{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Гравитационные батареи в заброшенных шахтах cмогут питать всю планету

Гравитационные батареи — новый кандидат №1 на хранение избыточной энергии, неизбежно возникающей в наших системах. Есть несколько стартапов, работающих над развитием таких аккумуляторов. Все они говорят о том, что гравитация — надежный друг, который никогда не испарится и всегда будет работать. Но найти место для установки таких батарей — непростая задача. На днях исследователи посчитали, что заброшенные шахты по всему миру являются экономически эффективным решением, которое также может обеспечить рабочие места. А количество таких шахт позволяет хранить всю энергию мира.

Так что да, у загнивающих шахтерских поселков может появиться еще один шанс.

Вечная проблема

Одна из проблем с энергетикой — где хранить избыточную энергию. Это особенно характерно для развивающихся ветровой и солнечной энергетики — которые часто генерируют больше энергии, чем сеть может сразу использовать, а потом могут несколько дней не генерировать почти ничего. Поэтому энергетическим компаниям обязательно нужно как-то хранить то, что осталось. Обычно для этого строят очень дорогостоящие батареи. Или используют целые озера, избытком энергии закачивая воду вверх, а при её нехватке позволяя воде сливаться вниз, вращая турбины генераторов.

В Китае, где нужно хранить тысячи тераватт-часов, а подходящих озер не хватает, для хранения энергии строят уникальные хранилища на сжатом воздухе. Это рынок на несколько десятков миллиардов долларов. К 2030 году в Поднебесной так собираются содержать до 25% своей «лишней» энергии. Одно такое хранилище, где избытком энергии воздух сжимают, а при нехватке — позволяют расширяться, уже помогает обеспечивать бесперебойное питание столицы страны, Пекина.

Китайское подземное хранилище энергии в соляной шахте с потенциалом 1,4 ГВт∙ч (вид с воздуха)

Но есть, возможно, ещё более естественный способ хранить излишки энергии: гравитационный. Просто поднимать что-то, повышая его потенциальную энергию. А когда надо — позволять опуститься, в процессе отдавая эту энергию обратно. Тут можно даже никакие турбины не крутить, и никаких сложных конструкций не строить. КПД такой системы, по ощущениям, может быть выше: в ней меньше отдельных частей, на стыках которых могут возникнуть потери. Остается только одна проблема: где найти хранилища такого размера? И кто будет их строить?

Как хранить гравитацию

Самый low-tech solution, предложенный в 2015 году, — обычная вагонетка. Её создали в Калифорнии и назвали ARES. Когда дует ветер, вагончик затаскивают на гору, а когда ветер стихает — та потихоньку скатывается вниз, отдавая часть энергии, затрачиваемой на её подъем.

Система уже отлично работает, и, говорят, показывает КПД 86%. Тележка весит 5,6 тонны, длина колеи — 380 метров. Построить такую дорогу рядом с собой может почти каждая ветряная электростанция. И это даже стоит сравнительно недорого!

…Правда, чтобы запасать так хотя бы 12,5 мегаватт-часов придется создать железную дорогу длиной 8 км. К сожалению, на существующих колеях такую вагонетку не поэксплуатируешь — реальным поездам тоже нужно где-то ездить. Вот и выходит, что если попытаться хранить так всю нашу лишнюю энергию, придется посвятить этому сотни километров дорог. Скажем, общая мощность хранения энергии в Китае в 2021 году составила 43,44 ГВт∙ч. Чтобы сохранить всё это в вагонетках, нужна сеть железных дорог длиной 1320 километров. А чем больше километров выделяешь под дороги — тем меньше остается под сами станции. Как-то контрпродуктивно.

Из рекламных материалов ARES

Другой вариант, предложенный в 2017 году, — постройка гигантских башен. С огромными мощными кранами, которые на избыточной энергии поднимали бы 35-тонные цементные блоки, а потом позволяли бы им опуститься. Концентрация энергии получается куда выше, лишнее место не тратится, а гравитация работает. Развитием этой технологии занимается, в частности, швейцарский стартап Energy Vault. Это одна из любимых компаний Всемирного экономического форума, в неё вложили сотни миллионов Saudi Aramco, SoftBank и другие. Акции стартапа уже торгуются на бирже (токен NRGV), капитализация на пике составляла $2,5 млрд.

Energy Vault хочет строить «умные» гравитационные башни. С комплексами мега-кранов высотой 120 метров, по шесть на каждой башне. Они будут поднимать 35-тонные блоки, размещая их вокруг себя. Выйдет, что они будут «строить» вокруг себя огромный (но бесполезный) небоскреб из бетона, а когда надо — потихоньку его разбирать. При этом специальное ПО будет играть в «энерго-тетрис», двигая блоки вверх и вниз, чтобы максимально эффективно генерировать или тратить энергию.

КПД обещают до 80-90%, а общую выходную мощность (полную емкость хранения в данном случае) от 2 до 5 МВт, как у средних ГЭС. Но это пока в теории. Все зависит от алгоритмов ПО и того, насколько хорошо в реальности покажет себя модель.

Первые реальные башни обещали еще в 2019 году, а воз и ныне там. Пока что у Energy Vault есть несколько небольших работающих образцов высотой 20 метров, но их мощности в десятки раз ниже заявленных — что не очень-то радует, учитывая расходы на постройку и поддержание кранов. У инвесторов начинают возникать опасения. С июня этого года капитализация компании непрерывно снижается, и сейчас составляет около $600 млн. Примерно столько же в Energy Vault и вложили за 5 лет существования стартапа.

Дело в том, что есть куда менее затратный (и, чего уж там, более очевидный) способ хранить гравитационную энергию. А именно — заброшенные шахты, в которых когда-то добывались, скажем, золото или уголь.

Тут даже ничего строить не надо! Хранилища уже готовы. Их работа не зависят от погоды. Они защищены от ветра и дождя. И никому не мешают, совершенно не забирают никакого лишнего места.

Конечно, в Китае хранилища на сжатом газе тоже работают в пещерах, но для них обычные шахты не подходят: там нужно, чтобы не могло быть утечек газа, и всё было герметично. Здесь же — достаточно любого большого пустого пространства. Специальных технических требований нет никаких. А результаты не хуже!

Золото в шахтах

О таком потенциальном пути сообщает нам новое исследование Международного института прикладного системного анализа (IIASA). В нем ученые доказывают, что выведенные из эксплуатации шахты можно перепрофилировать для работы гравитационных батарей. И они без проблем могут сохранять достаточно энергии, чтобы соответствовать текущим запросам всей планеты.

В проекте IIASA избыточная энергия тоже используется для подъема тяжелых предметов. А потом груз сбрасывается, приводя в действие турбину и преобразуя кинетическую энергию падения в полезную для нас электрическую, которую проще передавать потребителям.

Теоретически в качестве гравитационных батарей может выступать все, что имеет большой вес, — например, вода или твердые предметы. В исследовании IIASA в заброшенных шахтных стволах опускался и поднимался песок. Его перемещали туда-сюда между верхней и нижней камерами в зависимости от потребности в энергии. Плюс в том, что это совершенно безопасно: при его утечке ничего не случится.

Схема работы такой гравитационной батареи

Еще одно преимущество всего процесса состоит в том, что обычно батареи имеют тенденцию к саморазряду с течением времени. Постепенно они теряют способность держать накопленную энергию, так что через несколько десятилетий приходится инвестировать в их ремонт или замену. Но гравитационный метод сохраняет энергию в песке (или в чем-то другом тяжелом), который не саморазряжается. Мы можем быть уверенными, что накопленная потенциальная энергия останется с нами и через десять, и через двадцать, и через сто тысяч лет.

Для накопления этой энергии IIASA предлагает использовать заброшенные шахты — которых, по их словам, на всей планете уже миллионы. Их можно очень дешево переоборудовать под эту цель. Большинство из них уже содержат базовую инфраструктуру, рассчитаны регулярно поднимать большие грузы и подключены к общей электросети.

Ученые рассчитали, что инвестиционные затраты на подземные гравитационные хранилища составят от 1 до 10 долларов за кВт∙ч, что сравнительно недорого. По оценкам, технология имеет глобальный потенциал хранения энергии от 7 до 70 ТВт∙ч, причем большая часть этого потенциала сосредоточена в Китае, Индии, США и России. До 70 ТВт∙ч — при этом, по данным Международной энергетической ассоциации, глобальное потребление энергии за 2020 год составило 24 901,4 тераватт-часа, что составляет около 68 тераватт-часов в день.

В исследовании также говорится о том, что работа гравитационных батарей в заброшенных шахтах может восстановить или сохранить часть рабочих мест, потерянных после закрытия этих шахт. Неожиданный плюс.

В целом получается довольно элегантный переход на ветровую и солнечную энергетику — при котором старые шахты, в которых добывался тот же уголь, окажутся полезными. Их не придется закапывать или делать проблемой для будущих поколений. Выйдет, что все, что мы делали до этого, тоже было не зря.

P.S. Хотите работать над крутыми проектами? Лучшие вакансии — в телеграм-боте getmatch. Тысячи предложений от топовых компаний. Указываете нужную вилку зарплаты, и бот выдает вам лучшие предложения, и помогает пройти интервью. Всё бесплатно.

0
41 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Cursed Boness

Кто мы то? Ты один тут.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrei M
Ответить
Развернуть ветку
Petr Razdorov

честно говоря никак не могу понять вы шутите или действительно пишете что думаете

Ответить
Развернуть ветку
праесчвкорнеапыукц4епрдлбрп

шутит уж скорее всего))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Франсуа Пиньон

"We the People" ? :)

Ответить
Развернуть ветку
unknown

Россияне теперь тоже одни.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

Речь в статье не про замену газа или нефти. В ней рассказывается про хранение излишне произведенной энергии, неважно, как она была произведена. Это и для России актуально и сейчас решается гидроаккумуляторными электростанциями.

Ответить
Развернуть ветку
Франсуа Пиньон

в том-то и проблема, мы не думаем на 2 хода вперед. даже арабы думают, а у них нефти сильно больше (и в абсолютных значениях, и на человека).

да и к сожалению от наших ресурсов европейцы могут отказаться (и уже это делают, пусть и с удорожанием). американцам вообще похрен на наши газ-нефть (ну разве что на наш титан, но что-то мы им бойкот не объявляем по титану))

Ответить
Развернуть ветку
Xi

«КПД такой системы, по ощущениям, может быть выше» - чёт орнул, все у этих зелёных по ощущениям.

До 10 баксов за квт ч? Серьезно?

Либо вы напутали что-то с цифрами, либо я что-то не понимаю )

Ответить
Развернуть ветку
Семен Гофт

$10 за КВтч это стоимость самого строительства, для потребителя энергия будет тариф+потери

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Булавин

так вот нас и интересует цена которая будет включать тариф+потери

Ответить
Развернуть ветку
Семен Гофт

если рядом стоит АЭС, с которой холдится ночная генерация, то тариф не изменится, если рядом ветряки и прочее "зеленое" то цены будут только ввысь

Ответить
Развернуть ветку
Yurii Bychkov

Почему вода не подходит? Где-то в тексте было про озёра. Какая- разница что поднимать/опускать воду или песок? Тут нужно что-то доступное, дешевое (вода не должна быть чистой, можно хоть с канализации) и чем тяжелее, тем лучше (больше энергии на меньшем расстоянии).

И про вариант с Китаем и железными дорогами. Это не обязательно должно быть в линию 1320 (или сколько там) км, их можно собрать стопками друг над другом. Условно 1 км дорог по 10 в высоту и 132 в ширину. Для такой задачи вполне адекватная штука получается. Опять же углом наклона рельс можно определять сколько энергии нужно запасти. Если поставить вертикально, чтобы вагончик ездил вертикально вверх-вниз, получатся те же шахты, но с любой расширяемостью.

Кстати, про "идеальность" шахт для ветряков. Тут не совсем так. Или ветряки стоить у имеющихся шахт или шахты копать у ветряков. Изначально они в разных местах. И про КПД. Тут во многом завязано на "двигатели" которые будут поднимать груз на избытке энергии.

В целом умная технология, швейцарцы только слишком перемудрили с башнями и софтом.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Вода отлично подходит. Более того, она для хранения энергии давным-давно используется. У нас это называется ГАЭС.
И превосходят ли воду эти все проекты с твёрдыми телами ещё большой вопрос. ГАЭС отработаны годами. А что с этими подъёмными кранами? Как у них с износом кучи механических частей и вообще со стоимостью обслуживания.

Ответить
Развернуть ветку
unknown

Вода не совсем идеальный, нужен ландшафт

Ответить
Развернуть ветку
Denis Zotov

Вода не подходит плотностью (слишком маленькая: чем выше плотность, тем больше энергии можно запасти), плюс для воды нужен резервуар. А камень достал из шахты и положил на землю.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

Вода подходит и давно используется (см. Гидроаккумуляторные электростанции). Шахты - это дополнение к водяным аккумуляторам, т.к. не всегда вода находится в доступе.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Osipov

Так вода банально испаряется 🤣🤣🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку
Yurii Bychkov

Так и для восполнения она просто с неба падает, кроме всего прочего.

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Интересно! Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Неизвестный

Автор - спасибо за развёрнутую статью.
Приятно читать, хотя нового узнал не так много.
Замечание:
Блоки не цементные - они железобетонные. Ваш специалист по стройматериалам.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

"По оценкам, технология имеет глобальный потенциал хранения энергии от 7 до 70 ТВт∙ч, причем большая часть этого потенциала сосредоточена в Китае, Индии, США и России. До 70 ТВт∙ч — при этом, по данным Международной энергетической ассоциации, глобальное потребление энергии за 2020 год составило 24 901,4 тераватт-часа, что составляет около 68 тераватт-часов в день"

То есть даже при максимально оптимистичных оценках, если во все шахты мира запилить эту хрень, то всей энергии даже не хватит на 1 день потребления в году. Охуенный план просто.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Волков

Так и не нужно даже на один день 😑 ситуация, когда и ветра и солнца не будет на земле одновременно, едва ли возможна)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Неизвестный

не на земле, а в конкретной местности

Ответить
Развернуть ветку
unknown

Вообще-то 1 день это очень много. Столько ваш телефон и работает от батареи.

Ответить
Развернуть ветку
Сократ Стофорандов

Думаю это экономически невыгодно, т.к. энергия не такая уже и дорогая, особенно Атомная. А вот затраты на строительство вагонеток, рельс, будут большие. Долго будет окупятся. Проще атомную станцию построить.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Неизвестный

вы точно читали статью?
Речь про сохранение, а не генерацию энергии.

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

Крутая идея. Интересно какой будет КПД?

Ответить
Развернуть ветку
Встанислав Шишкин

Зачем шахты, если существуют лебёдки? Если у неё будет соотношение 1 к 10, то поднятие груза на высоту 10 сантиметров будет эквивалентно метру, и соответственно, нужна в 10 раз меньшая высота для сохранения того же количества энергии. Так же работает и с соотношением 1 к 100, и т.д, в общем с любым.
https://youtu.be/zr6VJ9rdiBI
Вот тут чувачок наглядно показал принцип действия подобного гравитационного аккумулятора, почему-то обозвав его генератором.
На основании этого, а так же на основании всех законов физики (трение, сопротивление, шум, износ механизмов), а так же на основании здравого смысла (почему-то весь мир создаёт аккумуляторы, вместо копания шахт, они все дурачки наверное🤦), статью скачиваю, автора нарекаю дятлом, советую открыть учебник по физике за 8 класс, почитать, и не позориться.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Ефимов

Садись, кол.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Жевнеров

с сжатым воздухом понравилась идея, думаю китайцы все просчитали

Ответить
Развернуть ветку
Полёт Шмеля

С сжатым воздухом хреново будет при любом землетрясении нарушившим герметичность.

Причем благо будет если давления низкие и воздух просто уйдет, но скорее всего будет мгновенное высвобождение всей запасенной энергии == взрыв.

На производстве, воздух и его запасы один из довольно проблемных факторов из за того что взрывы ресиверов довольно разрушительны, особенно если давления используются большие.

Ответить
Развернуть ветку
Newuser37

Да,нет.
Толстостенный сосуд,с утопленным внутрь краном,сложно помять,сломать...особенно шарообразный.А если,еще внутренний каркас есть,с аварийным клапаном сброса давления.То "шарик",возможно будет кататься и после ядерного взрыва))

Ответить
Развернуть ветку
Полёт Шмеля

У китайцев же не металлические шары а внутрь пещер в земле закачивают.

А если вы про производство, то чем больше объем воздуха нужен, тем сложнее и дороже такой шар сделать. На 10-50 литров это просто, а когда надо 1000 или 10 000 там уже проблемки.

А современные станки воздух жрут не стесняясь.

Ответить
Развернуть ветку
Newuser37

В смысле,воздух в пещеры?

Я про емкости,для воздуха,немножко написал,что не такие они "слабые".
Технология изготовления,тоже не сложная.
Тракторами кранами,разматывают,толстый рулон стали и сварщики варят.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Неизвестный

с тем как у них небоскрёбы выгорают за минуты я б побоялся работать на таких объектах

Ответить
Развернуть ветку
Newuser37

Ну да,механически,выгоднее.

Редукторов,не нужно,сразу на лопатки турбины дует и генератор крутит.Регулировка мощности краном,подачи давления.

Ответить
Развернуть ветку
38 комментариев
Раскрывать всегда