{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Стартапы недели: 5 новинок для работы и жизни

Каждую неделю Involta отбирает лучшие технологические новинки, которые делают жизнь проще, насыщеннее и ярче. Здесь на vc.ru мы выпускаем подробные обзоры о самых интересных из них. Ещё больше новинок из мира стартапов ищите в инстаграм-аккаунте Involta.

1. Бот, который научит вас правильно общаться во время видеозвонков

Poised

Надоело постоянно путаться, сбиваться и краснеть во время онлайн-встреч с коллегами? Не умеете красиво формулировать предложения и убедительно доносить свои мысли? Больше можно не переживать и не искать коучей для публичных выступлений. Просто установите Poised на свой компьютер, выполняйте его команды и станете «великим коммуникатором» — обещают создатели ai-помощника.

Poised — цифровой коммуникационный тренер на основе искусственного интеллекта. Он помогает скорректировать речь прямо во время онлайн-встречи или совещания.

Poised анализирует манеру общения пользователей и даёт рекомендации двух форматов:

  • Оперативные уведомления прямо в процессе общения и советы, которые можно применить немедленно.
  • Пролонгированный анализ эффективности речи по итогам нескольких встреч с диагностикой основных проблем в общении и возможностью выстроить собственную программу совершенствования вербальных навыков.

Кроме того в Poised можно выбрать персональные уроки из большой контент-библиотеки, созданной с участием лучших мировых коучей в сфере деловой коммуникации.

Poised гарантирует секретность своего «участия» во встречах: то есть ваши коллеги и партнёры не будут видеть или слышать, что вы пользуетесь ai-коучем. Программа не вступает в непосредственное взаимодействие с сервисами видеосвязи и анализирует только вашу речь. Кроме того авторы проекта обещают максимальную защиту личных данных.

Для настройки Poised достаточно просто загрузить приложение на компьютер, создать учётную запись и привязать его к календарю ваших видео-встреч. Приложение интегрируется с самыми популярными сервисами для видеозвонков — Zoom, Google Meet, Cisco Webex или Microsoft Teams.

2. Помощник для диджитал-детокса

DTCH

На минутку заглянули в смартфон, чтобы ответить на одно сообщение и очнулись через час за просмотром роликов или скроллингом в социальных сетях — сегодня это распространенная проблема. Всё больше людей ощущают зависимость от гаджетов и задумываются над их осознанным использованием. Именно для них разработано приложение DTCH, помогающее контролировать время использования мобильных телефонов.

Как это работает? При каждом поднятии, разблокировании и дальнейшем использовании смартфона, DTCH будет мягко вибрировать, напоминая, что пора оторваться от гаджета. Создатели обещают, что после установки приложения продолжительность потраченного впустую времени сократится до 10 секунд за однократное использование.

В приложении имеется простой таймер, при помощи которого можно выставлять наиболее комфортный интервал и периодичность вибраций. А также намеренно ограниченный выбор простейших сигналов напоминаний, чтобы, как подчёркивают авторы проекта, «успокоить дофаминзависимый мозг».

В отличие от других приложений для цифрового детокса, DTCH не просто отслеживает время проведённое вами в конкретных приложениях и информирует пользователя, а помогает во время вспомнить, зачем он взял в руки смартфон и не отвлекаться на бесцельные блуждания в сети.

DTCH доступен в App Store. За 7 дней можно бесплатно протестировать приложение, далее каждый месяц оно будет обходиться в $10, $60 стоит годовая подписка, а за $350 можно пользоваться им пожизненно.

3. Приложение для организации «живых» встреч с коллегами

Cafe

На рынке появляется всё больше сервисов для организации удалённой работы, призванных организовать продуктивное взаимодействие сотрудников на расстоянии. Например, множество приложений для видеосвязи и инструментов её оптимизации. Новый стартап Cafe нацелен на обратное — помочь наладить живое взаимодействие в эпоху глобальной трансформации рабочей среды.

Для работы в команде крайне важно настоящее «живое», а не цифровое общение — убеждены авторы проекта. По их словам, главная проблема, с которой они столкнулись во время локдауна — где и когда встретиться. «Гибридная модель никуда не денется, но необходимо дать людям возможность видеться, ведь для нас, как социальных существ, беседы и мозговые штурмы имеют решающее значение, чтобы почувствовать связь с командой» — утверждает сооснователь Cafe Том Нгуен.

Стартап ставит перед собой глобальную миссию объединения людей и налаживания социального взаимодействия. Однако само приложение устроено очень просто и понятно: всё, что требуется от сотрудников — указывать свой территориальный статус, к примеру, на неделю. Когда весь коллектив отметился таким образом в приложении, легко понять, кто где находится и запланировать необходимые встречи. Кроме того, сервис позволяет анализировать загруженность офисов в разных точках и далее наиболее продуктивно использовать помещения.

Приложение может стать полезным помощником для больших коллективов, имеющих представительства в разных городах и странах.

Cafe доступно в App Store, имеет веб-версию, а также интегрируется с популярными сервисами для организации удалённой работы (Slack, Google Calendar, HRIS).

4. Искусственный интеллект создает подкасты за несколько секунд

Podcastle

С каждым годом возрастает популярность подкастов, аудиокниг и аудиоконтента в целом. По прогнозам экспертов, к следующему году аудитория подкастов увеличится на 25%. Параллельно с ростом рынка аудиоконтента растёт и число сервисов, упрощающих его создание. Одной из новинок в этой сфере является Podcastle — платформа на основе искусственного интеллекта, позволяющая за секунды преобразовать текст, видео, голосовую запись в полноценный подкаст.

Среди функций платформы помимо собственно преобразования различных видов контента в аудио имеется широкий инструментарий: естественные ai-голоса, шумоподавление и коррекция звука, редактирование, в том числе через изменение только самого текста.

Авторы проекта уверены, что в скором времени подкасты станут основным средством обмена контентом и хотят максимально демократизировать этот процесс. «Каждый хочет сказать что-то важное. Наша цель — устранить препятствия, чтобы люди могли сосредоточиться на создании интересного контента и не беспокоиться о сложном или дорогостоящем программном обеспечении для этого» — заявляет основатель и генеральный директор Podcastle Артавазд Ерицян.

После регистрации на портале можно выбрать различные форматы использования:

— бесплатный с минимальным набором доступных функций

— базовый пакет Storyteller по подписке ($11,99)

— расширенный Podcastle Pro (§23,99)

5. Делайте полноценные сайты с Potion

Potion

Уже работаете в Notion? Любите его за многофункциональность и организованность? Тогда вам стоит попробовать Potion — сервис, созданный фанатом Notion Ноем Бреггом.

Potion призван сделать работу в Notion ещё проще и эффективнее: теперь любой ваш контент, собранный и сохраненный здесь, можно в несколько кликов превратить в полноценный веб-сайт с собственным доменом.

Чем удобен Poition:

— вы получаете полностью независимый пользовательский домен, а Potion автоматически присвоит ему SSL-сертификат

— не нужно специально перепрограммировать сайт, чтобы изменить наполнение: все правки контента, производимые в Notion, автоматически отображаются на сайте, созданном через Potion, и доступны через функцию предварительного просмотра

— высокая скорость перехода между страницами

— не нужно тратить ресурсы на SEO: Potion создаёт уже оптимизированные сайты. Он также предлагает оптимизированные для поисковиков URL-адреса и заголовки страниц

— Potion хорошо интегрируется с другими сервисами для создания и редактирования сайтов

После пробного бесплатного периода использования, можно выбрать наиболее подходящий тариф: за $8 в месяц получите возможность создать один сайт, за $16 — 3 сайта, за $24 — 8 сайтов.

Подписывайтесь на лучший блог о технологиях в российском Инстаграме, чтобы быть в курсе последних новинок на рынке стартапов!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда