главный минут – высокая стоимость.

4.Кухонный винил – не боятся влаги и чистки щетками, не подвергаются агрессивному действию моющих средств. Покрытие не пропускает воздух, поэтому на стенах может развиваться плесень и грибок. Когда проводится ремонт, обязательно надо обработать стены антисептиком.

Описанные варианты дают возможность выбора, а чтобы детальнее понять их особенности, рекомендуется в магазинах посмотреть образцы каждого вида.

БАМБУКОВЫЕ ОБОИ

Бамбуковые полотна могут оттолкнуть воду и отлично выглядят на стенах. У настоящих полотен приятный теплый цвет, соломенных оттенков, которые на кухне делают необычную атмосферу, дополняя интерьер. Стоимость материала высокая, но у такого вида нет недостатков.

Не менее хорошим вариантом на кухне станет пробковое покрытие стен. Оно долговечно, не боится царапин и повреждений, может скрыть дефекты на стенах. Возможно сочетание стен кухни при помощи бамбукового и пробкового материала.

СТЕКЛООБОИ

Обои для кухни из стекловолокна считаются самыми прочными, делаются из кварцевого писка, соды и извести. Такому материалу не страшны повреждения, они с красивым узором и рельефом, а за счет структуры могут выровнять стены с малыми перепадами. Стеклообои можно мыть, клеить возле плиты. По желанию после ремонта меняются цвета стен, используя краску. Стекловолокно красится до 10 раз.

ВЫБИРАЕМ ПАЛИТРУ ЦВЕТОВ

Определившись, какими обоями поклеить кухню, важно разобраться с цветовой палитрой. За счет этого можно скрыть небольшие дефекты, расширить помещение или увеличить его объем. Основное правило – не нагружать стиль, делать акцент на мебели или стенах. При ярких фасадах нужно использовать однотонный цвет обоев для кухни, лучше светлый.

Мебель нейтральных оттенков сочетается с яркими цветами, фигурами и рисунками. Вертикальные изображения помогают поднять визуально потолок, а горизонтальные рисунки опускают потолки, но увеличивают простор.

В случае северного или западного расположения окна следует подбирать теплые цвета. В других ситуациях использовать холодные оттенки. Сочетание обоев на кухне с мебелью оказывает сильное влияние на атмосферу, здоровье людей. Чтобы было приятно проводить время за трапезой, нужно правильно выбирать гамму.

ОБОИ ДЛЯ КУХНИ В СВЕТЛЫХ ТОНАХ

Светлые обои рекомендуется использовать для небольших площадей кухни, к примеру, в хрущевке использовать однотонные материалы, при наличии рисунков избегать большого размера и ярких красок. Хорошо подходят глянцевые, перламутровые и серебристые материалы.

Чисто белые или любые оттенки белоснежного, пастельного – идеальный фон для любого декора, гарнитура. Такая кухня станет визуально просторнее, а яркая мебель будет отлично дополнять интерьер.

Оттенки серебра, стали и другого серого цвета могут сделать строгую, консервативную кухню. Такой вариант рекомендуется для современных стилей, по желанию можно применять яркие аксессуары.

ОБОИ ДЛЯ КУХНИ В ТЕМНЫХ ТОНАХ

Подобрать обои для кухни можно по фотографии. При использовании темных оттенков нужно быть аккуратным, поскольку есть риски создания мрачного помещения, визуально оно будет постоянно грязным. Черные обои – смелое решение, которое отлично сочетается с белым, серым и при правильной подсветке получится необычный интерьер. Создавая правильный дизайн, не происходит уменьшение помещения.

Природные темные оттенки коричневого или бежевого цвета хорошо подходят для владельцев, которые не предпочитают модные новинки, а используют классику. Коричневый цвет всегда дает тепло, спокойствие. В таком цвете подойдут бамбуковые обои, оттенков дерева или осени.

НЕСКОЛЬКО ИДЕЙ ДЛЯ ДИЗАЙНА

Чтобы было проще понять какие обои выбрать для маленькой кухни или больших площадей, рекомендуется изучить некоторые идеи и фотогаллерею:

  • Фотообои с большими, темными или яркими картинками рекомендуется использовать на 1-2 стены. В противном случае место будет загружено, пространство сократится. При ярких цветах мебель и другой декор выбирать нейтральный.

2. В маленькой кухне обои лучше красить одним тоном светлого цвета или пользоваться небольшим принтом.

3. Для помещений с низким потолком нужно использовать вертикальные линии, диагональные клетки для визуального увеличения площади.

4. Необычный вариант оформления фотообоями фартука на кухне, но их надо закрывать стеклянным полотном прозрачного вида.

5. Выбирая обои для стен кухни, расцветка и рисунки должны соответствовать шторам, фартуку, полу и другому декору.

Любая идея должна дополнять стиль кухни. Если использовано классическое направление, то можно купить полотна с вертикальными полосами или растительной тематикой. Для современного интерьера лучше подойдут геометрические фигуры, абстракция.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Покупая отделочные материалы нужно удостовериться, что они из одной партии, в противном случае оттенок может отличаться после оклеивания стен. Всегда надо покупать материалы на 10% больше, на случай брака, ошибок и возможности локального ремонта в будущем. За кухонной мебелью можно не отделывать стены, достаточно делать нахлест на 10-15 см.

Обязательно нужно изучить маркировку, указанную на рулонах:

  • Светостойкость – обозначается значком солнца, еще лучше, чтобы был значок «+», это касается ярких цветов. Такая маркировка означает, что материал не будет выгорать через долгое время и цвет сохранится.

2. Влагостойкость – обозначается знаком в виде волн. Минимальный показатель 2 волны, указывает на возможность протирания влажной губкой и мытья. Лучше покупать материалы с 3 волнами, которые можно обрабатывать даже моющими средствами.

3. Стойкость к трению – обозначается щеткой, указывает на возможность мытья покрытия щетками.

Это основная маркировка, которую надо учитывать. При оформлении пространства можно сочетать несколько видов отделки. К примеру, кухонные виниловые обои использовать в зоне приготовления еды, а твердый винил клеить в месте обеденного стола. Это экономит деньги и снижает нагрузку на покрытие.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Кухня – самое функциональное помещение в доме или квартире, поэтому надо знать, как правильно выбрать обои для кухни. Профессионалы рекомендуют обратить внимание на следующие факторы:

  • Выбирать влагостойкий материал, который можно мыть, проводить частые влажные уборки.
  • Подобрать высокий уровень плотности отделки, от этого зависит долговечность. Чем выше показатель, тем меньше пор, медленнее скопление грязи.
  • Подбор делается по устойчивости к солнцу и выгоранию. Они не должны бояться этого, чтобы сохранять расцветку многие годы.
  • Обязательно учитывать паропроницаемость. Даже модные материалы не всегда отличаются высоким качеством, а от этого показателя зависит микроклимат в помещении.

При выборе всегда смотреть маркировку на рулонах. Перед покупкой посмотреть номера партий, чтобы они совпадали, от этого зависит оттенок. Этикетки нужно хранить до конца ремонта, на случае если материала будет недостаточно и нужно его докупить. Шпалеры на кухню, фото которых представлены в статье, помогут определиться какими будут стены при будущем ремонте.

Контакты и ссылки
Наш сайт - здесь.
Тел. +7-927-808-96-30; +7-927-987-33-99.
Telegram: https://t.me/Bulat_Galyautdunov
Whatsapp: https://wa.me/+79278089630
Vk: https://vk.com/promebel73
Instagram: https://www.instagram.com/promebel73/

За подробностями вы можете обратиться по удобным для себя способом.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда