{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Турция: как здесь живется сейчас

Маша Меркушина, продакт-менеджер одной из московских компаний, в начале марта без особого плана отправилась в Турцию. Там она пережила весь набор приключений: невозможность обменять деньги, снегопады, резкие прыжки курса, лимиты на покупку, блокировки карт и знаменитый турецкий интернет. С чем ей пришлось столкнуться в первые недели после переезда — и какие уроки она извлекла. Слово Маше.

Аланья

До этого я несколько раз была в отпусках в Европе: Германия, Австрия, Чехия. Ездила в Турцию и Египет. Нидерланды, конечно, были лучше всего, но чтобы там жить — никакой российской зарплаты не хватит. В сентябре уезжала на 3 недели в Венгрию, в Будапешт. Но надолго там не осталась: визу надо продлевать через 3 месяца, и в принципе было тяжело, постоянно нужно было переезжать, то в Вену, то в Прагу. К друзьям, у которых в квартире не было даже Wi-Fi.

Перелет в Турцию

24 февраля. Первая мысль — никуда не двигаться, не тратить лишние суммы. Точно никуда не уезжать.

Но где-то спустя неделю, 4 марта, поняла, что оставаться мне тоже некомфортно. Было страшно, что если сейчас не уехать, то останусь насовсем.

Вариантов, куда летают самолеты, оставалось немного: Грузия, Турция, Армения, Казахстан, Узбекистан. Из всех этих Турция показалась лучшим вариантом. Во-первых, не СНГ, во-вторых — уровень жизни повыше и перспективы на будущее есть неплохие.

Собрались с друзьями, нас было четверо. Смотрели билеты: в один день стоили 30 тысяч рублей, на следующий — уже 40 или 50 тысяч. Это в одну сторону. Цены невероятные (сейчас, вижу, они чуть успокоились, есть варианты по 25 тысяч).

Когда поняли, что лучше вокруг не становится, всё-таки взяли билеты и полетели. Забронировать жилье хотели на Airbnb, пока он еще принимал российские карты. Но я вспомнила, что у меня есть подруга, которая недавно купила квартиру в Аланье. Они туда с семьей ездят как раз на март-апрель, это их любимое время. Но сейчас из-за дороговизны билетов решили не лететь.

А мы с друзьями полетели. Это было очень непросто. Билеты остались только в Стамбул. А там в марте был снегопад. Рейс из Стамбула в Аланью отменили. Нам бесплатно дали отель, мы день в нем переждали и полетели в Анталию. А потом уже оттуда добирались в Аланью с помощью трансфера (724transfer. com, рекомендую).

Снежный Стамбул

Вообще, в Турцию в марте уехали очень многие из моей компании. Образовались даже свои коммьюнити по городам. В Аланье, Анталии, Стамбуле. Все делятся информацией, рассказывают, что где строится, что сдается. В информационном вакууме не остаюсь.

О деньгах

Мы наснимали 5 тысяч долларов в Москве, пока это еще можно было делать. На всякий случай, если карты в Турции будут не работать. Рассчитывали, что на первые 3-4 месяца этого хватит.

В зоне прилета в Стамбульском аэропорту нет банкоматов, принимающих «Мир». Поэтому доллары пришлось менять прямо в обменке аэропорта, чтобы хотя бы доехать. Давали 12 лир за доллар (вместо 14,74). В общем, курс ужасный, никому не рекомендую.

Но, оказывается, в зоне вылета, если поискать, есть один банкомат, принимающий «Мир». Если у вас есть время и вам нужна серьезная сумма, это гораздо лучше (выходит около 6-7 рублей за лиру). Ну или искать обменки по городу, где курс тоже хороший.

Турецкие сладости

В итоге мы все открыли в «Тинькофф» лировый счет, переводили на него, и с него снимали. Это был самый выгодный вариант, лира по 6 рублей. Потом этот вариант «Тинькофф» прикрыл. Но просто снимать лиры в банкомате с рублевого счета — тоже норм.

А вот доллары свои напрямую снять в Турции мы так и не смогли. Обходила много банкоматов в поисках. Мне даже в банке сказали — получайте доллары, вот стоит банкомат. И на банкомате наклейка, что он доллары выдает. Но в реальности не работает, предлагает только лиры.

Поэтому приходится снимать лиры, идти в обменник, и менять их на доллары. Или пользоваться единственной работающей системой — Contact. Это приложение, в котором можно ввести карту отправителя и карту получателя (например, себя же). Делаешь перевод, приходишь на турецкую почту с бумажкой и с номером перевода, и получаешь там наличку. Но из-за наплыва людей даже тут есть проблемы: приходить надо с утра, иначе доллары заканчиваются. Сегодня с утра даже видела информацию, что у них и лиры временно закончились, не выдают.

Стоимость жизни в Аланье

Прилетели 14 марта. Курс тогда был ровно 10 рублей за 1 лиру. То есть все цены нужно было умножать на десять. И было прямо очень недешево, я напряглась. Поесть в кафешке один кебаб и чай было 700 рублей. Цены на продукты и остальное были сильно выше московских, где-то в полтора раза.

Потом курс опустился до 6 рублей за 1 лиру (сейчас он еще ниже, 5,55), и в принципе полегчало. Цены теперь ниже московских, особенно на фрукты и овощи.

Единственное, что осталось дорогое — это алкоголь. Он в разы дороже, чем в Москве, и продается только в более «европейских» местах, в обычных кафешках или магазинах его не найти. Обычно встречается местное пиво Efes, хуже «Балтики». А стоит 150-200 рублей, в 2-3 раза дороже. В общем, алкоголикам тут не место. Местные, понятно, развлекаются в основном кальянами.

В целом, если вы снимаете в Москве, то жизнь в Аланье и Анталии, даже в домах недалеко от моря, сейчас выходит сильно дешевле.

Интернет

Конечно, в первую очередь при любом путешествии важно сделать мобильный интернет. И в Турции здесь очень сложная схема. Если твой телефон куплен не в стране, и у тебя местная симка, то через 4 месяца блокируют телефон. И нужно будет идти в мастерскую, платить, чтобы его разблокировали. Есть гайды, умельцы говорят, что можно это как-то обойти, но всё это довольно непросто.

Но поскольку я тут всего месяц, до этой проблемы мне еще далеко. Я просто купила симку Türk Telekom, вставила и хожу с ней. Правда, выдают ее только по паспорту, и цены для иностранных граждан в 2 раза дороже, чем для местных. У меня вышло 20 гигабайт за 250 лир (около 1500 рублей).

Есть приложение Türk Telekom, чтобы пополнять счет мониторить, сколько у тебя осталось гигабайт. Но оно не работает — СМС с подтверждением не приходит. Писали в техподдержку, не помогло. Отправлять запрос кодом (*#----) — тоже не помогло. Единственный вариант — звонить им, и они прямо голосом говорят, сколько гигабайт у тебя осталось. Пополнять — тоже только через отделение, ножками приходить. В общем, так себе система.

По поводу домашнего интернета тоже многие жалуются. Сбои регулярные, скорость довольно грустная, намного ниже московской. Одному человеку хватает нормально, но вот двум-трем людям одновременно созваниваться с видео было проблемно. Что интересно, заметила, сеть перегружена по утрам.

Быт

Дом был новый, только что построенный, но проблем с коммунальными услугами все равно хватало. Иногда, например, вся вода отключалась на несколько часов. Говорят, в старых домах всё еще хуже: электричество отключается регулярно, иногда на полдня. Это регулярная проблема в Аланье, да и в Стамбуле тоже (очень много старых домов, которым по сотне лет).

Крепость в Аланье

Есть онлайн-доставка еды, Getir, аналог «Лавки». Но принимает только платежи по картам, и наши не проходили. Другой вариант — приложение Yemeksepeti, доставка из ресторанов. Оно позволяет выбрать оплату наличкой. В основном пользовались им.

Также можно напрямую звонить в рестораны и покупать голосом, но многие в сфере обслуживания не знают ни русского, ни английского, поэтому через приложение гораздо проще. Хотя курьеры, которые приходят, нередко и по-английски, и по-русски пару слов сказать могут. И на баннерах нового жилья, которое строится, часто доступна информация на русском. В любом случае, главный друг — расширение Google Translate для Chrome. И умное приложение для камеры, которое переводит.

Воду заказывали через WhatsApp. Большой бутыль 19 литров стоит 25 лир. Привозят прямо через несколько минут, потрясающая скорость.

Фрукты-овощи нужно покупать только на рынках. Они тут в каждом городе собираются один или два раза в неделю, огромные. Все в городе знают, когда и где этот рынок будет. Фрукты получаются дешевле, чем в магазинах, свежие и более вкусные.

Аренда, кстати, в Аланье не дорогая. В начале марта цены кусались из-за наплыва эмигрантов и адского курса, но сейчас ситуация адекватная. И квартиры отличные. Например, в городе есть застройщик, который построил 10-этажный дом и сдает в нем все квартиры, прямо с мебелью, очень крутой. Вариант но 1+1 (~ 65 м2) стоит меньше 600 евро в месяц. И, если заключать на полгода или год, это подходит для ВНЖ. Плюс, конечно, нужно платить за электричество, воду и интернет. И еще платить айдат (небольшая денежка за обслуживание дома, порядка 1500-2000 рублей в месяц). Но квартира выходит несравнимо лучше любой похожей московской, перед домом даже есть свой бассейн.

У меня многие знакомые так уже получили ВНЖ. Нужен турецкий ИНН (его можно онлайн получить), страховка, заграничный паспорт и русский паспорт с нотариально заверенным переводом. С начала апреля начали требовать еще депозит в банке. От 10 000 лир (60 тысяч рублей), которые замораживаются на несколько месяцев. В общем, на сбор и заверение документов уходит несколько дней, но все-таки это куда проще, чем ВНЖ в Европе.

Встретились с лимитами на покупку. Зашли в магазин электроники, хотели приобрести ноутбук, потому что цены в Москве подскочили. Но лимит на покупку наличкой — 7000 лир (40 тысяч рублей). Если нужно что-то дороже — нужно оплачивать картой. А российские карты не принимают. В итоге пришлось остаться без ноутбука.

Счета в турецком банке теперь открывают только с депозитом. И то остались буквально два банка, которые открывают счета для русских (у меня открывали в Ziraat). И отделение отделению рознь. Нужно заходить в каждое отдельное и спрашивать. Можно даже торговаться по поводу того, сколько оставить в депозите (кто-то просит 10 000 лир, кто-то — 10 000 долларов).

Будущее

Местный пляж

Из того, что понравилось в Турции — спокойная атмосфера, красивая природа, отличная погода. В марте было холодно (включали кондиционер на обогрев на максимум), в апреле — уже купались в море. От людей нет негатива, все относятся по-доброму и с пониманием.

Но долго жить тут, кажется, я все-таки не смогу. Менталитет слишком другой. Может, в Стамбуле люди более прогрессивные, но в Аланье все работают в сфере туризма, чувствуется, что у людей кругозор узкий, интересы другие. Об IT, новых приложениях или мировой литературе здесь не поговорить. Друзей среди местных, кажется, сложно найти, только среди русских или экспатов. Если переезжать в какую-то страну навсегда, все-таки хотелось бы общаться и с местными, устанавливать связи.

В голове пока было такое решение: пересидеть до июня-июля, а потом переехать в Европу. Может, тот же Будапешт, или Португалия. Или Германия/Нидерланды, если получится найти там работу. Из Турции эти варианты пока перебирать спокойнее и проще.

Лучшие вакансии с релокейтом — в телеграм-бот getmatch. Сотни предложений от топовых компаний. Указываете желаемую зарплату, и бот выдает вам лучшие предложения, и помогает пройти интервью. Всё бесплатно.

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Светлана Мешкова

для тех кто получает зп не в Турции обвал лиры на руку, но самим жителям тут стало адски сложно, цены на все взлетели и каждую неделю поднимаются

Ответить
Развернуть ветку
Julianna K.

Могу только добавить, что минимальную зарплату уже подняли в 2 раза, и будут поднимать еще. В остальном в принципе вы правы. Но есть товары, которые дорожают не так быстро, как остальные. Надо просто переходить на консервативные бренды.

Ответить
Развернуть ветку
stratus

нам так их жаль из раши, может деньгами им скинемся?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Интересно какое у уехавших в Турцию мнение о турецкой СВО с курдами и Сирией

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Почему это интересно?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
stratus

когда трусят говорить о политике в своей стране то лезть в дела другой это идиотизм

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Середа

В Стамбуле однозначно более прогрессивные люди,да и в принципе все очень доброжелательные и отзывчивые

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рябинин

часто отражаешь то, что даёшь сам. Видимо, вы с позитивом смотрите на мир, и мир вам отвечает) потому что слышал миллион "фу" от людей, настроенных негативно, всё им не нравится

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Julianna K.

Вы правы. Не слушайте про "отражаешь-даешь". Я везде была одинаковым человеком, в России - одно отношение, в Турции - координально другое. С моим характером вообще никак не связано.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kim Fink

заработать деньги, чтоб за ними присматривал человек и общаться по видеосвязи) самое глупое решение будет, когда вы будете жертвовать собой и своими планами

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Albert A

Александр, а как бы поступили в такой ситуации: у Ваших детей появляется устраивающая их возможность поменять страну проживания, но они не едут, чтобы остаться и помогать вам в будущем. Как подступите?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Павел Данилов

Есть ещё много личных вопросов, которые не освещают такие статьи.
Если вам нужен совет, что делать с вашими родителями, то спрашивайте прямо, вдруг тут есть эксперты по этим вопросам.
Если вам интересно, как автор поступил, то мне любопытно зачем. Вы хотите критиковать или перенять модель?

Ответить
Развернуть ветку
stratus

а ты хочешь и рыбку сьесть и нигде не проиграть?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Роботы из зубной пасты

Интересно было почитать! (Я из временно оставшихся, но потихоньку готовлюсь к побегу, ибо тут IT потихоньку всё)

Ответить
Развернуть ветку
Херовый русский

Буквально с марта-апреля сильно закрутили гайки для русских.

Счета в турецком банке теперь открывают только с депозитом. И то остались буквально два банка, которые открывают счета для русских (у меня открывали в Ziraat). И отделение отделению рознь. Нужно заходить в каждое отдельное и спрашивать. Можно даже торговаться по поводу того, сколько оставить в депозите (кто-то просит 10 000 лир, кто-то — 10 000 долларов).
Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Илья Мир

Да-да, еХайте конечно туда, где IT цветёт и пахнет и вам наконец-то будет комфортно, заодно людям (вате конечно, как иначе то) мешать перестанете, либеРобот🤡

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Pixel Lens

А куда бежать, всамделе? Вопрос без подъёба. Уже самому тоскливо, хоть и больше ватник, нежели либераст

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Андрей

Материал старый, с тех пор курс поменялся , в 3 раза меньше почти.

Ответить
Развернуть ветку
Julianna K.

Вы правы. Но курс по факту не важен. Лира упала в 2 раза - цены выросли в два раза - зарплаты подняли в два раза. Эффект почти тот же, но время турбулентное.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Юрий Б.

Del

Ответить
Развернуть ветку
Konarev Alexander

"Если твой телефон куплен не в стране, и у тебя местная симка, то через 4 месяца блокируют телефон. И нужно будет идти в мастерскую, платить, чтобы его разблокировали. Есть гайды, умельцы говорят, что можно это как-то обойти, но всё это довольно непросто."
Какая-то детская страшилка. Вы точно из IT?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Rumyankov

Не страшилка, блочат телефон по IMEI. Платишь пошлину или мастерам для смены IMEI. Ну или сам меняешь если можешь.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Karim Larby

После получения ВНЖ можно заплатить госпошлину в размере 2800 турецких лир и ваш телефон вносят в реестр, если два слота для Сим карт то переставляешь во второй и ещё 120 дней можно пользоваться).

Ответить
Развернуть ветку
Julianna K.

Отключают не телефон, а порт сим-карты, а телефон надо регистрировать потом и он опять будет работать.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Данилов

Статья плохая.
1. Информация устаревшая. Апрель — это было давно. Сейчас всё быстро меняется. Особенно бесполезны разделы про курсы и способы перевода денег.
2. Информация неточная и неполная. Вообще не пахнет анализом ситуации. Явно не делалось сравнения, ни банков, ни провайдеров мобильной связи, ни интернет провайдеров.
3. Местами информация совсем не верная.

На VC уже были статьи с более актуальной, подробной, точной и полной информацией о жизни в Турции. Эту статью читать либо вредно, либо с целью просто попереживать Машу. Ясно, что тут вся суть в рекламе телеграм-бота. Кстати, в Телеграме есть много чатов по несколько тысяч человек на тему Турции.

Ответить
Развернуть ветку
Julianna K.

Я вообще не видела еще ни одной нормальной статьи. Сама написала одну - и мне повалило 200 сообщений с просьбами помочь переехать и "подсказать как Барсик будет чувствовать себя во влажном климате". Я вот как то переехала сама в 21 год без денег, а тут миллениалы-айтишники, которые мнят себя супер умными и образованными по сравнению с турками не могут погуглить простую инфу. Я уже аж вспомнила почему не люблю их всем сердцем.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Julianna K.

По статье автора:
1. Поесть в кафешке один кебаб и чай было 700 рублей (когда лира была по 10) — смех, сколько живу в Турции за ужин в дорогом ресторане никогда столько не платила. Не ходите в тур зону и всё. Сейчас я на 700 рублей в ресторане в центре покупаю два больших мясных блюда, суп и четыре чая, один десерт - это на двоих.
2. Отключение электричества: каждый месяц отключается 2 раза на 15 минут стабильно. Обычно ночью. Вообще не проблема. Это как жаловаться, что отопление в России всегда включают на 3 дня позже, чем надо. Это данность.
3. Заказ еды - если вы не можете сказать по-турецки свой адрес и блюдо для доставки... нечего аккуратно говорить про "сяких турков, не знающих русский язык".
4. 600 евро за аренду 1+1 - смех. Если вы выйдите из круга "риелторов для иностранцев" вам не придется отдавать 11 000 лир за однушку.
5. С начала апреля НЕ НАЧАЛИ ТРЕБОВАТЬ ДЕПОЗИТ В БАНКЕ и счета тоже открывают БЕЗ ДЕПОЗИТА. ЭТО БЫЛО ВСЕГДА В НЕКОТОРЫХ БАНКАХ, с апрелем никак не связано вообще. Надо просто ходить по банкам и искать там, где без депозита.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Пирожков

Жесть, первая мысль никуда не ехать, и потом мы поняли что лучше не становится))
Кто сказал что нужно кудато ехать, ах да, так сказали в интернете и по телику))

Нуу в целом если переезжать из Мухосранска в Анталью, то ок))
Рукалицо

Ответить
Развернуть ветку
Павел Данилов

По телику такого точно не говорят. Там свободы слова толком никогда и не было. Это им говорят, что говорить и делать. А вот человек в РФ пока ещё может за себя сам решать.

Ответить
Развернуть ветку
Substance

Спасибо что профинансировали военную спецоперацию Эрдогана против соседних государств!

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда