{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Страдания и успехи Ocean Cleanup, единственного проекта по очистке мировых океанов

Если кто не знает о проекте Ocean Cleanup, краткое содержание предыдущих серий:

  • его создал паренёк Боян Слат, голландский изобретатель. Занимаясь дайвингом в Греции, он вдруг понял, что пластиковых пакетов в море плавает больше, чем медуз. Он бросил вуз и организовал Ocean Cleanup, придумав простую систему очистки морей и океанов.
  • в 2013 году, в свои 18 лет, он провел TED Talk, запустил кампанию в интернете, и смог привлечь инвесторов и энтузиастов. В том числе получил грант на $100 тысяч от основателя PayPal Питера Тиля (грант выдается молодым студентам, которые бросают учебу ради создания собственных проектов).
  • Слат смог привлечь еще несколько миллионов за счет краудфандинга, и с помощью волонтеров в 2015 году запустил проект. Их первой целью стало собрать всю информацию. Выяснить, как мусорное пятно распространяется, что там плавает, как его собирать и в каких местах сначала стоит начинать очистку.
  • в 2018-м они занялись очисткой. Запустили большую платформу System 001 — автономные понтоны, соединенные трубами длинной 600 метров. Идея была в том, чтобы платформа перемещалась так же, как и мусор, по океанским течениям, постепенно собирая плавающие ошметки в свои широко раскинутые «руки». Разработка и запуск System 001 («Вилсон») обошлись в $25 млн. Планировалось запустить сотни таких систем, чтобы они, плавая, постепенно сами очищали Тихий океан.

Но что-то пошло не так…

Ошибка на поверхности

Платформа попросту… не смогла собрать пластик. Как и предостерегали некоторые ученые. Волны просто выбивали мусор за пределы системы понтонов. Собранный пластик довольно быстро «выливался» обратно. И собирался вокруг, прибиваясь к бортам. «Вилсон» плыл по океану в окружении пластика, как будто он его вырабатывает, а не собирает.

В итоге за три месяца плавания система собрала всего 500 кг пластика (!). А плывший рядом корабль, который следил за работой устройства и убирал старые сети рыбаков, которые могли бы его повредить, в результате собрал 1500 килограммов.

Поэтому Боян с командой вынуждены были досрочно прекратить работу проекта. И вернулись только в августе этого года — запустив в воду свою переработанную System 002, которую они назвали «Дженни».

Это платформа с такой же U-образной конструкцией. Которая тоже плавает по волнам, пассивно собирая попадающий в нее пластик. Только с прикрепленной подводной камерой, чтобы гарантировать, что крупные морские обитатели — дельфины, акулы, морские котики — не попадут в ловушку. Но система, в отличие от «Вилсона», не является полностью автономной. Чтобы волны не успели разбросать назад то, что она собирает, рядом с ней постоянно плавают корабли, забирающие «улов» к себе на борт.

Корабли имеют довольно большой углеродный след, стоят под $2 млн и нуждаются в 15-20 членах экипажа каждый. Для масштабирования на тысячи систем (а иначе мировой океан не очистишь) эта модель подходит гораздо хуже первого, полностью автономного варианта.

Одна из критиков Ocean Cleanup, Мириам Гольдштейн, директор по вопросам океанов в Центре американского прогресса, так говорит о System 002:

Кремниевая долина потратила десятки миллионов долларов, чтобы изобрести рыбалку.

Это «изобретение» — это, по сути, сетка, которую тянут между лодками. У нас для этого есть название — трал, траловая рыбалка. Удивительно — оказывается, ты можешь собирать что-то, если забросишь сеть в океан! Я уверена, конечно, в эту сеть попадает только мусор, ничего другого, ну что вы…

В результате после запуска «Дженни» подняли шум американские экологи. Которые опасаются, что массовое создание таких платформ нанесет вред рыбе и другим обитателям океанов. Один из аргументов — среди пластика образовываются маленькие колонии различных организмов. И когда ты его убираешь, эти колонии разрушаются. Может, нам и вообще не стоит его убирать? Как будет экологичнее?

По собственным подсчетам компании, System 002 случайно ловит минимум десятки тысяч животных каждый день — от медуз и крошечных ракообразных до более крупных рыб, кальмаров и крабов. Это происходит даже когда система движется с самой низкой скоростью. Поэтому, видимо, даже к проекту очистки мировых океанов у экологов теперь всегда найдутся претензии.

Первый успех?

Боян Слат называет это «грандиозным уловом»

Но несмотря на претензии система тестировалась у берегов Калифорнии все эти два месяца. И недавно наконец показала первые результаты. С ее помощью из океана начали доставать целые горы мусора.

«Дженни» провели через восточную часть Большого мусорного пятна в Тихом океане на скорости 3 км/час. Ее руки длиной 800 метров собирали и переправляли пластиковые отходы в специальную зону на дальнем конце. Оттуда мусор могли без проблем забирать на корабль. За каждый полноценный раз — по 3-5 тонн отходов.

«Все сработало!!! Огромная нагрузка. Мы постараемся как можно скорее отправить отснятый материал на берег, чтобы поделиться», — написал в Твиттере Боян Слат.

Сиденья для унитаза, зубные щетки, корзины для белья, обувь, ящики, сани и выброшенные рыболовные сети — только некоторые из предметов, собранных System 002. Хотя большая часть — это просто неопознаваемый пластик, бесцветные ошметки, начавшие распадаться на части под влиянием течений и Солнца. Рыбы и дельфинов в «улове» замечено не было.

За девять успешных попыток в октябре было убрано 28 659 кг мусора. Слат у себя в Твиттере счастлив и говорит, что это подтверждает эффективность и жизнеспособность метода. Но тут не нужно забывать, что мир выбрасывает 8 млрд килограммов нового пластика в океан каждый год. В 279 тысяч раз больше.

То есть даже если удастся собирать столько мусора каждую неделю, не прерываясь на штормы и праздники, нужно будет создать 5400 таких систем, бороздящих наши океаны. И это только для того, чтобы нивелировать новый поступающий пластик. О том, чтобы убирать тот, который плавает уже много лет (а его больше 30 млрд тонн) мы даже не говорим.

К его чести, Слат это тоже понимает. В одном из интервью он говорил:

Это, конечно, только верхушка айсберга. Но в каком-то смысле это были самые важные килограммы пластика, которые мы когда-либо убрали. Потому что они доказывают, что технология работает.

Чтобы решить проблему на корню, Ocean Cleanup два года назад начала тестировать проект Interceptor, «Перехватчик». Это машина, которая пытается предотвратить попадание пластиковых отходов в океан через реки (вот статья о ней на Хабре). С помощью своего якоря, который сидит на воде, «Перехватчик» направляет мусор, который плывет по течению, к себе в жерло. Где его фильтрует, уплотняет и хранит.

Стоимость одной машины составляет 700 тысяч евро, но часть затрат можно покрыть за счет продажи собранного пластика. Одна тонна ПЭТ стоит 720 евро (в странах третьего мира, где будет проходить большая часть сбора – около 400 евро). При этом устройство имеет солнечные батареи и само вырабатывает для себя электричество.

«Перехватчики» недавно закончили тестирование в реках Индонезии, Малайзии и Филиппин. С ними тоже нашлось немало проблем, но конструкцию слегка переработали, и собираются запускать полномасштабную программу — с десятками устройств в самых грязных реках мира, в основном в Африке и Юго-Восточной Азии.

Слат также работает над новым прототипом собирателя пластика для океанов, System 003, с еще более длинными «руками», что поможет ускорить собирание мусора. Он говорит, Ocean Cleanup хочет сделать 10 таких более крупных систем. Главная цель сейчас — убрать 50% мусора из Большого тихоокеанского мусорного пятна в ближайшие пять лет. Это будет их первая попытка быстро масштабировать свою технологию.

У программы очистки мировых океанов все еще остается небольшой шанс...

Хотите работать над крутыми проектами? Подключайте телеграм-бот getmatch! Задаете нужную зарплату, и к вам приходят лучшие вакансии от топовых компаний. Не нужно ни резюме, ни портфолио, настройка занимает меньше 30 секунд.

0
123 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий М

Пластик совершенно химически инертен, практически не разлагается и не приносит никаких проблем, кроме эстетических.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Zoringer

Эти ребята хоть что-то делают, 19 декабря шесть мусорных баков Interceptor 002 были полностью заполнены у берегов Малайзии всего за 2,5 часа. За декабрь один аппарат вывез 107 тонн мусора. А за весь 2022 год - 2 тыс.тонн

Ответить
Развернуть ветку
Xi

2000 тонн это не результат. Это даже не статистическая погрешность, а ещё меньше.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Антоний Капитанов

Осталось собрать остальные 7,999 миллиардов тонн мусора

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ян Тюрин

хорошо что в мире еще остались такие проекты , хоть кто то заботится о окружающей среде

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Терентьев

Да нихрена они не заботятся) Пилят бабки на повестке

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Иван Егоров

а есть исследования которые проследили сколько мусора из каждой страны в итоге попадает в мировой океан?

может дешевле (или действеннее) построить в этих странах заводы по переработке отходов?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия

А еще лучше не выбрасывать в океан и сокращать потребление. Но даже фраза «не выбрасывать в океан»-это вопрос изменения ментальности для многих стран и наций, для которых даже является нормой швырнуть бутылки/фантики за борт яхты.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антоний Капитанов

Американские исследования покажут что в России больше всех выбрасывают в океан.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Xi

Его проекты вызывают улыбку, типичный активист, желания много, знаний кот наплакал. 28 тонн, о да, круто. Стоит затрат.

Океан вообще не нужно убирать. Бабло надо вкладывать чтобы туда больше ничего не выбрасывали. Работать нужно в этом направлении. А все эти проекты по очистке это либо попил бабла, либо активность дурачков всяких. Эффективность нулевая.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Edward

Да, возможно проще и менее затратно, организовать прием и переработку на местах. И на этом можно зарабатывать.
Однако нужно контролировать процесс.

Сейчас нехорошие ребята в целях увеличения прибыли скорее всего сами скидывают пластик оптом в океан.
Недавно видел расследование BBC про попил на переработке мусора: волонтеры, собирающие и пакующие мусор были в шоке)
от того, что собранный и упакованный ими мусор не перерабатывается, как по плану должен, а вывозится в Турцию, Индию и пр. и там тупо сжигается или закапывается.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Odysseus

Это очень правильная и нужная работа, и для всей планеты и для понимания своей "роли в этом мире". Такие персоны всегда будут на другом уровне, инфо/кпипто/гуччи/бентли сапиенсы даже не могут понять о чем это все.... Все просто - что бы видеть мусор - его не должно быть в голове .

Ответить
Развернуть ветку
kotova lidiya

Сердечка недостаточно для этих слов, респектну коментом. Но ещё неплохо бы было разобраться, откуда берутся гуччи-сапиенсы, верно?)

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Толмацкая

Боян Слат мой новый герой

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Воловцев

В какую мировую помойку превратили люди природные ресурсы и, как умудряются жить в этих условиях морские млекопитающих.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

"среди пластика образовываются маленькие колонии различных организмов. И когда ты его убираешь, эти колонии разрушаются"

Это что за экологи такие?)

По сути надо придумывать упаковку более экологичную и пропагандировать многократное использование. А то сколько средний американец оставляет после себя пластика - перехватчиков не хватит никогда.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Дмитрий М

А когда достаточно напропагандируем многократное использование нужно будет начать пропагандировать снижение расхода моющих средств и расхода воды, а в качестве выхода использование одноразовой упаковки wait, oh shee....

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Олег Пришвин

Молодцы ребята!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Баженов

Автор сделал бы ссылочку на проект? Может кто и задонатил бы

Ответить
Развернуть ветку
Valera Lavera

какие же огромные затраты на это все

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Где вы огромные затраты увидели? Такой проект любая транснациональная корпорация оплатит на чаявые. У них на бизнес джет и то больше уходит.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Васнецов

особенно на солярку)))

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Терентьев

Создай эко-бизнес
Накрути добавочную стоимость
...
Профит

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Вы сейчас описали любой бизнес в условиях рыночной экономики. Почему должен отличаться эко-бизнес не понятно.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Ольга Васюкова

Эх, сколько мы гадим!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Олег

бессмысленная и беспощадная западная борьба за экологию. там бутылок продукции кокаколы и ко, наверное, добрая половина всего выловленного мусора.

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Kubarev

Бля, уж кто бы говорил про бессмысленную и беспощадную борьбу.

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Страшно представить, что будет с экологией лет так через 20, когда показывают берега необитаемых островов полные мусора занесенного с океана.

Ответить
Развернуть ветку
Не очень хороший человек
Хотя большая часть — это просто неопознаваемый пластик, бесцветные ошметки, начавшие распадаться на части под влиянием течений и Солнца.

Да ладно, кто бы мог подумать...
Раньше шутили над самой древней профессией, теперь же в пору шутить над самой современной — экологи.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Рявкин

Интересно скок он сжег солярки

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Рявкин

А че минусим то?
Сколько генерировано мусора (добыча, переработка, логистика и т.д, чтоб убрать мусор.

Сразу будет понятно.
Полезный проект, а дело хорошее, али хайповый

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Если бы вложили 25 млн. долларов в продвижения идей, что пластик все же стоит выкидывать в положенное место, чем выбрасывать его в океан + в какой-то контроль и лоббирование бешеных штрафов, то возможно это принесло бы большие результаты. Так как тут даже не проблема, что все загрязнено, а проблема что 8 млрд. тонн мусора прибавляется каждый год, вот этот кран надо уменьшать в первую очередь.

Плюс возможно какие-то спец. системы заставить по закону ставить на все суда, которые будут собирать и потом выгружать в портах, а дальше порты куда надо будут увозить. Так никто не поставит, но если будет закон, то будут ставить.

Но в целом молодцы, что делают. Как минимум обращают внимание на данную проблему своими действиями.

Автору статьи спасибо за материал, было интересно читать.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

В комментах разные люди собрались. А мне вот интересно, кто хотя бы у себя дома занимается сортировкой мусора? И всем лень и выкидываете на ближайшую помойку?

Если сортировать, то за неделю получается один-два небольших пакетика несортируемого мусора, один большой пластика. И по пакету стекла, металла и бумаги где-то за две недели набирается. Сортировка имеет смысл, попробуйте, начните с себя.

Ответить
Развернуть ветку
Антоний Капитанов

Я бы сортировал если бы его не требовали мыть

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Gogi Jan

Разве мусор вечно плавает? Океан же довольно агрессивная среда. Здесь мусор разложится быстрее чем на суше. А мы его собираем чтобы на суше хранить, где он будет дольше разлагаться

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Разложится до микрочастиц, которые потом вы же будете есть.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Херня Всё

Зачем кто-то выкидывает пластик в океан?

Можно же просто закапывать в Архангельске.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew

Дикие люди

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Селезнев

Красавчик! Не стал стоять в сторонке, а решил действовать основательно

Ответить
Развернуть ветку
Yugortceva

проблема в том, что в масштабах всего выбрасываего мусора это просто капля в море(

Ответить
Развернуть ветку
Isaac Vatn

Борьба с пластиком, как борьба с ветряными мельницами)
Не надо ничего изобретать и придумывать. Надо просто платить за 100гр пластика - 1 доллар)
И открыть эти пункты сбора в каждом микрорайоне.
Сразу покончат и с пластиком, и с безработицей и мусором.

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

ГЕНИЙ))
Экономически это никак не может работать. Но давай представим, что так случилось.
Тогда все производства закроются - будет выгоднее пластик относить в центр, а не делать из него что-то. И заводам просто ничего не достанется - поставщики весь пластик будут сдавать, ибо это выгоднее)

Догадаешься сам, какую цепную реакцию это вызовет? Один из эффектов кстати - пластик начнут производить ещё больше, чем сейчас. Ведь теперь это самый прибыльный товар.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Andre kisendger

пластик разлагаетси на солнце
пасматрите на пленку теплиц через пару лет во шо она превращается и прочий пластик на солнце!!!
разведите бактерии которе жруть пластик, их полно

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

А надо было не бросать учёбу, тогда бы сразу понял что первые версии хуня на постном масле

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда