Как воздух влияет на уровень продуктивности офисных сотрудников

Мы провели исследование о влиянии условий работы на качественные показатели сотрудников совместно с сервисом мониторинга климата ClimateGuard. Результаты раскрыли прямую взаимосвязь между уровнем влажности в помещении и ростом ошибок, а также между концентрацией СО2 и длительностью разговоров.

Осенью 2021 года в одном из колл-центров Вологды, который находится в open-space размером около 200 кв м, мы разместили устройства для мониторинга атмосферы. Они измеряли температуру, влажность, освещенность, уровень шума, концентрацию летучих органических соединений и углекислого газа, плюс наличие аллергенов и загрязняющих частиц в воздухе. Параллельно система фиксировала продолжительность разговоров с клиентами и ошибки операторов колл-центра.

Анализ результатов

Данные, которые были получены в результате исследования, сравнили с оптимальными значениями по климатическим нормам из СанПин 1.2.3685-21 и ГОСТ Р 55710-2013, чтобы определить отклонения. Поскольку все показатели по концентрации летучих соединений, наличию пыльцы, аллергенов, загрязняющих частиц и уровню шума были в норме, оказалось невозможным отследить их влияние на KPI операторов колл-центра.

Показатели по микроклимату оказались не такими стабильными: так, освещенность достигала рекомендованных значений только ⅔ времени исследования, влажность — 1/3, температура и концентрация углекислого газа — еще меньше.

Взаимосвязь показателей

Команда ClimateGuard выяснила взаимосвязь атмосферных показателей и работы коллектива.

  • Влажность воздуха влияет на количество ошибок: чем ниже влажность воздуха, тем операторы чаще ошибались, и наоборот. К примеру, когда влажность составляла 28,3%, сотрудники в течение дня допустили 37 ошибок, а при влажности в 52,79% их число снизилось до 14.

Концентрация СО2 влияет на длительность разговоров. Чем выше содержание углекислого газа, тем чаще операторы затягивали разговор и превышали продолжительность по регламенту.

Результаты эксперимента показали, что комфортные условия труда в офисе влияют на успехи компании. Мы рекомендовали руководству колл-центра держать уровень влажности в диапазоне 40-60% и установить автоматические увлажнители воздуха, а также проверить вентиляцию и ввести график проветриваний помещения, чтобы не превышать оптимальные значения концентрации углекислого газа. Исследования доказывают, что повышенное содержание СО2 помимо прочего влечет за собой рост риска передачи вируса COVID-19 по воздуху даже при соблюдении социальной дистанции. Слабая связь наблюдается между уровнем температуры и качественными результатами, тем не менее организациям рекомендуется поддерживать стандартные показатели, чтобы выполнять законодательные требования и создавать комфортные условия для сотрудников.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Jack Konstantin

Наконец-то нормальная статья на VC. Особенно важно проветривание помещений, иначе в офисе становится ДУШНО

Ответить
Развернуть ветку
Teodor

Стоит понимать, что эпизодическое проветривание это фигня, уровень co2 очень быстро нарастает обратно. Важна непрерывная приточно-вытяжная вентиляция

Ответить
Развернуть ветку
Jack Konstantin

это в идеале, но не везде это есть

Ответить
Развернуть ветку
Sergey S

Сделать можно везде, проблема в том, что 95% людей считают, что, например, зимой вентиляция не нужна, "холодно же", а летом достаточно разок проветрить.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy B.

многие ещё путают понятие душно и жарко. и в итоге зимой сидят в холоде и душном помещении.

Ответить
Развернуть ветку
Teodor

Значит единственный выход - держать окна приоткрытыми 24/7

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Не совсем так. Статья на важную тему. Но к сожалению качество ее и выводов хромает. Я бы не советовал опираться на ее результаты, особенно если есть возможность провести свое исследование

Ответить
Развернуть ветку
Timur Linarov

самое главное, чтоб еще люди которые с вами работают прочитали эту статью и поняли на сколько это важно!

Ответить
Развернуть ветку
Анна Михайлова

Крутое исследование
Надеюсь его прочтет максимальное количество работодателей

Ответить
Развернуть ветку
Francesco Pazolini

Статья для рекламы автоматических увлажнителей? Ну так и приводите сразу ссылки на ваши увлажнители.
Для достижения названных вами оптимальных условий труда (24 градусов, 50% влажность, воздухообмен 30м3/час) зимой нужно загонять в воздух по 300 мл/час на человека. Расскажите нам стоимость оборудования с монтажом и метод увлажнения для помещения на 50-100 человек.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Статья ни о чем.
1. Таблицы результатов со всеми факторами и зависимыми переменными нет, график без легенды и нерепрезентативен
2. Конфиденса нет. Метрика выбрана кривая. Длительность эксперимента взята непонятно из чего.
Может быть менялась не только влажность, но и температура. Может быть в одном случае нагрузка на колл центр была в два раза выше чем в другом. Может быть в одном случае это была первая смена после выходных, а во втором те же люди, но уже уставшие. Или другие, у которых показатели всегда лучше/хуже

Я очень рад, что есть попытки проведения таких исследований, но все было сделано криво косо, что в итоге не вызывает доверия и не отвечает на некоторые сопутствующие вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Ярошенко

Открываем окна и дышим,дышим

Ответить
Развернуть ветку
Alyona S

холодно же

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов - You Tube

поэтому нужно применять в офисах ионизаторы, увлажнители воздуха, да и не только в офисах но и дома

Ответить
Развернуть ветку
Daily Science

Мало параметров Уровень шума, освещенность, концентрация кислорода, температура и много еще всего можно добавить

Ответить
Развернуть ветку
Василий Кокорин

и главное, чтоб кухня была хорошо проветриваемая, потому что самый сильные запахи оттуда

Ответить
Развернуть ветку
Демид Московский

Класс, те самые исследования из серии "британские ученые выяснили". В хорошем смысле, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда