Стартапы не знают границ. Открыт набор в программу Finlanding

Программа поддержки стартапов Finlanding объявляет очередной набор проектов, которые собираются расширять свой бизнес в Финляндии и Европе. Владимир Чепурной, директор, Invest-in Хельсинки-центра рассказал об особенностях Finlanding в нынешнем году.

Стартапы не знают границ. Открыт набор в программу Finlanding

Почему вы приняли решение проводить в этом году Finlanding с учетом закрытых границ? Как скажутся эти обстоятельства на активности участников?

Конечно, ограничения, которые есть сегодня в России и Финляндии влияют на все наши активности. Например, мы не сможем уже поехать в этом году с победителями Finlanding на конференцию Slush. Участие перенесем на 2021 год. Но, с другой стороны, механизм программы и отбора остался прежним, просто теперь он перешел полностью в онлайн. Объем нашей консалтинговой поддержки тоже не изменится, мы даже готовы дистанционно ее увеличить.

Нам будет очень интересно как пандемия отразится на стартап сообществе, особенно с учетом закрытия границ. И мы рассчитываем, что именно сейчас могут появиться абсолютно новые решения, которые будут полезны для региона Хельсинки. Поэтому одним из важных направлений Finlanding становится поиск проектов в области Smart City.

Какую роль берут на себя организаторы Finlanding: Хельсинки Центр, NewCo Helsinki и Helsinki Business Hub?

Хельсинки-центр находится в России, поэтому непосредственно знакомится с участвующими компаниями. Мы понимаем, какому проекту будет больше подходить тот или иной институт поддержки в Финляндии.

Для победителей Finlanding отправной точкой знакомства с Финляндией становится конференция Slush – одно из крупнейших стартап-мероприятий в Европе. Здесь мы им даем возможность наладить первые контакты с финским бизнес-сообществом. Далее Хельсинки-центр организует повторный визит стартапов для закрепления приобретенных знакомств – проводятся первые встречи с потенциальными партнерами или клиентами, предлагается юридическое сопровождение по открытию фирмы в Финляндии, если проект собирается получить стартап-визу, то мы даем рекомендации в Business Finland. Обычно эту часть поддержки мы проводим оффлайн. Но в нынешних условиях, видимо, первоначальные контакты будут онлайн.

Стартапы не знают границ. Открыт набор в программу Finlanding

Все победители Finlanding получают бесплатную поддержку в NewCo Helsinki и Helsinki Business Hub. И это не означает, что остальные участники программы не смогут воспользоваться услугами этих организаций. Их представители будут в составе экспертов, поэтому любой проект сможет зарекомендовать себя перед ними, получить полезные контакты, необходимые для первых шагов в Финляндии.

NewCo Helsinki – это городская структура финской столицы, центр поддержки малого и среднего бизнеса. Сюда мы направляем стартапы ранней стадии. Helsinki Business Hub работает с более зрелыми стартапами, у которых уже есть стабильно высокие обороты и желание расти в глобальном масштабе, а не только тестировать свои решения в Финляндии. Но жестких ограничений на участников Finlanding по сотрудничеству с этими организациями мы не накладываем. Например, если зрелый стартап захочет пройти акселерацию в NewCo, то мы тоже ей будем помогать.

В регионе Хельсинки более 30 акселераторов и бизнес-инкубаторов. И эта инфраструктура продолжает расширяться. Из будущих проектов стоит отдельно отметить запуск новой акселерационной программы NewCo, финансируемой городом Хельсинки, а также расширение крупнейшего в Северной Европе стартап-кампуса Maria 01. Инновационные хабы Terkko Health Hub, Helsinki XR Center, ESA BIC, IoT Forge Foundation и GE Health Innovation Village предлагают отличную инфраструктуру для перспективных стартапов на различных стадиях развития. Многие команды из России уже воспользовались услугами этих организаций, что помогло им в развитии бизнеса в Финляндии.

Мария Хартикайнен, Cтарший советник Агентства экономического развития региона Хельсинки (Helsinki Business Hub)

Какие критерии будут особенно важны для определения финалистов в этом году?

У Finlanding есть отраслевой фокус. Это проекты в сферах IoT, Smart City, Smart&Clean, MedTech, AR/VR и Mobile Apps. Нам интересны компании, у кого уже есть продажи или работающий сервис в России, сильная команда с маркетинговыми и технологичными компетенциями, годовой оборот не менее 1,5 млн рублей и готовность к выходу на международные рынки через Финляндию.

Конечно, мы хотим видеть энтузиазм и огонь в глазах. Важным фактором станут знания стартапов о финском рынке, своих конкурентах, понимание ниши, которую они хотят занять. Тогда мы поймем, что проект действительно интересуется тем направлением, в котором хочет развиваться. Если мы увидим потенциал роста у проекта или он себя очень ярко проявит, но при этом не попадет под все критерии, то он все равно сможет принять участие в программе.

Что особенно важно во время презентаций проектов на финальной питч-сессии, особенно в этом году, когда он будет проходить в онлайн-формате?

Мы просим каждую команду рассказать, для чего им нужна Финляндия при развитии своего бизнеса. Почему они хотят именно в эту, а не другую страну. Важно также соблюдать тайминг. Обычно у нас отводится на выступление 3,5 минуты, но, возможно, в этом году мы увеличим время. Хотя финалисты в него всегда укладываются, так как приходят подготовленными к выступлению. По традиции во время питч-сессий у нас проходит нетворкинг, когда можно уже в более свободной обстановке пообщаться с экспертами программы и получить полезные советы или контакты. В этом году мы такой возможности лишены, поэтому логичным будет увеличить время выступления проектов.

Узнать подробнее о программе Finlanding и оставить заявку можно по ссылке.

***

В 2019 году в программе Finlanding приняли участие 211 стартапов из 28 городов России. Самое большое число проектов представляло сферы ретейла и e-commerce, Smart City и промышленность. В основном стартапы предлагали технологии искусственного интеллекта и машинного обучения, построения аналитических систем и Big Data.

55 показов
203203 открытия
22 репоста
Начать дискуссию