{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Финансовая свобода: 9 вещей, о которых вы не думали

Деньги освобождают вас от того, что вы не хотите делать.

Финансовая свобода измеряется календарями, а не калькуляторами

— Джек Батчер

В этой статье мы и поговорим о тех вещах, которые помогут вам достичь финансовой свободы.

Леденящее душу купание в океане

Прежде чем отправиться куда-либо, вам нужно знать, почему вы этого хотите. Позвольте мне дать вам самый простой ответ:

Деньги освобождают вас от того, чего вы не хотите делать. (Чем больше раз вы спросите "почему", тем лучше.)

Почему?

Потому что, когда вы свободны от того, что ненавидите, тогда вы можете выбрать то, что вам нравится. Это так просто.

Как говорит Тони Роббинс, “Сложность - враг исполнения”.

Для меня сидеть в кабинете моего домашнего офиса во время телефонных звонков с зумом - это тюрьма с более комфортными условиями.

Моя стратегия финансовой свободы

Стратегия, которую я использовал, чтобы достичь финансовой свободы, была проста. Но я не замечал, чтобы многие люди это применяли:

  • Откажитесь от лишних трат. Если в течении месяца вести учет всех расходов — вы можете удивиться, сколько денег тратиться на ненужные вещи.
  • Начните заниматься чем-то полезным, помимо основной работы. В самом начале это может быть просто хобби, которое не приносит денег.
  • Добейтесь успеха в этой деятельности, чтобы она могла приносить деньги.
  • Возьмите свои накопления и направьте их в финансовые активы. Тем временем пусть ваша работа продолжает оплачивать ваши счета.
  • Повторяйте процесс достаточно долго, чтобы ваши инвестиции и подработка могли заменить зарплату на вашей основной работе.

Разобраться с выходом на пенсию

Традиционный порог выхода на пенсию:

Работать до 65 лет с 4 неделями отпуска в году, чтобы уйти на пенсию и заниматься любимым делом в течение 10 лет, прежде чем умрете. Да, звучит ужасно.

Новое определение выхода на пенсию:

Заработайте достаточно, чтобы выйти на пенсию с работы, которую вы выполняете, только чтоб зарабатывать деньги, чтобы вы могли навсегда перейти на ту работу, где получение денег является второстепенным.

Мы все начинаем работать исключительно для оплаты счетов и еды. Но это не цель, которой мы должны придерживаться всю оставшуюся жизнь.

Финансовая свобода — это работа, которую вы делаете по своему выбору, без тревожных мыслях о деньгах.

Финансовая свобода не означает, что вся ваша жизнь вращается вокруг денег. Как будто деньги важнее всего.

Это не так.

Можно стать миллиардером и все еще не иметь достаточно денег, чтобы править миром.

Деньги не самое главное, важны цели, наследие и семья.

Но деньги влияют на все сферы вашей жизни. На еду, которую вы едите, на место, где вы живете, на образ жизни, который вы ведете.

Автор книги «Богатый папа, бедный папа» говорит, что деньги не самое главное, но они влияют на самые важные вещи.

Понимание денежного потока

Я ненавижу, когда мы навешиваем на людей ярлыки, говоря, что они богатые и бедные. Так что обращайте внимание на информацию, а не на ярлыки.

Возьмите часть дохода и купите активы — что-то, что будет приносить доход, а не увеличивать ваши затраты. Так вы быстрее достигнете финансовой свободы.

Стимулы правят миром

Трудно заставить человека что-то понять, если его зарплата зависит от того, что он этого не понимает — Аптон Синклер

Невозможно достичь финансовой свободы, если вы не имеете стимулов.

Возьмите блоггерство в Интернете. Кто-то может сказать вам, что мир сошел с ума, и мы никогда не оправимся. Но если им платят за то, что они говорят, а яркие посты получают больше лайков и приносят больше денег, меняется ли значение и ценность их слов?

Абсолютно точно!

Стимулы управляют поведением.

Понимание человеческого поведения — это быстрый путь к достижению финансовой свободы.

Не убеждайте себя в распространенном заблуждении

Те, кто создает успешный бизнес или подрабатывает, думают, что они превратят его в полностью пассивный источник дохода.

Полная чушь!

Деньги, которые вы зарабатываете на успешном проекте, начав его, — это игра. Когда вы выиграете игру и заработаете много денег, маловероятно, что вы бросите ее. Вместо этого вы будете использовать деньги, чтобы инвестировать в новую игру.

Отбросьте фантазии и увлекитесь игрой, которая может превзойти эгоизм и принести пользу.

Играйте в игру, чтобы помочь другим выиграть игру.

Что происходит, когда вы формируете навыки финансовой свободы

Навык — это то, как вы зарабатываете деньги, чтобы стать финансово свободным.

После прочтения этого вы можете решить освоить новый навык. Но новый навык сложно освоить. Это может занять годы. Это может быть настоящая борьба с самим собой.

Неизбежно, вы подумаете: «Я просто не способен к этому».

Это неправильно. Стеф Смит прекрасно находит решение:

Вы не плохи в чем-то. Вы просто новичок в этом.

Продолжайте практиковать навык, пока привычка не автоматизирует результаты и не выведет вас на индивидуальный путь к вашей собственной версии финансовой свободы.

Как понять, что вы достигли финансовой свободы

Есть один знак, который я использую в качестве меры:

Если я люблю то, чем зарабатываю деньги, я финансово свободен.

Нарушайте привычные догмы. Экспериментируйте. Используйте доход от сторонней деятельности, чтобы инвестировать в активы. Увольняйтесь с работы, когда любимая подработка начинает занимать столько же времени, сколько и основная работа.

Эмоциональный комфорт

Не стоит игнорировать или забывать о своем ментальном напряжении когда вы занимаетесь какой-либо деятельностью. Такая ответственная задача, как формирование финансовой свободы, несет в себе ментальный груз принятия порой судьбоносных решений. Это может вызывать чрезмерное напряжение. Поэтому рекомендуется давать себе отдохнуть и периодически проверять свой настрой. Вероятность ошибиться выше когда человек эмоционально напряжен или обессилен.

Если вы не понимаете своего эмоционального состояния, то не сможете повлиять на него. Человек, который разбирается в своих эмоциях, может снизить воздействие негативных, а также ввести себя в любое состояние. Необходимо уметь понимать свое эмоциональное состояние, но не всегда возможно самостоятельно это сделать из-за напряженной ситуации, эмоционального переживания или просто от незнания как. Работа со специалистом считается лучшим подходом в таких ситуациях, однако поход к психологу может быть не всегда возможен. В таких случаях можно воспользоваться быстрым тестом эмоционального состояния.

Мобильное Приложение Эмоция

Для этого мы рекомендуем рассмотреть приложение для Айфона или часов Apple под названием "Эмоция - Цвет Чувств и Души". Всего за одну минуту можно определить ваш эмоциональный фон, уровень продуктивности и многое другое. Это абсолютно бесплатно и анонимно.

❗ Примечание:

Эта статья предназначена только для информационных целей, ее не следует рассматривать как финансовую, налоговую или юридическую консультацию. Проконсультируйтесь с финансовым профессионалом, прежде чем принимать какие-либо важные финансовые решения.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда