Падение Сан-Франциско. Почему город перестает быть хабом для IT-сотрудников

Сейчас в США всё постепенно возвращается в норму.

Проведите пару дней в Нью-Йорке, или просто посмотрите на прямую трансляцию с улиц, и вы это почувствуете. Манхэттен и Бруклин кипят активностью. Бизнесы открываются, новые компании вовсю ищут сотрудников. Атмосфера наэлектризована, люди горят желанием приступить к какой-то деятельности после двух лет, проведенных в сравнительной изоляции.

На этом фоне журналисты издания San Francisco Chronicle задаются вопросом: почему Сан-Франциско не приходит в норму таким же образом? Где то восстановление, которое должно было бы начаться после пандемии?

Объявления о продаже или сдаче в аренду недвижимости в американских городах (данные Zillow, 2020 год)

В 2020-м разработчики начали бежать из Сан-Франциско — спасаясь от непомерно высокой стоимости аренды жилья. Они не видели смысла платить самые высокие цены в стране (по $3600 в среднем за односпальную квартиру, по $15 за кофе), и при этом работать удаленно. В итоге десятки тысяч программистов уехали из города, а многие крупнейшие компании закрыли свои офисы. Бюджет Сан-Франциско получил на 43% меньше доходов от налогов в 2020-м.

Но в Нью-Йорке тогда всё было не лучше. За 2020 год «большое яблоко» из-за эмиграции потеряло 300 000 человек из 8,4 миллиона (т.е. около 3,5%). А Манхэттен вообще потерял 6,9% своего населения, 120 тысяч. Это оказалось куда более серьезным падением, чем у Сан-Франциско, который потерял 6,7% своего населения, или 59 тысяч человек.

Вокзал Grand Central в Нью-Йорке

Но с тех пор всё уже стало налаживаться. Люди в Нью-Йорк возвращаются очень высокими темпами, город снова стал центром бизнес-жизни в стране. Средняя аренда за квартиру на Манхэттене в июне достигла умопомрачительного рекорда — 4150 долларов в месяц. Это примерно на 40% больше, чем осенью 2020 года. За 2022 год в Манхэттен переехало уже больше людей, чем успело выехать за время пандемии. Это резко контрастирует с Сан-Франциско, население которого по-прежнему убывает.

Сейчас Сан-Франциско — единственный крупный город в США, где арендная плата всё еще ниже, чем до пандемии. Прошлым летом город уступил Нью-Йорку звание самого дорогого рынка аренды в стране. А сейчас разрыв между двумя городами в плане их востребованности продолжает расти.

Почему так?

Повесть о двух городах

Средняя стоимость аренды жилья

Нью-Йорк и Сан-Франциско — два основных бизнес-центра в США. Один на восточном, другой на западном побережье. Один — для финансовых воротил, второй — для воротил IT-рынка. Как пишет репортер Роланд Ли, «между ними всегда существовало неравенство — всё-таки в Нью-Йорке проживает в 10 раз больше населения, чем в Сан-Франциско. Но эти прибрежные туристические и экономические центры радикально разошлись траекториями после пандемии. Если Нью-Йорк продолжил развиваться, то Сан-Франциско, похоже, в лучшем случае ожидает стагнация».

Об этом можно судить, например, по недвижимости. Строительство всех крупных коммерческих объектов на Манхэттене завершили еще во время пандемии — и большая часть этих новых офисных площадей уже сдана в аренду. В это же время в Сан-Франциско проекты застопорились, а существующие здания изо всех сил пытаются найти арендаторов.

Городские власти винят во всём IT-компании, которые за последние два года массово внедрили практику работы на дому. В то время как экономический двигатель Нью-Йорка, Уолл-Стрит, в этот раз почти не пострадал за время рецессии, и сейчас активно зазывает своих сотрудников обратно в банки и офисы.

Один из возможных способов заполнить пустующие здания в центре Сан-Франциско, который рассматривается властями, — превратить их в жилье. Но сейчас даже не очевидно, что найдется достаточное количество желающих арендовать эти переоборудованные офисные помещения. А если сбрасывать цены и делать их «социальным» жильем — город столкнется с другими проблемами…

За два года Калифорния — во главе с Сан-Франциско, — потеряла 352 000 жителей. Причем это в основном были самые успешные и высокооплачиваемые специалисты. Рейтинг бизнес-настроений в регионе упал до минимума за 10 лет.

Количество людей, перемещающихся в или из города (основано на данных почтовой службы США)

Пока компании в Кремниевой долине в основном перешли на удалёнку, Нью-Йорк сделал ставку на гибридную модель. Согласно опросу руководителей фирм из Манхэттена:

  • 8% их сотрудников работают из офиса пять дней в неделю;
  • 11% — 4 дня в неделю;
  • 17% — 3 дня в неделю;
  • 21% — 2 дня в неделю;
  • 14% — 1 день в неделю;
  • 28% — полностью на удалёнке.

78% крупных работодателей в городе или уже работают по гибридной модели, или планируют внедрить её в ближайшее время. И только 10% собираются требовать от сотрудников их ежедневного присутствия в офисе. По словам генерального директора JPMorgan Джейми Даймон, «эти два-три офисных дня в неделю спасают Нью-Йорк».

Малые бизнесы в городах Калифорнии тоже отчаянно нуждаются в экономической активности, которую могли бы вернуть офисные работники. Сейчас им просто некому продавать свои товары и услуги, у них нет постоянного потока клиентов. Поэтому городские власти, как могут, призывают крупные IT-компании, которые не хотят ничего требовать от своих разработчиков, немного задуматься, и перейти хотя бы на гибридный формат. Чтобы их сотрудники тоже, по примеру Нью-Йорка, приходили в офис хотя бы два-три раза в неделю. Говорят, это помогло бы городу ожить. Но в главной оппозиции к этому — разумеется, сами сотрудники, которые привыкли к комфорту и выгоде работы из дома.

К тому же, у технологических компаний есть аргумент в свою защиту. Проблема города касается не только IT. В Сан-Франциско наблюдается ещё и крах туризма. Эта крупнейшая отрасль давала 86 111 рабочих мест в 2019 году, в ней было занято 10% всего населения города! Но в 2020-м она потеряла 65 000 рабочих мест, то есть больше 75% (по данным San Francisco Travel). А аэропорт Сан-Франциско потерял больше пассажиров, чем любой другой аэропорт в первые годы пандемии. И даже сейчас находится на уровне только 60% от того, что было в феврале 2020-го.

Власти города рассчитывают на 22 миллиона посетителей в этом году, что составляет 83,5% от уровня до пандемии. Ожидается, что туризм в лучшем случае полностью восстановится только к 2024 году. И здесь уж точно офисные сотрудники ни при чём.

Перспективы

Всё становится наглядно и понятно, если смотреть на цифры. Городские власти публикуют подробную статистику о заполненности коммерческой недвижимости. Согласно ней, в 2012-м и 2018-м в Сан-Франциско наблюдался настоящий бум. Но рынок как ушел вниз в 2020-м, так и не начинал восстанавливаться. Даже сейчас, несмотря на «конец пандемии», почти 25% офисов остаются пустыми (т.е. за них даже не платят аренду). Такого количества пустующих офисов в городе не было никогда за всю историю ведения этой статистики. Даже после кризиса 2008-2009 гг. в «свободное плавание» по их данным ушли всего 18% офисов.

Неофициальные данные ещё хуже. По данным компании Kastle, занимающейся охраной зданий, по состоянию на прошлую неделю заполняемость офисов в центре Сан-Франциско составила всего 37,5%. При том, что в 2020-м она была около 98%.

Кризисы IT-компаний идут по всему миру: в Китае, Южной Корее, а теперь и в России, где джуны сейчас почти никому не нужны. Кажется, что на этот раз США тоже не будет свободным пристанищем. Сан-Франциско постепенно теряет свой статус «технологичного хаба», и в перспективы на будущее люди не особенно верят. Согласно июньскому опросу, проведенному Blind, только 9% IT-сотрудников в США сейчас уверены в своей работе. Это самый низкий уровень за последние 15 лет. Даже в разгар пандемии больше специалистов верили, что их должность никуда не пропадёт.

Видимо, у них есть на это причины. За последние полгода Robinhood уволила 30% сотрудников, Oracle уволила несколько тысяч, Netflix, PayPal, Bolt и многие другие тоже сокращают персонал. Microsoft, Facebook и Twitter заморозили найм в большинстве своих отделов.

Но опытным специалистам, конечно, место всегда найдется. И, несмотря на общий пессимизм (видимо, на фоне ожидающейся рецессии), количество открытых вакансий в IT в целом бьет рекорды — в июле их было 484 000. Правда, всё это в основном на удаленные должности. Чаще всего ищут Software Developer (это почти треть вакансий) и IT Support.

Зарплаты в среднем тоже растут, пусть и медленно (на 3% за год). Средняя зарплата ИТ-сотрудников в крупных компаниях впервые превысила 100 000 долларов. Самый высокий спрос остается на специалистов, которые занимаются безопасностью, блокчейном, работой на дому (WFH) и электронной коммерцией. А больше всего в среднем получают сотрудники, занимающиеся облачными сервисами и инструментами ($182 000). Их зарплата за год увеличилась на 4,3%.

В целом в 2022 году в США будет создано более 190 тысяч новых рабочих мест в сфере ИТ — согласно отчету консалтинговой компании Janco Associates. Всего на рынке труда в этой сфере сейчас в США насчитывается 3,85 млн рабочих мест. Из них около 130 тысяч свободны.

Что касается getmatch, то у нас вакансий из США тоже много. Например:

  • Frontend Team Lead на ставку от 350 000 рублей/месяц ищет Align Technology. Это одна из самых быстрорастущих научно-медицинских компаний в Кремниевой долине. Она ведет разработки для ортодонтической системы Invisalign, а также для 3D сканеров, используемых в ортодонтии (iTero). Возможна релокация в Ереван.
  • Senior SRE / DevOps-engineer нужен компании Workato из Купертино. Ставка — от 350 000 рублей/месяц. Компания занимается автоматизацией рабочих процессов, разрабатывая продукт для HR, маркетинга и IT. Доступна релокация в Тбилиси.

Это довольно характерные примеры. Как видим — перевозить разработчиков в Сан-Франциско (или другие города Калифорнии) уже никому не интересно. Компании успели приспособиться работать онлайн. Почти во всех случаях вакансии от компаний из США либо без релокейта, либо с возможностью переезда в одну из менее дорогих стран.

С релокейтом есть Грузия, Армения, Турция, Восточная Европа. Очень много компаний, в том числе американских, с вакансиями на Кипр. Есть даже Индонезия, Мексика и Сингапур. А вот в Кремниевую долину, гордость и мечту программистов, везти новых специалистов теперь не интересно, за очень редкими исключениями.

Время, когда мечтой любого разработчика было попасть в Калифорнию — скорее всего, уже в прошлом. Учитывая, что сами калифорнийские разработчики оттуда уезжают, как могут.

Вакансии из США и других стран — в телеграм-боте getmatch. Тысячи предложений от топовых компаний. Указываете нужную вилку з/п, и бот выдает вам лучшие предложения, и помогает пройти интервью. Всё бесплатно.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Acerbys .

У нас тут своя атмосфера (жители Сан-Франциско)
Возвращение IT - специалистов, хаха

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov

Стафф инженеры дают понять продакт менеджеру, что не согласны с эстимейтами, которые он дал стейкхолдерам

Ответить
Развернуть ветку
морда наглая

Уровень жизни посмотрите какой. Дороги, обеспечены колясками инвалиды, не все по всей видимости, но все же. Тут же убирает мусор за коллегами какой то очень чистоплотный мЭн. А бьют, позвольте заметить, метлой! Переживает ведать за беспорядок. Культура !

Ответить
Развернуть ветку
морда наглая

За что бьются ? За даму или все более прозаично?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
badResistor

интересно что на подобных видео процентов 70% — черные

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Алексей Викторович

Силиконовая долина во всей красе)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
badResistor
Городские власти винят во всём IT-компании, которые за последние два года массово внедрили практику работы на дому.

Города развивается — растут цены, виноваты it компании.
it компании уходят, город стагнирует, цены падают, виноваты it компании.

Л- логика

Ответить
Развернуть ветку
Nick Nick

Этож левые, у них всегда клятые капиталисты виноваты, дали людям возможность работать из дома, с властями не согласовали, так нельзя!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
морда наглая

Это вы ещё про Детройт, с их суками, автопроизводителями не в курсе! Вот там логика ...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Цукерберг Непозвонит

Спасибо что предупредили, остаюсь в России, не нужны нам зарплаты заморские!

Ответить
Развернуть ветку
nobodyreally

Это уникальное свойство - везде приплетать Россию, даже там, где про нее ни слова

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Labeling
Поэтому городские власти, как могут, призывают крупные IT-компании, которые не хотят ничего требовать от своих разработчиков, немного задуматься, и перейти хотя бы на гибридный формат.

В Лондоне то же самое:

Бизнес в Сити страдает так как никто не хочет покупать их overpriced кофе и ланчи и стричься в дорогих парикмахерских. Возвращайте сотрудников в офисы, а бизнес на окраинах города, который оказывает услуги за разумные цены, как-нибудь перебьется.

Ответить
Развернуть ветку
Вася 3000

Ну а кому нужен этот оверпрайс бомжатник. Хотя Нью-Йорк не сильно лучше

Ответить
Развернуть ветку
Бип-блоп

Штат левеет, вот и ответ

Ответить
Развернуть ветку
FroileinMuller

Да он всегда был левый, вы чо?

Ответить
Развернуть ветку
Test Test

Frontend Team Lead на ставку от 350 000 рублей/месяц ? вы это серьезно сейчас? синьоры столько получают в рф на удаленке, а тут лид и еще и на американский проект!! Бред какой то дурачков ищите на других форумах! Тимлид минимум 450

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Вся Россия сейчас смотрит на этих ох...ших айтишников и скрежещет зубами ))

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Eric Bloomberg

когда то это была моя мечта посетить Сан-Франциско

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Mirchev

посетить его все равно стоит

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Свежерег Июньский

И снится мне теперь — в притонах Сан-Франциско
Лиловый негр Вам подает манто.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Kelerius

Удаленщик! Помни! Ты грабишь Сан-Франциско!

Ответить
Развернуть ветку
Random Dude
у нас вакансий из США тоже много
Возможна релокация в Ереван.
Доступна релокация в Тбилиси.

huh?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel

скоро в Индию релокейт - это будет топ

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer

в прошлом году состояние малого бизнеса на карте выглядело как-то так:

Ответить
Развернуть ветку
Seva

В случае СФ, это давний процесс. Больше регулирования, дороже цены, слабая защита LLC, плохая ситуация с криминалом. По итогу, жить там могут богатые IT компании, и то в деревеньках Долины, на потоках денег с глобализованного мира + компании, на обслуживание базовых нужд.

А тут прям чистый сценарий, что происходит с монопрофильной экономикой, когда индустрия сворачивается или уходит.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
морда наглая

С такими покупателями как на видео выше, это прям становится понятно почему

Ответить
Развернуть ветку
Test Test

тут показано на сколько меньше открывается малого бизнеса, но это не говорит что его количество уменьшается например, только меньше растет и не более!!!

Ответить
Развернуть ветку
Labeling
Всё становится наглядно и понятно, если смотреть на цифры.

Всем хороша статья, но вот эти вот просторечивые "цифры" портят впечатление. Надо говорить "числа".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Pavel

бл. не отнимайте у людей мечту иметь 500к+$ в год , согласно тому же blind разрабы меньше не хотят, getmatch какая у них маржа? сколько от клиента до разраба доходит? 50% , 30% ?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
К М

Вы это кто? Можете очертить круг лиц?

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Апрельский

Надеюсь что человечество наберется мудрости и закончить крысиные гонки 🕉

Ответить
Развернуть ветку
К М

Еще чего

Ответить
Развернуть ветку
К М

Власти Фриско молодцы конечно. Задрали налоги для построения социализма, дошло до того, что наркоманам бесплатно шприцы раздают (спасибо Марку Бениоффу), тормозили постройку нового жилья, из-за чего желье начало дорожать. А теперь показывают пальцем на ИТ компании типа они во всем виноваты. Да идите нахер

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Апрельский

Шпицы наркозависимым раздают лет 30 как и даже метадон дают, чтоб те кто хочет смог со дна выбраться.

Ответить
Развернуть ветку
Acerbys .

Это собственно ребята из Гугла на корпоративе...сегодня на чиле.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда