Новости в свете частичной мобилизации. День 2

Президент России подписал указ о частичной мобилизации. Что происходит сейчас.

Следующая публикация, день 3:

https://vc.ru/s/sokr/507116-novosti-v-svete-chastichnoy-mobilizacii-den-3

Министр обороны РФ Сергей Шойгу

Подписывайтесь и читайте:

Сообщество «СОКР.» на vc.ru

Telegram-канал «СОКР.»

«СОКР.» на Дзен

Не пропускайте публикации, включайте 🔔

События первого дня, 21-го сентября:

Президент РФ объявил о частичной мобилизации

Президент России подписал указ о частичной мобилизации.

Опубликован приказ военного комиссара Якутии «Об объявлении мобилизации».

Согласно документу, все офицеры, прапорщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты и матросы запаса, проживающие постоянно на территории Якутии и получившие повестки, должны подойти в установленные сроки в военные комиссариаты муниципальных образований или в пункты, указанные в мобилизационных предписаниях.
Офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не получившим повесток, временно запрещается выезд за пределы района (города).

Военком Татарстана запретил военнообязанным покидать свои города и районы.

Офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток военных комиссариатов муниципальных образований, выезд за пределы района (города) временно запрещается.

выдержка из приказа комиссара Сергея Погодина «Об объявлении мобилизации»

Во вторник, 20 сентября, военкомы районов направили руководителям предприятий списки сотрудников, явку которых в военкоматы необходимо обеспечить.

Ключевые пункты приказа военкома:

  • Мобилизация касается тех, кто получил мобилизационные предписания или персональные повестки
  • Выезд за пределы района (города) временно запрещается
  • Руководителям предприятий предписано освободить мобилизованных от работы и «произвести с ними полный расчет, выплатить им заработную плату и обеспечить их явку»
  • Мобилизация транспорта: это «транспортные средства, дорожно-строительные, подъемно-транспортные и другие машины и механизмы» не только государственных организаций, но частного бизнеса, и личного транспорта граждан. Их необходимо доставить в исправном состоянии «согласно нарядам военных комиссаров муниципальных образований»

Из Думы: мобилизованные продолжат платить ипотеку «с получки».

У мобилизованных будет «очень высокая получка», она позволит продолжить выплаты по ипотеке при ее наличии, заявил глава комитета Думы по обороне. Он, однако, считает, что получающие высокие зарплаты «и так» могут закрыть ипотеку.

В Госдуме хотят ввести мораторий на штрафы за неуплату ЖКХ.

Эта мера может коснуться граждан, которые подпадают под частичную мобилизацию, и добровольцев. Такое предложение выдвинули в комитете ГД по строительству и ЖКХ, соответствующее письмо направлено в правительство.

Также предлагается полный мораторий на оплату ЖКУ и иных услуг, связанных с содержанием единственного жилья одиноких граждан, подпадающих под частичную мобилизацию, и добровольцев, следует из документа.

Спикер Госдумы Володин заявил, что у депутатов «брони нет».

Володин напомнил, что с начала военных действий в Донбассе уже находятся ряд депутатов. Среди них — Адам Делимханов, который руководит добровольцами из Чечни, Дмитрий Саблин, Виктор Водолацкий, Ахмед Догаев и другие, отметил спикер Госдумы.

Военком Якутии Авдонин: мобилизованные будут получать от 205 тысяч ₽ в месяц.

Все граждане, которые призываются по мобилизации, приравниваются к военнослужащим по контракту, получают денежное довольствие в таком же размере – от 205 тысяч рублей в зависимости от должности и воинского звания.

военный комиссар Якутии Александр Авдонин

Совфед подготовит поправки в Трудовой кодекс для сохранения рабочих мест мобилизованных.

Важно, чтобы человек, когда он уходит как мобилизованный и покидает свое рабочее место, сохранил за собой это место. Будем работать над внесением изменений в Трудовой кодекс, чтобы сохранить трудовые гарантии и обеспечить меры господдержки частично мобилизованным.

глава комитета Совфеда по социальной политике Инна Святенко

Российского вице-губернатора мобилизовали в район СВО

В Камчатском крае 42-летний вице-губернатор Сергей Миронов оказался в числе призванных в ряды Вооруженных сил в рамках объявленной частичной мобилизации. Он уже получил повестку и начал подготовку к военным сборам для отправки.

Президент поручил Минобороны РФ и другим ведомствам принять участие в создании системы военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи.

«Минобороны, ФСБ, МВД, Росгвардии, МЧС, ДОСААФ, Минпросвещения, Минобрнауки, Росмолодежи совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ оказать содействие общероссийскому союзу общественных объединений "Российский союз боевых искусств" в создании системы военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи, предусмотрев в том числе возможность использования необходимой для организации учебного процесса материальной базы, оборудования и снаряжения», – сказано в списке поручений.

На границе с Грузией образовалась очередь в несколько километров из автомобилей.

По словам прошедших границу россиян, пока пускают всех, не спрашивая про военный билет. Но проверять выезжающих начали уже более тщательно, добавляют они.

Сенатор Ковитиди призвала сократить список болезней, по которым дают отсрочку.

Она считает, что необходимо обновить критерии годности к военной службе и исключить из них ряд заболеваний, по которым призывник признается негодным.

Ковитиди уточнила, что перечень заболеваний необходимо сократить из-за того, что в России нужно увеличить резерв годных к службе молодых людей.

Пресс-секретарь Путина Песков назвал ложью сообщения о планах мобилизовать миллион человек.

Ранее пресс-служба президента опубликовала его указ "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". В документе скрыт седьмой пункт, что привлекло внимание журналистов. Как пояснил Песков, этот параграф предназначен для служебного пользования, поэтому он не может раскрыть его содержание.

Правительство утвердило постановление о сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан.

Согласно документу, трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. Их рабочие места будут сохранены.

UPD. Минтруд пояснил, что постановление действует для всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года.

Уважаемые читатели!

Если у вас появляется какая-либо проверенная информация по теме публикации, подкреплённая ссылкой на источник, присылайте личным сообщением, дополнение будет размещено в публикации!

С уважением, ваш СОКР 🤘🏻

0
690 комментариев
Написать комментарий...
wlad

То что 60 Миллиардов (только оплата) 300К мобов стоит стране в месяц, походу никого не волнует.
И то что они не на лавочке семички щелкали, а что то производили / платили налоги тоже "всем" наплевать.

Ответить
Развернуть ветку
Tangerine pate

И что будут представлять из себя эти люди, если вернутся на "гражданку".

Ответить
Развернуть ветку
Sedoy

Велика вероятность.что вернувшихся будет мизер. В основном калеки. Уберут куда то на Валаам.

Ответить
Развернуть ветку
687 комментариев
Раскрывать всегда