{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Самая летняя подборка стартапов: солнце, море и приключения с цифровыми помощниками

Сезон отпусков в самом разгаре и Involta знает, как сделать его ещё интереснее. В новом обзоре мы собрали для вас тревел-стартапы для незабываемого отдыха. Каким из них вы хотели бы воспользоваться уже этим летом? Делитесь в комментариях и заглядывайте в наш Инстаграм-аккаунт — там ещё больше новинок из мира IT и digital.

1. ИИ для искушённых путешественников

Vivere

Надоели заезженные туристические тропы? Хочется чего-то особенного, а выбрать сложно? Vivere сделает всё за вас. Это бесплатная тревел-платформа, которая помогает найти самые интересные и вдохновляющие локации. Основная задача, которую призван решить Vivere — помочь пользователю определиться с выбором. По мнению создателей, именно этот этап является самым сложным в процессе подготовки к путешествию, а результаты его разочаровывают чаще, чем плохой отельный сервис. Выбрать куда поехать, где именно вам будет лучше всего — решающий пункт всего отдыха. Особенностью нового сервиса является то, что его разработчики одними из первых в туристической сфере начали использовать ai-технологии на базе IBM Watson.

В основе системы — уникальный алгоритм семантического анализа контента и данных туристического рынка, который позволяет максимально персонализировать контент и выбрать идеальное решение для каждого пользователя. Алгоритм постоянно совершенствуется, на данный момент проанализировано более 15 млн. единиц контента, а результаты анализа каждый раз проходят экспертную оценку опытных путешественников и представителей туристической бизнес-среды.

Vivere предлагает варианты направлений для туристов с самыми разными предпочтениями — от лакшери-отдыха до спортивного или гастро-туризма. Здесь же можно ознакомиться с ценами на билеты и забронировать туры.

Проект только начал активное развитие, с этим связан относительно небольшой выбор направлений для отдыха — 320 точек. Но создатели планируют существенно расширить их число в ближайшем будущем.

2. Гастро-гид по лучшим кафе со всего мира

Streets of food

Еда — важнейшая часть путешествия. Она может как испортить всё впечатление от поездки, так и наоборот, стать лучшей её частью и «вытянуть» даже неудачный трип. Найти хорошее заведение в новом городе или стране, особенно учитывая языковой барьер — серьёзная проблема для туристов. Именно для таких людей Люк Чарни придумал Streets of food — гид по уличной еде. Главная цель сервиса — найти не просто место для вкусного перекуса во время поездки, а самые колоритные и аутентичные заведения в городе, которые лучше всего будут соответствовать истории и духу места.

По словам основателя проекта, пока сайт находится на начальной стадии: гастро-гид доступен только для Бангкока, который многие считают столицей стритфуда. Тем не менее даже для одного города в базе довольно много заведений — 263 локации на любой вкус и кошелёк. Помимо собственно карты с обозначением ресторанов, кафе, закусочных с национальной кухней, Streets of food предлагает подробные описания национальных блюд, рекомендует где именно их лучше всего готовят, как туда добраться и приводит стоимость.

В планах составить такие же подробные гиды по всем значимым и наиболее часто посещаемым городам Азии и Латинской Америки. Пока доступ к гиду стоит $ 7,99, но по мере развития проекта он должен стать бесплатным для пользователей.

3. Рейтинг пляжей со всей планеты

Beach Nearby

Главный пункт назначения подавляющего большинства туристов — море и пляж. Beach Nearby предлагает не полагаться на турагентства, а выбирать пляжи для отдыха самостоятельно. Краудсорсинговый портал собрал информацию почти о 20 тысячах пляжей из 9 тысяч городов. Пользователи со всего мира добавляют на портал пляжи, с которыми хорошо знакомы, и подробную информацию о них. Любой, кто также побывал на нем, даёт собственную оценку места.

Ресурс собирает данные о пляжах, учитывая несколько десятков критериев, в числе которых: географическая доступность, детали инфраструктуры, населённость прибрежных вод опасными животными и водорослями, тип ландшафта вокруг и многое другое. Благодаря детальным описаниям, туристы могут выбрать идеальный пляж для любого вида деятельности — классического максимально комфортного отдыха, для занятия кайтсерфингом, каякингом, йогой, рыбалкой, для проведения свадебного торжества, отдыха с детьми и даже занятий астрономией.

Beach Nearby доступен на 10 языках (английский, испанский, французский, немецкий, голландский, португальский, итальянский, китайский, японский и корейский), но планирует расширить выбор. Есть на портале и российские пляжи, но данных о них в разы меньше, чем об испанских, бразильских или южноазиатских. Самое время юзерам из России напомнить о себе.

4. Приложение, помогающее не обгореть на солнце и запастись витамином D

DMinder

Загар принято считать самым наглядным свидетельством хорошо проведённого пляжного отдыха. В то же время он часто становится причиной термических ожогов, которые, помимо неприятных ощущений, могут стать причиной серьёзных заболеваний в будущем. Правильно принимать солнечные ванны в отпуске и извлечь из этого максимум пользы научит приложение DMinder. Главная его цель — помочь пользователям получить достаточную дозу жизненно необходимого витамина D.

Основной принцип работы приложения — определение наиболее оптимального времени пребывания на солнце для конкретного человека в зависимости от его места нахождения и персональных характеристик. Среди них: данные о возрасте, весе, росте, типе кожи и т.д. Как только вы введёте личные сведения и подключите геолокацию, приложение определит, сколько времени вам необходимо находиться на солнце каждый день, чтобы получить достаточно витамина D и при этом не обгореть.

DMinder также может прогнозировать солнечную активность в ближайшие пять дней, чтобы пользователи заранее планировали своё время в соответствии с ней, высчитывать количество солнечных дней в году и их приблизительные даты, вести статистику эффективности пребывания на солнце, оценивать результаты лабораторных исследований уровня витамина D и давать рекомендации в соответствии с ними, даже корректировать графики принятия солнечных ванн в зависимости от рациона пользователя.

При этом большинство из этих функций бесплатные, а расширенная версия обойдётся в $1,99. Приложение доступно и в AppStore, и в GooglePlay.

5. Обмен домами с другими путешественниками

HomeExchange

Смотрели фильм «Отпуск по обмену»? Главные героини — одна из Лос-Анджелеса, а другая из пригорода Лондона — меняются домами на рождественские каникулы. В этой романтической комедии выдумка всё, кроме одной детали: ресурс, через который героини подбирали локации для обмена на время отпуска, действительно существует. Это HomeExchange! Чтобы им воспользоваться, вовсе не нужно быть Кейт Уинслет или Кемерон Диаз.

Как это работает? Для того, чтобы получить возможность выставить свой дом/квартиру на обмен и самому воспользоваться чужим жильём, нужно зарегистрироваться через электронную почту, иметь аккаунт в Facebook или AppleID, заполнить личный профиль, предоставить данные о жилье, выставляемом на обмен и внести годовой взнос — $150. На эту сумму вы получаете безлимитный доступ на обмен с людьми из любой точки мира, страхование имущественного ущерба, круглосуточную поддержку и помощь на всех этапах.

Дальше остаётся только выбрать страну, город и дом, где хотели бы остановиться. В базе портала более 450 тысяч домов в 159 городах мира. Собственники предоставляют довольно подробную информацию о своём жилье, вплоть до того, нужно ли будет поливать цветы и присматривать за домашними животными, можно ли приехать со своими питомцами или курить в помещении и т.д.

На портале появилась также новая опция — накопление гостевых баллов. Теперь можно не только обмениваться домами, но и просто принимать у себя путешественников в качестве гостей, за что получать баллы. Накопленные баллы пользователи тратят на собственную поездку, каждый хозяин таким образом оценивает свой дом в определённую сумму GP — GuestPoints.

Есть на HomeExchange и много предложений из российских городов — причём не только Москвы и Санкт-Петербурга, но и из отдалённых регионов.

Подписывайтесь на лучший блог о технологиях в российском Инстаграме, чтобы быть в курсе последних новинок на рынке стартапов!

0
2 комментария
Борис Васильев

Насчёт загара: мало написано об опасностях рака кожи через N лет.
А это очень реальный риск(((

В условиях ограничений на поездки к морям - не упомянута возможность заказать в ванну/в бассейн концентрат морской воды и получить прямо дома/на даче аналог моря.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим VA Mare

Да фигня все эти рейтинги пляжей. Боьшинство уже определились с местом и ищут в выбранном регионе\городе. Ну как вариант va-mare.com

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда