Как купить недвижимость в Дубае ОАЭ в 2023 году - покупка и продажа за рубли, доллары и криптовалюту

Как выбрать и купить недвижимость в Дубае? Подробная информация о виллах, апартаментах и квартирах в Дубае. Актуальные цены и подборка лучших предложений!

Светлана Творогова
Эксперт по недвижимости в Дубае

Оставьте заявку на консультацию и мы подберем варианты инвестиционных квартир в Дубае под ваш бюджет.

Оставить заявку

Недвижимость в ОАЭ и, в частности, в Дубае вызывает высокий интерес у граждан РФ. Эмираты – страна, сохраняющая нейтральный статус в сложившейся экономической ситуации. Здесь нет никаких ограничений для россиян – купить квартиру или виллу может любой желающий! Кроме того, ОАЭ – это одна из самых привлекательных стран с точки зрения инвестиций. Для резидентов не предусмотрено налога на прибыль от сдачи или перепродажи.

Содержание

Недвижимость Дубая: что лучше выбрать?

Рынок недвижимости ОАЭ насыщен предложениями на любой вкус: от небольших студий, идеально подходящих под сдачу в аренду до респектабельных вилл и особняков с собственными участками и бассейнами. Первый шаг на пути к покупке собственного жилья заключается в том, чтобы понять, что именно вам нужно. Сделать это можно, взвесив все преимущества и особенности каждого из вариантов.

Квартиры и апартаменты

Этот формат недвижимости в Дубае наиболее распространен. Выбор предложений действительно очень велик, поэтому вы точно сможете найти для себя наиболее подходящий вариант, устраивающий по ряду параметров: от цены до вида из окон. В случае необходимости, вы всегда можете быстро перепродать свою квартиру или же получать доход от сдачи ее в аренду.

Дома и виллы

Такой тип недвижимости стоит рассматривать тем, кто ценит комфорт и свободу личного пространства. Стоимость частных домовладений, конечно, выше, чем у квартир. Однако, вы получаете возможность в полной мере наслаждаться прелестями отдыха в ОАЭ. Большая часть предложений располагает собственными бассейнами, зонами барбекю.

Таунхаусы

Еще один популярный формат недвижимости в Дубае – это таунхаусы. По сути, он является чем-то средним между квартирой и собственным домом. Большое количество таунхаусов в ОАЭ располагает небольшими участками и зонами для отдыха во дворе. Также предусмотрено и парковочное пространство для автомобилей.

Какие районы лучше рассматривать для покупки?

После того, как вы определились с форматом недвижимости, нужно выбрать для себя подходящий район. Здесь отправной точкой должна стать цель покупки. Например, если вы хотите купить квартиру в Дубае для выгодного инвестирования, то стоит рассматривать такие районы как Dubai Studio City, Warsan, Damac Hills, Palm Jumeirah, Dubai Marina.

Если вы хотите приобрести виллу или коттедж, то можно рассмотреть вариант покупки в Meydan, The Valley, Damac Lagoons. В этих районах отмечен активный рост цен на недвижимость. Доход можно получить не только от перепродажи, но и от сдачи жилья в аренду.

Если же вы рассматриваете покупку недвижимости для себя, то стоит ориентироваться на инфраструктуру района и самого жилого комплекса, учитывать транспортную доступность.

Процесс покупки недвижимости: пошаговая инструкция

После того, как вы нашли объект, устраивающий вас по всем параметрам и цене, важно обговорить с продавцом все условия сделки. Ниже подробно разберем каждый из этапов.

Шаг 1. Заключение договора

После того как вы определили подходящий объект, рекомендуется составить первоначальный договор на английском или арабском языке. Его не нужно заверять нотариально. Дополнительные условия можно найти в приложении к договору — поэтому рекомендуется обратиться за помощью к знающему юристу, который сможет проинформировать вас о деталях, которые следует включить в договор в зависимости от конкретного предложения.

Шаг 2. Заключение соглашения о продаже

Для следующего шага необходимо подписать меморандум о взаимопонимании (MOU), именуемый в Дубае «Контрактом F». У земельного департамента Дубая есть веб-сайт, где вы можете скачать этот документ. В договоре указано, что покупатель должен заплатить продавцу задаток, обычно в размере 10% от общей стоимости. Свидетельство об этом платеже хранится у риэлтора. В большинстве случаев, если сделка проходит по плану, то первоначальная сумма возвращается. Если же одна из сторон, продавец или покупатель, решает расторгнуть сделку, то они должны вернуть вдвое больше денег, чем было дано изначально.

Шаг 3. Заявка на получение сертификата NOC

Впоследствии продавец и покупатель приходят вместе в офис застройщика, чтобы запросить сертификат об отсутствии возражений (NOC). Этот документ позволяет застройщику продемонстрировать, что продавец не должен ему денег. На обработку данных может уйти до пяти дней. Получение этого сертификата означает, что право собственности может быть передано продавцом.

При покупке недвижимости, которая еще строится, процесс упрощается: не требуется NOC или контракт F, и покупатель совместно с застройщиком подписывают первоначальный договор купли-продажи, который необходимо продлить после завершения строительства. В такой ситуации транзакция регистрируется во временном реестре.

Какие документы нужны для покупки недвижимости?

Чтобы купить недвижимость в Дубае, покупателю нужно подготовить следующий пакет документов:

  • Оригинал загранпаспорта;

  • Соглашение о продаже или первичный договор;

  • Меморандум о взаимопонимании;

  • Доверенность, если сделку проводит представитель покупателя;

  • Подтверждение адреса проживания в Дубае;

  • Визу, на основании которой покупатель пребывает в ОАЭ;

  • Сертификат NOC.

Обратите внимание на то, что некоторые документы имеют ограниченный срок действия. Например, срок действия оформленного и заверенного договора составляет 30 дней, если речь идет о вторичной недвижимости.

Как купить квартиру дистанционно?

Приобрести недвижимость в Объединенных Арабских Эмиратах можно, не присутствуя при этом. Однако, это требует создания доверенности для выбранного вами представителя, например агента по недвижимости из фирмы Home UAE.

Чтобы доверенность была действительной, она должна быть заверена нотариусом в стране, где она была подписана, и затем легализована в посольстве ОАЭ. Затем она должна быть утверждена Министерством иностранных дел и при необходимости переведена на арабский язык. Если вы проживаете в ОАЭ, и доверенность была подписана здесь, то вы должны заверить ее у нотариуса в соответствии с правилами, установленными Земельным Департаментом Дубая.

Можно ли купить квартиру в ипотеку?

Интересный факт: примерно половина всех сделок купли-продажи в Дубае осуществляется с использованием ипотеки. Поддерживаемая правительством, индустрия ипотечного кредитования постоянно развивается. Хотя нерезиденты могут приобретать ипотечные кредиты, определенные требования к заемщикам являются обязательными:

  • Возраст – от 21 до 65 лет;

  • Наличие суммы для первоначального взноса – не менее 25%;

  • Наличие резидентской визы;

  • Наличие стабильного дохода;

  • Желательно наличие уже оплаченной собственности на территории ОАЭ.

Получение ипотечного кредита — отличный выбор для получения права собственности на недвижимость и в то же время расширения вашего инвестиционного портфеля. Если вы в состоянии оплатить только часть первоначального взноса, то оставшиеся деньги можно инвестировать в другие финансовые инструменты.

Дополнительные расходы при сделках купли-продажи

Планируя покупку недвижимости в Дубае, нужно учитывать и дополнительные расходы, которые связаны со сделкой:

  • Если вы берете ипотеку, необходимо оплатить регистрационный сбор за ипотеку DLD, который составляет 0,25% от общей суммы кредита плюс 79$;

  • После завершения сделки вам нужно будет посетить местный суд, чтобы получить свидетельство о праве собственности. Пошлина оценивается в $70, а на оформление документов уйдет до трех дней;

  • Земельный департамент Дубая (DLD) взимает регистрационный сбор в размере 4%. Как правило, расходы разделяются как покупателем, так и продавцом. Если вы покупаете у застройщика, этот налог уже может быть включен в цену.

При покупке недвижимости на вторичном рынке также придется заплатить госпошлину за регистрацию сделки Земельным департаментом в размере 85$ и взнос за NOC – от 140 до 1360 долларов в зависимости от приобретаемого объекта.

Оставьте заявку на консультацию и мы подберем варианты инвестиционных квартир в Дубае под ваш бюджет.

Оставить заявку

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда