{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Снова в школу: что такое DINS Scala School

DINS Scala School — это бесплатный онлайн-курс по Scala для тех, кто хочет освоить этот язык с поддержкой опытных специалистов. Студенты получат все необходимые знания для начала работы, а лучшим выпускникам мы сделаем оффер.

Марина Морозова, тимлид в DINS и основатель школы, рассказала, как появилась эта идея, почему стоит изучать Scala и чем DINS Scala School похожа на MIT.

Как пришла идея создания школы

Я тимлид команды, которая работает на Scala. Наш проект растет и развивается, а рынок Scala-разработчиков очень маленький, и нанимать новых специалистов сложно.

Кроме того, я считаю, что растить людей внутри команды лучше, чем нанимать сторонних специалистов. При должном уровне доверия и уважения в коллективе, а также личной заинтересованности человека, вырасти до приличного уровня можно довольно быстро. К примеру, два года назад к моей команде присоединился Junior-разработчик, он упорно работал и быстро перешел на уровень Middle, и, думаю, в течение пары лет достигнет уровня Senior.

Эти мысли, а также опыт других компаний с подобными проектами, привели меня к идее создания Scala-школы в DINS. В ней мы дадим все необходимые для начала работы знания и лучших студентов позовем работать в нашу компанию.

Я поделилась этой идеей со своим руководителем, и он поддержал меня. Он попросил сделать проект курса, я с радостью взялась за дело, и уже через пару дней нам дали добро на создание Scala School.

Зачем изучать Scala

Как я уже говорила, спрос на Scala-разработчиков высокий, расти в профессии при желании можно достаточно быстро. Но есть и другие причины, которые касаются самого языка.

Scala — молодой и динамично развивающийся язык. Он статически типизированный, у него довольно приятный синтаксис, на нем можно программировать функционально, если вам такое нравится.

У такого подхода есть ряд отличий от ООП. Например, абстракции функционального программирования более естественные, потому что происходят из математических законов, в то время как паттерны ООП придуманы «искусственно». Об этом подробнее расскажет наш лектор Рихард Голденберг на своем занятии.

Как устроена учеба

Вся учеба проходит онлайн. Курс состоит из лекций и семинаров, а преподаватели — сотрудники DINS.

Наши лекторы — люди, которые делятся своей страстью.

Многие из них «по любви» перешли на функциональное программирование, они умеют понятно о нем рассказывать.

На курсе мы даем весь инструментарий, чтобы запустить полноценный бэкенд. Мы разберем http, работу с базами данных, теорию, которая касается многопоточности, и многое другое.

У студентов будут домашние задания для самостоятельной практики. Их ревью будут делать профессиональные программисты — таким образом к концу курса ученики научатся писать хороший код.

Вдохновение опытом MIT

В студенчестве я училась в MIT, и меня поразило, как там организован учебный процесс. Доверие и уважение между преподавателями и студентами, интересные задания и проектная работа — все это создавало удивительную атмосферу. Для меня важно привнести это и в нашу Scala School.

Например, мы не даем жестких рамок для выполнения домашних заданий, а только рекомендованные. Если не получится посетить лекцию, мы не будем заставлять отчитываться, почему так произошло. Есть формальные требования по посещаемости — нельзя пропустить три лекции в целом или две подряд, но в остальном мы рассчитываем на то, что студенты сами будут отвечать за организацию своего времени. Еще мы не будем ставить оценки, а будем давать обратную связь и объяснять, что сделано хорошо, а что можно было сделать лучше.

Наша задача — помочь человеку расти и улучшать навыки. Любая обратная связь будет направлена на это.

В конце курса тех, кто выполнил все домашние задания, ждет финальный проект. Его можно будет сделать индивидуально или в команде. Студенты смогут воплотить в жизнь свои идеи или воспользоваться нашими. Пока мой любимый проект из придуманных нами — «Включите Меладзе, налейте вина». Это проект по созданию приложения, которое составляет плейлист из песен Валерия Меладзе в Spotify под конкретную бутылочку вина, исходя из заданный предпочтений относительно сочетания сорта вина и музыки.

Я верю, что проектная работа сильно меняет людей. Это настоящая проверка твоих способностей по организации времени, коммуникабельности, способности завершать начатое. Условия проекта, его детали — все это будет зависеть от самих студентов.

Как поступить в Scala School

Подать заявку на участие можно на сайте школы до 16 февраля. После этого нужно выполнить тестовое задание и пройти собеседование.

После получения заявки на поступление мы отправим документ, в котором объясняются базовые принципы программирования на Scala на примерах простых задачек. Мы также делимся ссылкой на сборник типовых заданий. Если их порешать, погуглить непонятные моменты, то сдать вступительный тест несложно. Так что те, кому нравится программирование, скорее всего пройдут отбор.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Попов

Вроде ничего такого не запрашивают, только базовая информация

Ответить
Развернуть ветку
Supergundos

Это классно. Но что-то многовато персональных данных запрашивают: и фактический адрес, и стаж, и паспортные данные и всё-всё. 
И да, поправьте меня, но разве Scala - это та тема, в которую можно прийти просто на базовых навыках программирования?

Ответить
Развернуть ветку
Supergundos

А, там "по Вашему усмотрению". Ок.

Ответить
Развернуть ветку
DINS
Автор

Паспортные данные не запрашиваем, из адреса просим указать только город. Курс проходит онлайн, поэтому подключиться можно из любого места, и нам хотелось бы на старте понимать, откуда наши студенты :) 

Про стаж и образование тоже просим рассказать, чтобы узнать больше об уровне подготовке и интересах будущих учеников школы. 

Программа курса довольно обширная, и полученные знания вместе с практикой дадут студентам навыки, чтобы начать программировать на Scala. Подробнее с программой курса можно познакомится на нашем сайте.  

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Deresh

Учитывая такую пиар компанию курса, насколько сложно будет попасть на него? Ну места ведь ограничены наверняка? 

Ответить
Развернуть ветку
DINS
Автор

Если вы хорошо выполните тестовое задание — все возможно :) 

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Deresh

Надеюсь, что хорошо выполнил)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда