Ставка на будущее: Как высокие процентные ставки приведут к новым инновациям

13-летняя политика нулевой процентной ставки в США подошла к концу. В условиях жесткой инфляции, растущих процентных ставок, сосредоточения внимания на краткосрочных денежных потоках и потенциально надвигающейся рецессии на горизонте перспективы для многих технологических компаний кажутся безрадостными. В ответ аппетиты американских венчурных фондов к риску резко сократились: в период с четвертого квартала 2021 года по четвертый квартал 2022 года объем инвестиций сократился более чем на 60%.

Ставка на будущее: Как высокие процентные ставки приведут к новым инновациям

И все же, если посмотреть на технологические успехи за последние 60 лет, мы поймём, что успешные стартапы создавались на каждом этапе цикла и тем более в периоды экономических потрясений. Что инвесторы в технологичные компании и их основатели могут сделать, чтобы помочь следующему поколению технологических стартапов достичь таких же высот?
Гипотеза платформизации.

Несмотря на то, что за более чем шесть десятилетий было много победителей и проигравших, можно выделить четкую закономерность, которая привела к формированию каждой группы технологических компаний: крупные технологические прорывы могут служить платформами для новых компаний и бизнес-моделей.

Во-первых, развитие кремниевого микрочипа создало платформу для производства компьютеров, которые повысили производительность благодаря программному обеспечению. Быстрое распространение компьютеров по всему миру позволило соединять их и привело к созданию Интернета. Экономика мобильного Интернета родилась благодаря доступности Интернета для всех жителей Земли по демократичной цене в любое время суток.

Важно отметить, что технологические прорывы происходили за счет манипулирования атомами, а не только битами. При этом, скачки в аппаратном обеспечении всегда сопровождались скачками в программном обеспечении, что создавало гораздо более крупные рынки, чем прогресс в программном обеспечении в отрыве от аппаратных инноваций. Кроме того, данные свидетельствуют о том, что многие успешные стартапы, такие как Apple, Microsoft, Amazon, Alphabet, и т. д., появляются в периоды высоких процентных ставок, особенно по сравнению с периодами более низких ставок.

Ставка на будущее: Как высокие процентные ставки приведут к новым инновациям

Самая крупная и успешная группа стартапов была создана в 70-х и 80-х годах благодаря трём факторам: прорывам в аппаратном и программном обеспечении, а также росту процентных ставок. Несмотря на множество рецессий и пик процентных ставок в середине 1980-х, эта эпоха породила крупнейшую и наиболее успешную когорту технологических стартапов за всю историю. Сегодня 27 компаний из этой эпохи имеют общую рыночную капитализацию более 5,4 триллиона долларов.
С другой сторон, период между крахом доткомов и глобальным финансовым кризисом не было прорывных инноваций, которые обеспечили бы платформу для новых стартапов, и венчурные капиталисты, пострадавшие от избытка и излишеств предыдущего десятилетия, не были склонны вкладывать капитал в работу. Однако, Tesla, Palantir, Facebook (теперь Meta) и Palo Alto Networks были основаны в этот период жесткой экономии, что противоречит общепринятому мнению о том, что низкие процентные ставки приносят пользу созданию стартапов за счет увеличения рискового капитала.
Платформизационная гипотеза может быть сформулирована следующим образом:

1)Успех компании более вероятен, если она основана для использования нового скачка технологий.

2)Успех компании более вероятен, если она основана в период процентных ставок выше среднего.

3)Успех компании еще более вероятен, когда компании основаны для использования технологических инноваций, включающих как программное, так и аппаратное обеспечение, в периоды процентных ставок выше среднего.

Почему высокие процентные ставки хороши для стартапов?

Процентные ставки оказывают двойное влияние на создание и развитие стартапов. С одной стороны, доступность рискового капитала напрямую влияет на возможность запуска новых проектов. Однако, с другой стороны, свободные деньги могут оказаться тормозом для долгосрочного успеха. Вместо того, чтобы сосредоточить финансовые ресурсы на перспективных проектах, они могут распыляться на множество компаний, что приводит к растягиванию капитала и талантов на широкий круг компаний. <br>

В среде с низкой процентной ставкой конкуренция процветает, таланты разбавляются, а затраты на ресурсы, такие как рабочая сила и реклама, растут, что снижает вероятность успеха каждой компании.

В то же время, рынок быстро вознаграждает компании за рост доходов, даже если это не создает дополнительной стоимости для предприятия. Это неправильно мотивирует компании стремиться к росту любой ценой. Неблагоприятный результат заключается в том, что низкие процентные ставки способствуют неустойчивым моделям роста, от которых очень трудно избавиться при изменении экономической ситуации (например, повышении процентных ставок).

Даже в период сильного роста интернета в 90-х годах, многие недооценили, насколько Amazon был близок к банкротству. В результате краха доткомов, цена акций компании упала более чем на 90%, и если бы не вливание капитала в последнюю минуту, компания могла столкнуться с той же судьбой, что и большинство ее коллег, которые обанкротились.

Сегодня мы можем ясно видеть, как 13 лет политики нулевой процентной ставки отразились на прибыльности компаний и профессионализме руководителей. Сравните раннюю маржу ведущих компаний, основанных при высоких ставках, с сегодняшней маржей компаний, основанных при нулевых ставках.

Ставка на будущее: Как высокие процентные ставки приведут к новым инновациям

Компании, такие как Uber и Snapchat, не показывали положительной прибыли в течение года, в то время как Microsoft, Google и Meta, которые вышли на биржу раньше в период высоких ставок, были чрезвычайно прибыльными до и после IPO. Рост ставок может помочь сосредоточить капитал и таланты в предприятиях, создающих ценность, устраняющих конкуренцию и внедряющих модели устойчивого роста. Если инфляция будет жестче, чем ожидалось, это может быть выгодно для стартапов, которые могут адаптироваться к изменению режима, построить устойчивые бизнес-модели и извлечь выгоду из периода, когда конкуренция должна уменьшиться, а таланты станут доступными.

Платформа 5

Заглядывая вперед, возникает естественный следующий вопрос: поскольку ФРС продолжает повышать и, вероятно, сохранит более высокие ставки в ближайшие годы, произойдут ли скачки на уровне платформы, которые совпадут с новым режимом процентных ставок?

Мой список определяющих сил для создания новых сверхуспешных стартапов включает:

1) Предельная стоимость энергии стремится к нулю, за счет использования, солнечной энергетики, ветряной и природного газа. Это позволит снизить цену на электричество до 0/кВтч.
2) Переход от закона Мура процессоров к видеокартам, который усилит закона Мура с помощью параллелизма, что окажет решающее значения для такой хайповой и многообещающей отрасли как машинное обучение и ИИ. Это может снизить затраты на вычисления практически к нулю.

Если соблюдать три граничных условия — новая битовая платформа, новая атомная платформа и ставки выше среднего, то история нам показывает, что стартапы могут быть очень прибыльными как для инвесторов , так и для учредителей.

184184 показа
5252 открытия
Начать дискуссию