{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Вода в организме - Часть 3 - Риск обезвоживания и гипергидратации

Каковы признаки обезвоживания?

Дефицит воды в организме может быть опасным. Симптомы легкого или умеренного обезвоживания включают жажду, головную боль, сухость во рту, мышечные спазмы и темно-желтую мочу. Вы также можете мочиться не очень часто.

Симптомы сильного обезвоживания у взрослых могут включать головокружение, учащенное сердцебиение или дыхание, очень сухую кожу, сонливость или недостаток энергии, а также обмороки. Симптомы у младенцев и маленьких детей могут отличаться и включают отсутствие слез при плаче, сухость подгузников в течение 3 часов или дольше, сухость во рту или языке и запавшие глаза. Сильное обезвоживание нуждается в неотложной медицинской помощи.

Обезвоживание

Обезвоживание может привести к серьезным последствиям, включая тепловые травмы, судороги, проблемы с мочеиспусканием и почками, а также гиповолемический шок, когда низкий объем крови вызывает падение кровяного давления и кислорода в организме. Если не принять мер, это может привести к смерти.

Гипергидратация

Трудно случайно выпить слишком много воды, но это может случиться, как правило, в результате чрезмерного питья воды во время спортивных мероприятий или интенсивных тренировок.

Симптомы водной интоксикации общие — они могут включать спутанность сознания, дезориентацию, тошноту и рвоту. В редких случаях водная интоксикация может вызвать отек головного мозга и привести к летальному исходу.

Водная интоксикация, также известная как водное отравление, представляет собой нарушение функции мозга, вызванное употреблением слишком большого количества воды. Это увеличивает количество воды в крови, что может привести к разбавлению электролитов, особенно натрия, в крови.

Если уровень натрия падает ниже 135 миллимолей на литр (ммоль/л), врачи говорят о гипонатриемии. Натрий помогает поддерживать баланс жидкостей внутри и снаружи клеток. Когда уровень натрия падает из-за чрезмерного потребления воды, жидкости перемещаются снаружи внутрь клеток, вызывая их набухание.

Когда это происходит с клетками мозга, это может быть опасно для жизни.

Польза для здоровья от гидратации

Гидратация имеет ряд преимуществ для здоровья. Как мы уже упоминали, вода помогает регулировать температуру вашего тела, смазывает суставы и способствует пищеварению. Ваша кровь помогает переносить глюкозу, кислород и питательные вещества к клеткам, а почки избавляются от продуктов жизнедеятельности, которые больше не нужны вашему организму. Вода необходима и для того, и для другого.

Ваше тело имеет сложную систему физиологического контроля для поддержания баланса жидкости. В журнале Nutrition Reviews в статье, озаглавленной “Вода, гидратация и здоровье”, авторы пишут: “Эти механизмы чувствительны и точны и активируются при дефиците или избытке воды, составляющем всего несколько сотен миллилитров”. Другими словами, даже небольшое количество воды может иметь большое значение для регуляции жидкости в вашем организме.

Ваше тело ежедневно теряет определенное количество жидкости с потом, мочой и дефекацией.

Рекомендуемое ежедневное потребление воды составляет около 3,7 л жидкости в день для мужчин и 2,7 л для женщин. Конечно, это число будет меняться в зависимости от уровня вашей активности, диеты, возраста и массы тела.

Увеличение потребления воды до рекомендуемого уровня может улучшить общее состояние здоровья, помочь мозгу мыслить более четко, улучшить качество сна и даже улучшить настроение.

Приведение себя в равновесие

Идеально избегать избыточного уровня внеклеточной воды. С диетической точки зрения одно простое изменение, которое может помочь уменьшить такой избыток, — это уменьшение количества натрия (соли) в вашем рационе. Естественная реакция организма на избыток натрия состоит в том, чтобы вытягивать воду из ваших клеток. Сокращение потребления натрия имеет ряд положительных преимуществ для здоровья, поэтому этот совет можно считать просто передовой практикой для оптимального здоровья, а также тактикой для снижения высокого уровня внеклеточной воды.

С другой стороны, увеличение внутриклеточной воды может быть достигнуто за счет увеличения сухой массы тела/мышечной массы после упражнений. По мере того, как мышечные клетки увеличиваются в размерах, им требуется больше воды для поддержания своих функций. Упражнения имеют дополнительное преимущество т.к. по мере уменьшения жировой массы избыточный уровень внеклеточной воды, вызванный ожирением со временем будет снижаться.

Внедрение в свою жизнь здоровых привычек, таких как регулярные физические упражнения и правильное питание, может помочь вам достичь лучшего соотношения воды в организме.

Заключение

Статья написана в процессе добавления новых функций в бесплатное приложение Фигурa - Трекер Размера Тела. Сообщество ТиЗ тесно сотрудничает в разработке новых функций для данного приложения. Наша задача заключается в исследовании важности воды для здоровья и благополучия человека. В этой статье мы суммируем то, что смогли найти на эту тему. Надеемся это поможет Вам лучше разобраться в том, как вода влияет на наш организм, здоровье и психологическое состояние. Так же мы надеемся это поможет разработчикам сделать приложение Фигура еще лучше и информативнее.

Приложение Фигура, версия 1.8

Если вам есть чем поделиться на тему воды в организме человека, я весь в внимании.

Пожалуйста, дайте мне знать в комментариях, насколько эта статья была полезна, и что помогло вам больше всего. Подписывайтесь на канал ТиЗ — беседу, наполненную мотивацией и практическими советами для самого важного человека в вашей жизни — ВАС!

Примечание

Наш блог и эта статья носят информационный характер. Информация и другой контент, представленный в этом блоге или в любых связанных материалах, не предназначены и не должны толковаться как медицинская консультация. Эта информация не заменяет профессиональную медицинскую экспертизу или лечение. Если у вас есть какие-либо вопросы или опасения, пожалуйста, поговорите с врачом. Никогда не пренебрегайте профессиональной медицинской и психологической помощью, заменяя их чтением информации в Интернете.

Предыдущие части:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда