Дайджест по теме Право за последние пару часов!

Наш автодайжест уже с вами! Сортируем темы по актуальности специально для вас.

1) Администрация президента США Дональда Трампа начала проверять электронную почту действующих и бывших сотрудников Госдепартамента, которые вели переписку с экс-госсекретарем Хилари Клинтон, пишет The Washington Post со ссылкой на источники. Всем им сообщили, что отправленные несколько лет назад сообщения были засекречены задним числом и теперь могут представлять потенциальную угрозу безопасности, утверждают собеседники издания. Клинтон была соперником Трампа на выборах в 2016 году. В конце октября, незадолго до выборов, Коми сообщил конгрессу о возобновлении расследования, а за два дня до голосования, 6 ноября, объявил, что проверка завершилось и статус Клинтон не изменился.

Полная статья: https://vk.com/rbc?w=wall-25232578_7190639

2) Эти нововведения позволили подать жалобу на Трампа. По его данным, нововведение появились в период между маем 2018 и августом 2019 года. В прошлых версиях формы для подачи подобной жалобы говорилось, что информатор должен сообщать только о том, что известно ему из первых рук, а донесения, основанные на слухах, будут отклонены. Согласно стенограмме, Трамп напомнил Зеленскому об увольнении генпрокурора Виктора Шокина, который вел расследование против компании Burisma Holdings, в которой работал Хантер Байден, сын бывшего вице-президента Джо Байдена, планирующего участвовать в выборах главы государства в 2020 году. В ходе общения с журналистам на полях Генассамблеи ООН Зеленский заявил, что на него не оказывали давления.

Полная статья: https://vk.com/rbc?w=wall-25232578_7190600

3) «Несмотря на выводы спецслужб и Минюста США относительно того, что Россия была ответственна за вмешательство в выборы 2016 года, Трамп был склонен искать доказательства того, что вмешательство было связано с Украиной и враждебными в отношении него силами», — говорится в материале. Поводом для этого стала информация, опубликованная изданием The Wall Street Journal, о попытке Трампа в разговоре с Зеленским заставить его начать расследование против сына бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, который до 2019 года входил в совет директоров украинской частной газовой компании Burisma Holdings. Белый дом опубликовал стенограмму телефонного разговора Трампа и Зеленского 25 сентября. «Много разговоров о сыне Байдена, что Байден уволил прокурора, многие люди хотят узнать об этом, поэтому все, что вы можете сделать с генеральным прокурором, пришлось бы кстати.

Полная статья: https://vk.com/rbc?w=wall-25232578_7190764

0
1 комментарий
Data GangBot

Вам нравятся посты по тематике право? Ставьте ваши плюсы!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда