{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Модели восприятия мира: в какое время мы сейчас живём?

«Вы просыпаетесь утром и обнаруживаете, что мир, который долгие годы воспринимался как фон вашей жизни, переменился. Все, к чему вы привыкли, становится совсем иным. Причем в рекордные сроки, буквально ежесекундно»

Тоффлер Э. «Шок будущего»

Хочу структурировать следующую тему: существуют концепции восприятия мира, выраженные через акронимы. Самая первая упоминаемая концепция SPOD, далее появился VUCA-мир и начал форсироваться в разных источниках, а в 2020 появилась концепция BANI-мира. Пару недель назад я думала, что BANI — самая актуальная концепция. Но нет, появилась гипотеза о TACI-мире.

Для начала остановимся на том, чем эти концепции полезны? Позволяют структурировать восприятие происходящего, выделить для себя основные ценности и определить стратегию и тактику действий. Применять можно как в повседневной жизни, так и в карьере.

SPOD

Первая аббревиатура, которая нам известна — SPOD:

SPOD-мир знаком нам как гарант относительно предсказуемой линейной траектории жизни: школа, ВУЗ, работа по профессии, повышение, еще работа, пенсия. В какой-то момент добавляются любовь, свадьба, дети. Все изменилось в 80-90-ых годах прошлого века, концепция SPOD сменилась на концепцию VUCA.

VUCA

Считается, что эта концепция вышла из военной сферы. После окончания холодной войны, мир стал сложен и нестабилен. Прошло время и термин VUCA проник в нашу повседневную жизнь.

Концепция не только описывала постоянно меняющийся мир, но и отвечала на вопрос, как действовать в таких условиях наиболее эффективно.

  • Volatility — Vision: изменчивости мира противопоставляется видение;
  • Uncertainty — Understanding: неопределенность бьется пониманием;
  • Complexity — Clarity: сложность разрешается с помощью ясности;
  • Ambiguity — Agility: неоднозначность происходящего нивелируется подвижностью.

BANI

29 апреля 2020 года футуролог Жаме Кассио опубликовал текст «Facing the Age of Chaos», в котором он описывает концепцию BANI-мира:

Концепция BANI — доведенная до радикальности концепция VUCA: мир не просто нестабильный, а хрупкий, не просто неоднозначный, а непостижимый для ума. Примерами BANI-мира является пандемия COVID-19, мировой локдаун, обострение внешнеполитических и экономических процессов.

TACI

Автор гипотезы Сергей Дерябин, практик в области психологии управления.

  • Turbulent – турбулентный (увеличение скорости разнонаправленных изменений);
  • Accidental – случайный/аварийный (неизвестность, непредсказуемость, неопределенность, неуправляемость);
  • Chaotic – хаотичный (реальность абсурда, культура отмены и отмена культуры, размывание, подмена и опрокидывание ценностей, иррациональность и отмена здравого смысла, разрушение логики и правил);
  • Inimical – враждебный (грубое искажение информации и тотальная ложь, лицемерие, цинизм, рост бессмысленной агрессии, ненависть и абсолютность зла, ощущение опасности и глобальной экзистенциальной угрозы).

SHIVA

Автор гипотезы Марк Розин, кандидат психологических наук, управляющий партнер «ЭКОПСИ Консалтинг».

Еще одна гипотеза о том, в каком мире мы сейчас живем. Он жестокий, в нем постоянно фоново тревожно, приходится пересматривать все свои старые методы и искать новые, веря в возрождение после периода хаоса.

Критика моделей: а раньше было проще?

Выражу своё субъективное мнение. Несмотря на то, что модели объясняют происходящее и могут успокаивающе влиять на психику, они оценочны и оценочны негативно. Действительно, мир ускоряется, от идеи до реализации и смерти проекта проходит минимальное время. В прошлое уходит тренд работать на одной работе несколько лет, жить в браке с одним человеком и так далее. Однако нельзя утверждать, что мир когда-то воспринимался линейно. Даже раньше мир был сложный и тревожный, случались войны, теракты, конфликты и кризисы. Но только в текущее время обострилась гиперболизация происходящих процессов и драматизация событий. В концепции SHIVA даётся оценка миру, как ужасному. Кроме того, что это субъективная оценка, она еще и фокусируется исключительно на негативных вещах. В концепции SPOD мир охарактеризован как определенный и устойчивый. Спорное утверждение для 80-90-хх годов прошлого века. Чтобы вернуться к реалистичной оценке происходящего в те периоды, достаточно загуглить происходившее в эти временные рамки.

Реалистичная модель мира могла бы выглядеть так:

  • Глобализация;
  • Фиджитализация;
  • Информационная насыщенность.

Вывод

Стоит ли отвергать эти модели восприятия? Нет. Кажется, что их нужно отвязать от временных рамок и перестать считать, что раньше было просто и безопасно, а сейчас сложно и тревожно. Челленджи меняются, технологии развиваются — стандартная история. Но в стрессовых ситуациях, когда человек не справляется с нагрузкой можно вспомнить, что мир BANI или TACI, и это нормальная история, везде сложно. Наоборот, если это поможет адаптировать своё мышление и действия к реальности, можно воспринимать мир как SPOD и воспринимать всё линейно и определенно. В следующей статье напишу про мышление в условиях сложности мира;)

Daily Challenge — телеграм-канал для фаундеров и инвесторов.

0
5 комментариев
Alex Ger

Куда только не заводит людей отсутствие нравственной позиции :)

Из мудрых книг черпая знания,
Трудом усердным постигая сущее,
Я стены раздвигал сознания.
А оказалось, что они несущие.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Коучингом пасёт за километр

Ответить
Развернуть ветку
Константин Могилевкин

Классная статья, спасибо. А как можно переключаться между типами мышления? Это вообще возможно или это врожденно?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кузиков

как вообще можно думать, что когда-то было спокойно, всегда была есть и будет какая-то напряженная обстановка

Ответить
Развернуть ветку
Anton Konovalov

Спасибо за статью

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда