Что не так с чипами: ситуация на мировом рынке и в России

В феврале эта тема стала одной из самых обсуждаемых в СМИ. И мы решили разобраться в теме чипов более детально.

Умные часы, наушники, колонки, смартфоны, авто – тысячи предметов вокруг работают с помощью чипов.

С космической скоростью растет стоимость автомобилей и “умной” техники. Многие даже не задумываются, что всё дело в нехватке микроэлектроники. Спрос растет, но производители не могут просто так создавать чипы в неограниченном количестве.

Почему так происходит?

Процесс изготовления чипов не просто сложный и трудоемкий. Нужно вырастить пластину из кремния, затем нанести литографией рисунок, потом все металлизировать, разрезать на отдельные компоненты и поместить в корпус. Например, в Тайване изготавливают микросхемы размером 2-5 нанометра. Комнаты для выращивания пластин должны быть размером в несколько стадионов и стерильно чистыми, потому что любая пылинка – это брак. Строительство такой лаборатории стоит до 20 миллиардов долларов, и на ее создание уходят годы. Но самое главное – для изготовления чипов необходимо огромное количество воды. Из-за этого и возникли проблемы. Заводу, выпускающему чипы, каждый день необходимы тонны воды, чтобы очищать пластины, охлаждать оборудование и т. д. Но в Тайване, где стоят крупнейшие производства чипов в мире, началась засуха.

Стерильность важнее всего

Политический фактор!

Сегодня Тайвань производит 90% продвинутых чипов, а в Китае растет выпуск более простых. Плюс Китай претендует на Тайваньское производство и вообще считает этот остров своей частью, которую хочет присоединить к себе. С другой стороны США давно хочет стать лидером по производству чипов. США важно сохранять технологическое преимущество, и они просто запретили поставки в Китай и чипов, и оборудования, необходимого для их производства.

Если Китай решит захватить Тайвань, то тем самым он может перекрыть доступ всему миру к этим технологиям. Поэтому сейчас многие страны пытаются развивать свое производство чипов для уменьшения возможных рисков.

Также основной причиной стало замедление мировой экономики, что сократило спрос на смартфоны и ПК, рост дата-центров. Кризис снизился, но некоторые виды чипов, например, для автомобилей, до сих пор в дефиците.

За последний год, после введения санкций, российские дизайн-центры лишились возможности производить свои чипы на тайваньских фабриках, а отечественные полупроводниковые заводы — закупать необходимое производственное оборудование.

Мы не сидим сложа руки!

Введение санкций означало только одно – Россия будет разрабатывать свои микросхемы на своей же территории без посредников. Для этого у нас есть необходимые технологии и научная база, нужно только время.

Фото с завода "Микрон" в Зеленограде

Уже 2013 году США начали вводить запрет на поставку некоторых элементов для нашей космической промышленности, основанием для этого тогда послужило то, что они могут быть использованы в военных целях. Тогда и заговорили об импортозамещение.

Сейчас в Русско-азиатском союзе промышленников и предпринимателей, который появился еще в 2010 году, чтобы развивать экономику РФ с помощью взаимовыгодных русско-азиатских отношений, идут переговоры российских дизайн-центров с китайскими контрагентами.

Но 6 марта 2023 года была опубликована новость о том, что Министерство промышленности РФ выделило более 2 млрд рублей на освоение в России производства материалов, которые необходимы для производства чипов. Для этого ведомство заказало проведение научно-исследовательских работ, которые должны завершиться к 2024 года. Планируют потратить 1,1 млрд рублей на самостоятельную разработку и постановку на производство материалов для изготовления интегральных микросхем.

До введения антироссийских санкций эти материалы поставлялись в страну из-за рубежа. Российские ученые уверены, что санкции откроют для нас новые возможности и покажут всему миру наш потенциал. В этом году кремниевые пластины уже начнут изготавливать на красноярском предприятии "Германий". А в 2024-м здесь планируют выпускать продукт, который ничуть не уступает китайским аналогам. Сейчас проводятся первые эксперименты по работе с кремнием на нашем оборудовании.

Также в марте прошлого года ученые из нижегородского института прикладной физики РАН объявили, что начали работу над первым отечественным литографом, который сможет выпускать чипы по топологии 7 нм. Оборудование может быть запущено к 2028 году.

Пожелаем нашим ученым удачи!

Больше интересного в нашем Телеграм-канале https://t.me/iqareum

0
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ИЦ Аквариум

Здравствуйте! Спасибо за интересные вопросы! Возьмем за идею для еще одной статьи)))

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда