Как стать инструктором по бережливому производству?

Ответ, кажется, плавает на поверхности. Или не кажется. Или не плавает.

Ладно, вещи, которые я называю шутками, в сторону. Начнем с того, как человек попал в бережливое производство (для удобства далее БП). Разумеется, рассматривать будем то, каким образом человек может транслировать в массы инструменты и принципы БП.

Пути у всех разные. Например, на ваше предприятие могли прийти суровые на вид, но со светлыми головами инструкторы по бережливому производству. Тогда вы член рабочей группы. Это только начало пути, но в конце вам уже придется принимать решения, которые приведут к оптимизации рабочего потока.

Важно понимать, что при таком раскладе вы отнюдь не специалист по БП, все равно нужно будет постоянно повторять основы, учиться видеть процессы со всех сторон. И, конечно, особое внимание уделять ораторским навыкам и публичному выступлению. Ведь большинство тренеров - это бывшие ведущие, радиожурналисты, менеджеры. Правильная подача - залог успешного понимания и запоминания материала, не будем об этом забывать.

Другой путь - пройти обучение на инструктора/тренера по бережливому производству. Здесь все ясно: прямая дорога в контору, которая будет заниматься поиском заказчиков, там несколько тренингов в неделю, деньги, клубы, Мальдивы.

Проблема в том, что нужно будет отрабатывать возражения. Просто представьте, вы приходите в компанию, чтобы сказать, что они так себе работают, ты же знаешь, что можно лучше. Здесь дополнительно нужно будет изучать техники продаж информационных продуктов.

То, как вы будете обучать - вопрос вашей совести. История знает множество примеров, когда тренеры приходили на предприятия, прочитали лекции, повесили инфоцентры, а узнать понятно ли что-нибудь рабочей группе и линейному персоналу, не удосужились. Благодаря таким тренерам отношение к инструментам и принципам бережливого производства ухудшилось. Были времена, когда БП воспринимали как заграничную диковинку (хотя у нас немало отечественных исследователей в этом деле), потом пришло большое разочарование. Сейчас БП вновь набирает популярность и никому неизвестно, что будет если история повторится, будет ли у БП еще одна попытка оправдаться и подняться в глазах.

Есть третий вариант - участие в нацпроектах, например, "Производительность труда". Программа предусматривает обучение на тренеров, а продвижением и поиском предприятий занимаются специально обученные люди.

Здесь минусы не такие очевидные. Во-первых, ваше личное отношение ко всему, что сделано гос-вом: если не поддерживаете, то вариант не ваш. Во-вторых, KPI есть у центра и у каждого сотрудника. То есть мало будет того, что вы просто поддерживаете ту планку, которая складывается из суммарно выполненных работ. У вас лично будут чек-листы, отчеты, бланки, информация которых проверяется множеством способов. Поэтому допускать того, чтобы кто-то из рабочей группы остался в непонятках, не получится.

Знаете еще дороги, прошу в комментарии. Пока что это всё. Позже напишу о том, какие люди становятся БПшниками.

0
4 комментария
Sofya Seryojina

Показалось, что тема статьи не совсем соответствует содержанию. Отвечая на вопрос в теме - чаще всего специалистов, которые называют словосочетание БП, стараются обходить стороной. Потому что говорят они много непонятного (эта статья тому пример), отнимают много времени и после себя кроме красочных плакатов мало что оставляют. Очень больно наблюдать, как действительно полезные инструменты в руках таких вот специалистов превращаются в "горячую картошку".

Ответить
Развернуть ветку
РЦК Приморского края

Есть такое. Но важно понимать особенности ментальности нашей (конкретно) ЦА - люди поколениями работают на закрытых заводах, все новое кажется пугающе зловещим. Время в таких местах останавливается и о внедрении простых инструментов, вроде срм, там никто не задумывается. Даже если говорить не о мастерах цехов, а о топах - все одно, люди боятся. А готовые решения ничему не учат совершенно, мы по полгода живем на предприятиях ежедневно пытаясь достичь одного - дать людям понимание, что можно работать быстрее, легче, меньше, но лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Sofya Seryojina

По моим наблюдениям в нашей стране за последние несколько десятков лет культура производства не то, что не развивалась, а просто была разрушена. Виной тому - большое количество топов на крупных предприятиях, поставленных на место за качества, далекие от производственных успехов. Думаю в истории с Ф/РЦК сильно не хватает мотивирующего фактора именно для этой ЦА, потому что ей, по сути, до производительности дела нет. Им бы выиграть госзаказ, а дальше на затратной системе ценообразования как-нибудь проживут😉.

Ответить
Развернуть ветку
РЦК Приморского края

Насильно мил не будешь, работаем с теми, у кого есть мотивация)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда