{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как сделать ВНЖ в Турции за неделю и не поседеть

Если кажется, что ВНЖ в другой стране — это сложно и на грани фантастики, то вам кажется. В этой статье расскажем, как уехать в Турцию и остаться там больше, чем на 3 месяца.

Что даёт ВНЖ?

ВНЖ — документ, который делает вас резидентом страны и позволяет находиться в ней легально долгое время.

Въехать в Турцию просто — достаточно загранпаспорта. Но россиянам можно оставаться в стране без визы лишь 90 дней в течение полугода. При этом вы можете находиться в Турции не более 60 дней подряд. После потребуется визаран — придётся выехать за пределы страны и снова пересечь границу, чтобы пробыть в Турции ещё 30 дней.

Если вы планируете задержаться больше, чем на 3 месяца, нужно сделать вид на жительство — икамет. Так как это не виза, подавать документы можно и нужно внутри страны.

Какие бонусы даёт ВНЖ? С ним можно:

– подаваться на визы в третьи страны (например, на шенген)

– пойти на курсы турецкого за счёт государства

– открыть счёт в местном банке

– бесплатно устроить ребёнка в сад или школу

– сдать на водительские права

– ввезти автомобиль из-за границы и зарегистрировать его

– оформить более выгодный тариф на симку (и избежать блокировки через пару месяцев)

– подать заявку на рабочий икамет (через полгода после того, как получите туристический) и официально работать на территории Турции

Попробуете оформить ВНЖ самостоятельно?

Договор аренды

Главный квест в этой затее — получить документы, которые подтверждают ваше место проживания, например договор аренды или поручительство турецкого гражданина.

Находите квартиру и оформляете договор аренды. Узнаёте, что он недействителен. Потому что квартира оформлена не на хозяина, а на его жену, которая находится на другом конце Турции и доверенность оформить не может. Проходите все стадии принятия. Еще лучше — вы уже оплатили аренду на год вперед, и тут выясняется, что в ней либо кто-то уже прописан, либо собственник не тот.

Ищете новую квартиру в открытом для ВНЖ районе. Выясняете, что если район открыт официально, это ещё не значит, что туристический ВНЖ вам выдадут. Проходите стадии ещё раз. Спустя несколько попыток получаете заветный договор аренды и заверяете его у нотариуса.

Местная симка

Она потребуется, чтобы заполнить анкету заявки на ВНЖ. Вы пока не резидент Турции, поэтому сим-карту вам продадут только «туристическую». И тут есть пара сюрпризов. Во-первых, стоит она недёшево — $15. Во-вторых, отключится через 2 месяца, и придётся покупать новую или продлевать эту. Не забудьте, что для покупки нужен паспорт.

Фото для икамета

Пожалуй, самый простой шаг. Приходите в фотоателье и называете пароль «икамет» — местные знают нужные параметры. Кроме четырёх физических фотографий вам нужна ещё одна цифровая. На английско-турецком пытаетесь попросить работника в ателье скинуть файлы в электронном формате на мэйл, WhatsApp или Telegram.

Медицинская страховка

Купить её нужно на весь срок ВНЖ. Цена зависит от покрытия и вашего возраста.

Перевод всех свидетельств

О браке, о рождении — нужно будет перевести все ваши свидетельства на турецкий. А ещё поставить на них апостили — международную круглую печать, которая подтвердит подлинность документа (апостиль получают в России).

Анкета

Заполняете анкету на получение ВНЖ — радуетесь, что сделать это можно на сайте. Не радуетесь, что сайты жестко лагают. Выбираете дату начала действия ВНЖ и дату заветного рандеву в миграционной службе — тут как повезёт, может, пригласят через 10 дней, а может, через 5 недель. Распечатываете анкету и продолжаете квест по сбору документов.

Госпошлина

Платите примерно $10 за изготовление пластиковой ID-карты плюс сумму, которая зависит от вашего гражданства. В 2023 году для россиян — $45.

Выписка из банка

Получаете выписку, чтобы доказать, что у вас достаточно финансов на время пребывания в стране и жить на улице вы не собираетесь. В целом, это необязательный момент, но может увеличить шансы на позитивный исход.

Пакет документов

Вы уже близки в цели! Собираете все-все документы, покупаете специальную розовую папку Dosya (особая традиция) и отправляетесь на рандеву в миграционную службу.

Рандеву

Изрядно потрёпанный процессом, приезжаете в миграционную службу. Ждёте своей очереди, подаёте документы и узнаёте, что аппарат для снятия отпечатков пальцев сломался. Ваше рандеву переносится на понедельник.

Итог: примерно от 2000$ + от нескольких недель до месяца на головняки со всеми документами. И бесследно ушедшие нервные клетки, которые вам никто не вернёт.

Прибавьте к этому отсутствие гарантий и большой риск отказа: сейчас ВНЖ выдают не во всех регионах, а правила оформления отличаются в зависимости от города.

А можно побыстрее и чтобы наверняка?

Самый простой способ получить ВНЖ, пощадить нервы и сэкономить деньги — обратиться в специальное агентство по релокации. Например, к нам в OKNO. Мы знаем, в каких регионах вы точно получите заветную карточку и поможем оформить её за неделю с гарантией, поэтому всегда получаем карты и отправляем вам. Отказов в нашей практике ещё не было, но если это недоразумение случится — мы вернём вам деньги.

Уже более 200 наших клиентов получили ВНЖ в Турции — поэтому мы умеем решать примерно все нестандартные ситуации:

– добились, чтобы адрес, по которому оформлен договор аренды для ВНЖ, внесли в турецкую систему недвижимости

– искали надёжных арендодателей, чтобы по правилам оформить договор для подачи в миграционную службу

– 2 раза переоформляли документы в налоговой, потому что в Турции за сутки изменился размер госпошлины

– привозили клиентов всего на один день для визита в миграционный офис и после готовности карточки сами отправляли её по почте в другую страну

Запишем вас на рандеву, поможем грамотно оформить все документы, чтобы не получить отказ, лично сопроводим на всех этапах — от договора аренды до рандеву в миграционной службе. Все заботы берём на себя, а вы в это время можете спокойно работать и жить свою жизнь.

Итог: пара недель (одна на подачу + одна на то, чтобы получить карточку), от 900$ за наши услуги и никаких нервов. Кстати, возможна подача и на следующий день. Тогда получение карточки реально и за сутки!

А узнать свой шанс получить ВНЖ можно уже сейчас! Пройдите небольшой опрос в нашем телеграм-боте, и мы всё расскажем.

***

Подписывайтесь на ТГ-канал OKNO, чтобы быть в курсе последних новостей и возможностей релокации.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда