Как управлять своим эмоциональным состоянием

Эмоциональный интеллект в современном мире стал еще одним жизненно необходимым навыком, включающим в себя умение обращаться к своим эмоциям и признавать право на каждую из них, будь то наслаждение, отвращение, уверенность, страх, гнев или печаль.

Виктория Шиманская, выпускница «Стартап Академии СКОЛКОВО», доктор психологии и сооснователь образовательной платформы SKILLFOLIO, поделилась простой практикой для распознавания своих эмоций и управления ими.

Пять чувств в моменте

Для этой практики нужно всего несколько минут. Она поможет перезагрузиться, войти в состояние адекватности и честно ответить на вопросы:

• Что сейчас происходит?

• Чего я хочу?

• Чего хочет другой человек?

Шаг №1 Найдите тихое и спокойное место, где вас никто не потревожит, и сконцентрируйтесь на своих ощущениях.

Шаг №2 Отключитесь от всех органов чувств, кроме зрения, и посмотрите на мир вокруг широко открытыми глазами, обращая внимание на цветовые сочетания и мелкие детали. Вам покажется, будто окружающий мир стал ярче.

Шаг №3 Закройте глаза и прислушайтесь к звукам: шелест листьев, пение птиц, звуки автомобилей и голоса прохожих.

Шаг №4 Переключитесь на обоняние. Может быть, вы почувствуете запахи таяния снега, набухающих почек и первых теплых лучей — и ощутите надежду.

Шаг № 5 Попробуйте ощутить вкус на языке. Что это будет: фрукт, кофе, шоколад?

Рефлексия Почти всегда какую-то деталь момента можно изменить. Эмоции можно «смывать» вместе с водой во время мытья рук или просто стряхивать с ладоней широкими интенсивными движениями. При этом полезно представлять себе, как накопившаяся эмоциональная усталость смывается, стряхивается, уходит, — и вы чувствуете себя лучше.

0
2 комментария
Ghiyd jddf

Класс! Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Школа управления Сколково
Автор

🤗

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда