{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Быть сильным в Python? Да, даже в 2022-м

Сейчас странное время. Но для ребят, которые понимают в программировании, рисков попасть под удар меньше, хотя и не сведены к нулю. Лучший период для прокачки своих навыков. Ниже расскажем почему :)

Что санкции сделали с российским IT-рынком

В феврале-марте 2022 г. Россию покинули около 50-70 тыс. IT-специалистов. Это официальные данные от Российской ассоциации электронных коммуникаций. Те же эксперты считают, что апрель тоже “порадует” оттоком айтишников.

Большинство разработчиков не планировали переезд заранее и приняли решение в связи с последними (сами понимаете какими) событиями. Кто-то перестраховался, а кто-то лишился работы или значительной части дохода.

Компании, которые зависели от зарубежного рынка. Например, те, кто получал поставки комплектующих из Европы/США или работал на их рынок.

Остались, те, кто смог найти альтернативу зарубежным комплектующим и кто сменил направление работы.

Больше всего пострадали компании, связанные с логистикой и производством — это не самая сильная сторона российского IT-рынка.

Те, кто задействован в финтехе, разработке облачного ПО, систем безопасности, EdTech и FoodTech, кризис ощущают меньше. Динамично развиваются непродуктовые направления, где программные решения — не основной продукт, но сильное подспорье к бизнесу. Те, кто работает в этих сферах сейчас не только останутся на плаву, но и получили новые возможности для развития.

Но проблема в том, что сейчас даже самые удачные направления переживают турбулентность. Ситуация меняется каждый день и долгосрочное планирование не работает. В общем, нужно время, чтобы сферу IT перестало мотать из стороны в сторону.

На сегодня, по данным hh.ru, ситуация такая:

  • Количество вакансий в сфере ИТ сократилось, а количество резюме возросло. Но это не новые кадры, а результат “перетасовки”. Не все крупные компании могут справиться со сложными внутренними процессами и адаптироваться. Люди уходят в компании с сильным кризис-менеджментом. На графике видно рост резюме и падение предложений. HH.ru уверяет, что такая ситуация нормальная для кризисного времени. В апреле линии, скорее всего, пересекутся.
  • Многие компании не ушли с рынка, а просто приостановили поиск новых сотрудников.
  • Есть мнение, что российский IT-рынок способен проявить гибкость и подстроиться под текущие реалии.

Уже сейчас российские компании начинают заменять иностранные. И для многих это отличный шанс занять освободившееся место.

Вообще работа над импортозамещением активно ведется с 2014 года. В 2019 г. доля российского ПО в закупках госорганов составляла 65%. К тому же, многие крупные компании в последние годы предпочитают отечественные решения.

Но все это тянулось медленно, а теперь приходится действовать в режиме аврала. Это не плохо и не хорошо. Это реальность, под которую можно и нужно адаптироваться.

Почему именно Python

Потому что он классный и все это знают :).

Ну а если серьёзно, то по данным TIOBE Software, на апрель 2022 года рейтинг такой:

В январе 2021 года С и Java были на первом и втором месте соответственно, Python — на третьем. Теперь ситуация изменилась и самым востребованным языком программирования считается Python.

Здесь можно проследить тенденцию роста Python, С и Java с 1987 года:

Python обязан своей популярностью распространению технологий интеллектуальной обработки данных и машинному обучению. Здесь он безусловный лидер и монополист.

Также благодаря интеграциям с бэкэндами на С, Python стал быстрее, чем 5 лет назад. Это всё ещё язык с большим количеством абстракций. И реализация прототипов и MVP на нем занимает очень мало времени (по сравнению с теми же Java и С#). Python уже стал мастхэвом для проверки продуктовых гипотез и разработки на стремительно освобождающемся рынке.

Сейчас Python нужен российскому IT-рынку сильнее, чем когда бы то ни было.

Web-разработка, администрирование, сложные расчеты, машинное обучение, автоматизация бизнес-процессов — все это можно писать на Python и почти во всем этом сейчас нуждается российский рынок.

Перспективы радуют. По данным CNews программисты, пишущие на Python, могут зарабатывать до 400 тыс. рублей, а TIOBE уверены, что этот язык еще долго продержится на первой строке рейтинга. Сейчас специалистов, пишущих на Python, меньше, чем открытых вакансий. А значит, рынок нуждается в таких разработчиках.

2022 — время ли учиться питону?

Мы видим три причины учиться именно сейчас.

Причина №1: продолжается отток разработчиков из страны. На их место скоро будут искать (и уже ищут) уверенных специалистов.

Причина №2: Из-за санкций и ухода компаний с рынка срочно нужно импортозамещать и дорабатывать продукты. VK внедряет заливку ютуб-каналов, банки учатся ставить свои приложения без App Store.

Причина №3: Компаниям нужны те, кто может влиться в работу прямо сейчас. Месяцы доучивания — непозволительная роскошь. И раньше джунов не особо искали, а сейчас становится еще хуже. Больше знаешь — выше шансы.

Мы хотим помочь разработчикам ворваться в новые реалии рынка с хорошим конкурентным преимуществом, поэтому запускаем интенсив по Python, который пройдет с 24 по 26 июня. На интенсиве вы узнаете о лучших практиках проектирования API по REST, создадите скелет веб-сервиса в фреймворком FastAPI, разберетесь с тестированием, напишете под Ansible и многое другое.

Впереди нас ждет долгий и увлекательный путь. И здорово, что мы можем быть полезны этому миру. А интенсив — первый шаг к тому, чтобы стать причастным к этим переменам.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Edgard Gomez Sennovskaya

чем вам django / flask / fastapi и т.п. не угодили?
nodejs / go / java / elixir и список можно продолжать долго и много, они чем не угодили? бэк не запилить на них?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev

Написать можно на чем угодно, но если делать типовой веб проект, то на php его стоимость и сроки будут X, а на том же GO - 5X.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev

Ниша python это все же аналитика и ml, а mvp полноценных проектов лучше на php делать.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Так-то есть сильно больше разных других задач кроме перечисленных, python сильно более универсальный язык чем пыха.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

я уже десять лет жду когда пхп умрет, а он все никак, развивается..

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Это же рейтинг TIOBE он специфический метод подсчёта использует.
Индекс TIOBE — индекс, оценивающий популярность языков программирования, на основе подсчёта результатов поисковых запросов, содержащих название языка.

Если мериться х***и то хотя бы redmonk использовать
https://redmonk.com/sogrady/2022/03/28/language-rankings-1-22/

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
VISAMARKT

Огласите полную программу курса, пожалуйста. Интенсив для тех, кто думает переходить на другой ЯП?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Стрекалов

Вот тут можно увидеть программу, она в сокращённом виде, но там же, можно скачать полную версию. https://slurm.io/intensive_python#rec433406359
Интенсив скорее для людей уже с опытом работы с Puthon, для прокачки навыков. Но возможно посмотрев программу вы поймете, что это вам подойдет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Тарасенко

Очень интересовался этим языком но хотел именно в биг дата, но там столько времени, да еще нужно линейная алгебра, просто не хватает времени...

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда