{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Дайджест науки и техники

Всё самое важное за неделю (27 августа - 3 сентября).

⚡ Заработала крупнейшая в мире ветряная электростанция, которая обеспечит энергией более 1,4 миллиона домохозяйств

Крупнейшая в мире ветряная электростанция Hornsea 2 теперь полностью введена в эксплуатацию. Прибрежная ветряная электростанция мощностью 1,3 ГВт состоит из 165 ветряных турбин, расположенных в 89 км от побережья Йоркшира, которые помогут обеспечить более 1,4 миллиона домохозяйств в Великобритании недорогой, чистой и надёжной возобновляемой энергией.

🤖 В России работают над роборукой, печатающей кожу на пациенте

Сотрудники НИТУ «МИСиС» разрабатывают роборуку, которая позволит напечатать новую кожу на теле человека при повреждении старой. Если у человека есть повреждение кожи, ожог, и ткань надо восстановить - роботическая рука запечатает такой дефект прямо на пациенте.

🌍 Apple решила не использовать ресурсы Земли при производстве смартфонов и другой техники из «отходов»

Кук сказал, что для Apple важно производить продукцию безвредным для окружающей среды способом: «Будь то используемые материалы или переработка материалов, мы хотим сделать Землю лучше».

💻Представлен хакерский кабель O.MG Elite, который сможет взломать любую ОС

На конференции Def Con хакер и разработчик Майкл Гровер, известный под ником MG, показал кабель O.MG Elite со встроенным веб-сервером, питанием по USB, доступом по Wi-Fi и кейлоггером. Он позволяет взламывать ПК и смартфоны, после чего отслеживать их работу, имитировать нажатия кнопок или вводить команды. Поддерживаются почти все актуальные ОС.

🚰 Полив этиловым спиртом защитил растения от засухи

Японские генетики предложили повысить засухоустойчивость растений с помощью этанола. Они поливали резуховидки Таля (Arabidopsis thaliana) слабым раствором спирта на протяжении трех дней и показали, что это помогло растениям пережить последующую трехнедельную засуху. Им бы с сибирскими лягушками задружиться)

👺 Шарлатанские внешние SSD из Китая на 30 и 60 Тбайт вышли на мировой рынок

На сайте американского магазина Walmart обнаружилось подозрительно выгодное предложение: внешний SSD объёмом 30 Тбайт по цене всего $39. При этом дизайном они мимикрируют под внешние SSD компании Samsung. А когда чел купил такой диск, выяснилось, что внутри находятся 2 микро сд карточки каждая по 512МБ. Кто бы сомневался?)

🦴 В Португалии нашли самый большой скелет динозавра в Европе

Во время раскопок во дворе жителя португальского города Помбал палеонтологи обнаружили отлично сохранившиеся фрагменты скелета динозавра. Найденный динозавр достигал 12 метров в высоту и 25 метров в длину.

👨‍🦲 Неандертальцы и люди современного вида скрещивались в основном на Ближнем Востоке

Ученые предложили объяснение давней загадке: почему у жителей Азии неандертальских генов больше, чем у европейцев.

🥋 Samsung представил нового виртуального аватара компании по имени «Гнусмас» (G•NUSMAS)

Компания Samsung Electronics представила нового сотрудника, который «прилетел с далёкой-далёкой планеты, непохожей на нашу». На самом деле это новый виртуальный аватар компании, и его зовут Гнусмас (G•NUSMAS).

🎮 Новая версия PlayStation 5 выйдет в Японии 15 сентября

Пользователь Twitter обратил внимание, что японский ритейлер GEO Online открыл на своем сайте страницу новой ревизии PlayStation 5 под номером CFI-1200, которая была одобрена японскими властями еще в мае.

🦷 Палеонтологи: зубы могут быть усложненными чешуями рыб

Исследователи из Пенсильванского государственного университета выяснили, что чешуя древней вымершей рыбы могла дать начало первым зубам, появившимся у животных.

🤤 Учеными найден способ диагностировать склонность к суициду по слюне

У студентов с суицидальными мыслями был более высокий уровень бактерий, связанных с воспалительными заболеваниями десен и полости рта. Они также выяснили, что у этих студентов был более низкий уровень бактерий Alloprevotella rava, которые производят органическую кислоту, важную для нормальной работы мозга.

👨‍🔬 Nature Communications: Найдены белок и гормон, увеличивающие размер у растений

Американские ученые нашли ген, который отвечает за рост растений в тени и тепле. Посадки растений делали в максимально некомфортных условиях, практически в полной темноте. В таких вводных оказалось, что у растений активируется ген PIF7 для выживания.

🎧 В Кембридже доказали взаимосвязь музыкального вкуса и личности

Выяснилось, что корреляция между типом музыки и личностью человека все же есть. Экстраверты из любой страны любят зажигательную и танцевальную музыку, а те, кто подвержен невротизму, чаще слушают группу Nirvana и в особенности песню «Smells Like Teen Spirit».

🐬 Дельфины сбиваются в банды с друзьями, банды враждуют – не исключено, что дельфины из разных группировок просто не любят друг друга

Специалисты по морским млекопитающим из Британии и Словении выяснили, что бутылконосые дельфины объединяются в группировки, которые предпочитают не общаться друг с другом и посещают одни и те же морские территории в разное время. А остальные — «фрилансеры», как назвали их ученые, — встречаются изредка со всеми, но в целом предпочитают вести независимый образ жизни.

💾 В Японии решено полностью отказаться от дискет

Глава японского Министерства цифровых реформ Таро Коно объявил о полном отказе от дискет. По его словам, устройства для хранения информации до сих пор используют в правительстве страны при проведении 1900 административных процедур

🦴 Найден древнейший динозавр Африки

Международная команда исследователей обнаружила во время раскопок на севере Зимбабве почти полностью сохранившийся скелет динозавра, который получил название Mbiresaurus raathi. Он оказался древнейшим динозавром Африки, что подтвердило гипотезу миграций первых динозавров.

🐸 Сибирские лягушки вырабатывают этиловый спирт для приспособления к зимним холодам

В состоянии гипоксии/замораживания у лягушек и углозуба ученые обнаружили этанол (этиловый спирт - ИФ), который ранее никогда не отмечался в таком количестве у наземных позвоночных

⚙ В ЕС хотят заставить производителей сделать смартфоны более долговечными, ремонтопригодными и автономными

В Евросоюзе разработали новый проект закона, который должен ужесточить требования к производителям смартфонов. На сей раз список включает сразу несколько пунктов. К примеру, в ЕС хотят обязать производителей поставлять не менее 5 различных деталей для сервисных центров в течение пяти лет после того, как устройство выйдет на рынок.

🏭 Apple, Google и др. постепенно переносят производство из Китая в соседние страны

По данным источника, небольшая часть новых iPhone будет производиться в Индии, а часть новых смартфонов Pixel — во Вьетнаме. Тенденция к переносу производственных мощностей из Китая стала следствием геополитической напряжённости и сбоев в цепочках поставок, которые периодически возникают из-за пандемии коронавируса.

⚰ Криминалисты провели крупнейший эксперимент по разложению трупов в чемоданах

Внутрь чемоданов и мусорных баков поместили мертворожденных поросят, чтобы имитировать мертвое человеческое тело. Также к ним положили приборы для регистрации температуры, влажности и количества осадков — их измеряли как снаружи, так и внутри. Открывая чемоданы через определенные промежутки времени, исследователи обнаруживали в останках личинок мясных мух, а также гробовых мух и некоторых жуков. Это значит, что потомство крупных мух и жуков может добраться до тела даже через зубья молнии. Более мелкие мухи могут проникнуть через молнию даже во взрослом возрасте и отложить яйца прямо на разлагающиеся останки.

🎶 Технология сонификации позволит не только смотреть, но и слушать фотографии с телескопа «Джеймс Уэбб»

Фотографии, сделанные космическим телескопом «Джеймс Уэбб», превращены в музыку с помощью технологии сонификации, или озвучивания данных. В данный момент доступны три озвученных изображения — это фото туманности Киля, туманности «Южное кольцо» и экзопланеты WASP-96 b. Каждое музыкальное произведение уникально.

У нас тут конкурс еще идет, стандартную ссылку кидать не буду, наверняка она уже вам всем приелась, нам уж точно. Поэтому кому интересно, сюда.

Завершим не очень сладкую неделю, сладким десертом.

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Д.

Великолепно! Замечательная пятничная традиция 🤘🏻

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Ага, еще бы пива с креветками из твоего поста)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

точно! Жену ща запрягу) Хлеб с яйцами благо есть)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Обожаю кальмаров, правда давно не брал, вылетает из головы, когда я в магазине)

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

чеснока у нас всегда в изобилии) И маринованного и соленного и обычного и даже в виде порошка. Так что не убудет)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Там самому пока не досталось (-:

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Не хотелось бы ничего портить, но над этим пока идет работа)) А живем мы в такой стране, где ради финансирования расскажут, что уже завтра будем марс колонизировать) Если бы уже была такая в ходу, это была бы главная новость) А так НЕ ВЕРЮ!, кричал Станиславский)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Не надо, торт красивый) Пока размещал, младший сын затребовал попробовать именно такой

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Такая се ля ви, как сказал бы Илья 🤷🏻

Ответить
Развернуть ветку
Post...

SupeR! Спасибо!!!

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Спасибо за оценку!))

Ответить
Развернуть ветку
Максим Корнеев

лягушки которые выделяют этиловый спирт, а это интересно. я уже вижу сибирских алкошей которые будут обсасывать лягушку чтоб опьянеть )))

Ответить
Развернуть ветку
СОКР

И разводить популяцию «на утречко»!

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

С утра обсосал - весь день свободен)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

😋

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Ага, выбирал картинку симпатичнее. На море очень холодные картинки, а у более менее нормальных с разрешением все плохо - искал в фулл хд или выше - не нашел

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov
Прибрежная ветряная электростанция мощностью 1,3 ГВт состоит из 165 ветряных турбин, расположенных в 89 км от побережья Йоркшира, которые помогут обеспечить более 1,4 миллиона домохозяйств.

Ох уж эти английские учёные.
Мощность 1,3ГВт это максимальная.
1,4 млн домохозяйств это меньше одного киловатта на семью. Даже с коэффициентом потребления, это максимально 1,7кВт на дом/квартиру.
Гугл говорит, что среднее потребление в Англии это 14100кВт/год или 1,6кВт/час.
С одной стороны бьётся, но с другой нет.
Это среднее, в т.ч. ночью, т.е. 24 часа в сутки. Где они будут хранить такой объем энергии, и что делать с пиками?

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Думающих людей мало, на то и расчёт. А среднее потребление в 1.6кВт - очень мало, при условии, что у них часто в квартирах бойлеры ставят.

Ответить
Развернуть ветку
CasualCode

А запуск НАСА туземун?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Дейков

“Ученые предложили объяснение давней загадке: почему у жителей Азии неандертальских генов больше, чем у европейцев.”
Выглядит так как будто кто то решил обидеть азиатов

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда