{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Топ-5 EdTech стартапов, которые сделают ваше обучение проще и интереснее

Осенью в нашей стране традиционно начинается учебный год. Тысячи школьников и студентов отныне делятся на два лагеря: одни ищут пути быстрее и с наименьшими потерями покончить с учёбой, другие — с радостью спешат на лекции и уроки. Есть ещё и родители, и преподаватели с собственными проблемами и потребностями. Мы отобрали 5 образовательных стартапов, которые будут интересны всем этим категориям участников образовательного процесса. Ещё больше новинок из мира технологий ищите в Инстаграм-канале Involta!

1. Химическая VR-лаборатория прямо у вас дома

Российские стартаперы Сергей Сафонов и Василий Филиппов покорили своим стартапом MEL Science уже 40 стран — их боксами с наборами для химических опытов пользуются дети и родители от США до Китая.

Главная цель проекта — доказать, что наука может быть увлекательной, а чтобы погрузиться в её изучение не обязательно быть гением или иметь собственную лабораторию с кучей оборудования. MEL Science выпускает персональные наборы для проведения химических опытов в домашних условиях. В наборы входят необходимые инструменты и реагенты, а с самым первым заказом пользователи получают специальные VR-очки, с которыми могут детально рассмотреть различные химические процессы изнутри.

Наборы распространяются по подписке — ежемесячная оплата 1999 рублей. Каждый набор включает в себя лабораторное оборудование, реагенты и инструкции для проведения 2-3 новых экспериментов. Пользователи могут также ознакомиться описаниями опытов, размещенными в социальных сетях проекта.

По словам создателей MEL Science, в эксперименты разрабатываются с участием и под контролем учёных, и соответствуют международным стандартам безопасности.

В планах авторов проекта дальнейшее масштабирование и работа над новыми продуктами в рамках MEL Science. Так, помимо, химических планируется выпуск наборов для физических и биологических домашних опытов, запуск продаж готовых больших комплектов для школ, а также открытие научных клубов по франшизе.

2. ИИ быстро «прочитает» объёмный текст и составит саммари по нему

Все, кому приходилось писать курсовые и дипломные работы, представляют, какой трудоёмкой может быть работа с источниками информации. Чтение десятков теоретических трудов отнимает уйму времени и сил.

Решить эту проблему обещают создатели Genei — программного обеспечения на основе искусственного интеллекта, которое составляет саммари (краткое изложение основных мыслей и тезисов текста) больших текстов и даже сайтов. Таким образом Genei в разы сокращает работу с большими объёмами информации. Авторы проекта стремятся таким образом преодолеть так называемую «медленную эволюцию», когда скорость технологического развития общества превышает скорость обучения человека.

Genei можно использовать как расширение браузера: находясь на сайте или читая книгу в формате PDF, вы можете использовать его для обобщения всего содержимого страницы/файла. Чем длиннее текст, тем длиннее саммари.

Процесс обработки информации Genei можно разделить на несколько этапов:

  • Обобщение — сервис извлекает из заданного текста ключевые слова и фразы и составляет «карту объекта».
  • Быстрый поиск — выбрав из перечня ключевых слов/фраз какое-то одно, вы можете увидеть его местоположение в тексте и соотнести с контекстом.
  • Облегчение чтения — сервис ликвидирует информационный беспорядок на странице, скрывает рекламные и другие несущественные текстовые элементы, оставляет только основной текст.
  • Саммари — на основе переработанной информации ИИ резюмирует «прочитанное» и предоставляет пользователю готовые качественные заметки

Проверить, эффективность Genei можно бесплатно в первые две недели использования, полная версия обойдётся в $3,99 в месяц.

3. Сервис для обмена учебными материалами со студентами со всего мира

Тысячи готовых научных работ, учебников и более пяти миллионов ответов к экзаменационным билетам — настоящая мечта любого студента! И эту мечту осуществил StuDocu — международная платформа, на которой студенты со всего мира делятся учебными материалами. В базе StuDocu более 19 тысяч университетов, среди которых есть и российские, и не только столичные, но и провинциальные.

Платформа предоставляет два основных варианта пользования материалами: в бесплатной версии можно только просматривать 80% контента, а с премиум-аккаунтом открывается доступ к скачиванию и печати любых документов. Чтобы разблокировать доступ к загрузке необходимых текстов, помимо подписки можно использовать обмен: загрузить на сайт собственные учебные материалы, которые должны соответствовать требованиям платформы.

Помимо обмена учебным контентом, на StuDocu можно общаться со студентами из своего или других вузов и вместе находить необходимые материалы. Платформа доступна не только в веб-версии, но и в формате мобильного приложения на App Store и Google Play.

4. Приложения для обучения игре на пианино и гитаре

Всегда хотели научиться играть на гитаре? Или об этом мечтает ваш ребёнок, родители? JoyTunes обещает научить всю вашу семью, не выходя из дома. Израильский стартап предлагает новый подход к обучению музыке: сочетание новейших технологий с традиционным личным общением между преподавателем и учеником делают реальной мечту тысяч пользователей со всего мира.

От ученика требуется только наличие смартфона и музыкального инструмента. Далее необходимо выбрать мобильное приложение в зависимости от профиля (фортепиано, гитара, саксофон, вокал) и уровня сложности программы, после чего JoyTunes организует уроки с педагогами в реальном времени.

В качестве технологической базы стартапа авторы проекта используют уникальный запатентованный механизм распознавания нот, в основе которого лежат новейшие функции UI / UX, обработки звука, 2D-рендеринга. Без дополнительного оборудования. Это позволяет повысить качество дистанционного обучения, добиться которого в случае с музыкальным образованием куда сложнее, чем со стандартными гуманитарными специальностями, например.

Особый упор JoyTunes делает на новичков и приобщение к музыке людей всех возрастов и профессий, вплоть до того, чтобы занятия музыкой стали новым вариантом совместного семейного досуга.

5. Виртуальные аудитории и классы в смартфоне

Новый индийский стартап Teachmint помогает учителям максимально комфортно организовать дистанционное обучение. В то время, как большинство похожих стартапов идут по пути продажи новых авторских курсов для разных областей знания, Teachmint делает ставку на расширение творческих возможностей учителей и преподавателей, которые собирают на данной платформе «живые» классы и занимаются с ними в реальном времени. Причём всё, что для этого нужно — только смартфон с установленное на него приложение Teachmint.

Помимо частной практики Teachmint даёт возможность полноценно переносить в онлайн образовательный процесс школ и колледжей. Платформа предлагает широкий функционал:

— проведение классических «живых» уроков, семинаров, мастер-классов, вебинаров

— загрузка заранее записанного видео-контента

— создание базы текстовых учебных материалов для каждого учителя и класса

— организация общения между учителями и учениками в специальных сообществах вне виртуальных классов

— составление расписания занятий и отправка напоминаний о них

— даже открытие собственного интернет-магазина

К июлю 2021 года стартап собрал на своей площадке более 1 млн учителей и более 25 млн учеников со всей Индии и стал EdTech-сенсацией в этой стране. В планах Teachmint расширение линейки продуктовых предложений и международная экспансия.

Подписывайтесь на лучший блог о технологиях в российском Инстаграме, чтобы быть в курсе последних новинок на рынке стартапов!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда