Дайджест науки и техники 26.12.22 - 01.01.23

Астрономы открыли горячий юпитер у быстровращающейся звезды

Новую экзопланету в данных TESS обнаружила международная команда астрономов во главе с Джейком Кларком (Jake Clark) из австралийского Университета Южного Квинсленда. Как и большинство планет, найденных транзитным методом, TOI-778 b — горячий юпитер, газовый гигант, находящийся очень близко к своей звезде. Необычна в этом тандеме сама звезда TOI-778, которая выделяется быстрым вращением вокруг оси

💻 Продажи белорусского ноутбука как начались, так и прекратились

«Точка [продаж] съехала. У нас их точно уже не будет. Остальное не знаем», – сообщили в инфоцентре Galleria Minsk. А кроме как в этой «точке продаж» ноутбук больше нигде и не представлен: ни в местных маркетплейсах, ни на прилавках белорусских ретейлеров, ни даже на официальном сайте «Горизонта».

🧠 Подсластитель аспартам связан с изменениями в мозге, которые передаются через поколения

Недавнее исследование обнаружило потенциальную связь между потреблением аспартама и тревожностью, а также эпигенетическими изменениями в мозге. Популярный подсластитель вызывает симптомы тревоги в мозгу мышей. Поведение было вызвано эпигенетическими изменениями, появляющимися в миндалевидном теле мозга. Еще более тревожным является тот факт, что изменения в структуре мозга сохранялись до двух последующих поколений.

⚗ Xiaomi выпустила аквариум с функцией удалённого кормления рыб

Аквариум имеет 5-ступенчатую систему обратного фильтра профессионального уровня, которая поддерживает замену воды в течение полугода. Наиболее интересная особенность устройства — поддержка дистанционного кормления рыб. Пользователи могут удалённо не только кормить питомцев, но и отслеживать их, а также управлять световыми эффектами и потоком воды через приложение Mijia. Цена: 3500 руб.

👨‍🔬 Учёные наблюдали за мастурбацией обезьянки, пока та наблюдала за спариванием своих товарищей [вот на что идут ваши налоги]

Чернополосые капуцины Sapajus libidinosus обитают в Южной Америке. В период с января по октябрь 2014 года ученые наблюдали за колонией, содержащейся в неволе и состоящей из 17 самцов и нескольких самок. За это время зоологи зарегистрировали 11 спариваний, 68 попыток спаривания и пять случаев мастурбации, в трех из которых — в ответ на визуальную стимуляцию. Мастурбировал всегда один и тот же низкоранговый самец по имени Фу, который при этом наблюдал за спариванием других обезьян.

📡 В России разрешили использовать частоты 5,9–6,4 ГГц для Wi-Fi

Отмечается, что устройства с Wi-Fi 6 стали сертифицироваться в России с начала 2020 года, а годом позже на рынок вышли системы с поддержкой Wi-Fi 6E. Этот стандарт есть в последних моделях смартфонов Apple, Samsung, Honor, Xiaomi и других производителей. Также он есть в новых ноутбуках Asus, Acer, Lenovo и так далее. Отметим, что ранее поставщики блокировали Wi-Fi 6E в роутерах для российского рынка именно из-за отсутствия сертификации.

🗿 Лицо Рамзеса II реконструировали спустя 3200 лет после смерти фараона

Для того, чтобы воссоздать черты лица египетского правителя спустя 3200 после его смерти, специалисты из Египта и Англии провели компьютерную томографию его черепа, на основе которой они получили 3D-модель. После этого ученые «омолодили» внешность Рамзеса с помощью технологий, чтобы показать его в самом расцвете сил.

👵 Психологи: женщины способны учуять одиноких мужчин

Ученые набрали группу испытуемых из 82 женщин в возрасте от 18 до 35 лет. Им было предложено оценить запахи тела мужчин и их лица. Каждой участнице досталось по шесть мужчин: три из них были одиноки, и три состояли в отношениях. Мужчины в течение суток носили футболку, которую женщины затем должны были понюхать. Женщины также должны были ответить на вопросы о том, насколько им нравится запах и насколько мужчина сексуален.

Ученые обнаружили, что запахи тела одиноких мужчин для всех женщин был сильнее, чем запахи мужчин, находящихся в партнерстве. Замужние участницы также оценили лица одиноких мужчин как более мужественные. По словам исследователей, состоящие в партнерстве женщины во время овуляции находят внешность одинокого мужчины более привлекательной, чем «занятых» мужчин.

🙈 Температуру тела обезьян снизили, воздействуя на их мозг

В журнале The Innovation опубликовали итоги эксперимента китайских ученых над макаками. Нейроны преоптической области гипоталамуса приматов заразили вирусом. Этот отдел мозга ответственен за терморегуляцию органов тела. После чего у подопытных было зафиксировано снижение температуры тела.

👨‍🦰 Учёные выяснили, почему люди на одинаковом питании весят по-разному

Ученые из Копенгагенского университета обнаружили, что часть населения Дании имеет состав кишечных микробов, который позволяет им извлекать из пищи больше энергии. Это открытие может объяснить, почему одни люди набирают больше веса, чем другие, даже если едят одинаково. Исследование опубликовано в журнале Microbiome.

Исследователи изучили остаточную энергию в образцах кала 85 датчан, чтобы оценить, насколько эффективно их кишечные микробы извлекают энергию из пищи.

У 40% участников кишечный микрбиом в среднем извлекал больше энергии из пищи. В их кишечном микробиоме преобладали бактерии Bacteroides. Люди из этой группы также весили в среднем на 10% больше, чем люди из второй группы, то есть примерно на девять килограммов больше.

🌊 Концентрация микропластика в Средиземном море возросла втрое за последние 20 лет

Со слов экспертов, доля микропластика достигает 1,5 мг на 1 кг осадка. Наиболее часто встречается полипропилен, на втором месте оказался полиэтилен, а на третьем — полиэстер.

🌎 Ученые заявили, что Чукотка и Аляска соединились друг с другом всего 35 700 лет назад

Проведенные нами замеры показывают, что Берингов пролив был затоплен морской водой как минимум до 38-го тысячелетия до нашей эры. Это говорит о необычной истории формирования ледников во время конца ледниковой эпохи, а также свидетельствует о том, что у людей и других "мигрантов" из Азии было значительно меньше времени для того, чтобы проникнуть в Новый Свет

👨‍🔬 Учёным впервые удалось полностью удалить слуховой канал

Сотрудники Университета штата Орегон впервые провели операцию по полному удалению слухового канала. Эксперимент проводили на 3-летней вьетнамской вислобрюхой свинье. Операцию провели 19 декабря. Животному потребовалась операция в связи с хроническими ушными инфекциями, с которыми не смогли справиться антибиотики. Слуховые каналы у свиней расположены в костном столбе, что значительно затрудняло проведение операции. Однако они имеют много общего с человеческими слуховыми каналами. Спустя полчаса свинья пришла в создание и чувствовала себя удовлетворительно. После удаления ушного канала исследователи также удалили скопление размером с виноградину, которое было расположено над ее мягким небом. Предполагается, что оно могло блокировать евстахиеву трубу у свиньи.

🚰 Предложен новый способ быстро измерить качество воды, продуктов и лекарств

Исследователи разработали устройство — трехэлементный резонансный двухполюсник, которое с высокой точностью измеряет качество продукции медицинской, фармацевтической, сельской отраслей. На приборе, подобном тестеру, переключателем устанавливаем конкретный продукт, технологический процесс, конкретное качество и внедряем электроды (их два) на проводе в данный процесс. На экране через некоторое время появляются количественные показатели, по предельным значениям которых делаем заключение: можно употреблять продукт в пищу или нет, следует ли скорректировать параметры технологического процесса во время его осуществления и т. д. То есть в некоторых случаях такой тестер внедряется в техпроцесс и по показателям следит, чтобы все шло хорошо. Если какой-то параметр выходит за пределы, то происходит корректировка техпроцесса и т. д.

🖥 TSMC отпраздновала запуск производства 3-нм чипов на Тайване

В Тайване компания отпраздновала начало массового производства чипов. Примечательно, что подобные церемонии довольно необычны для TSMC. По мнению отраслевых экспертов, компания проводит церемонию, чтобы продемонстрировать намерение сохранить Тайвань в качестве основного хаба для исследований, разработки и производства чипов, несмотря на то, что сейчас она вкладывает огромные средства на другом конце света.

📱 Датчики движения на смартфонах приспособили для прослушивания разговоров

Исследователи из нескольких американских университетов в научных целях создали Android-приложение EarSpy (PDF), способное прослушивать звонки пользователей, идентифицировать пол и личность собеседников, а также с некоторой точностью производить расшифровку разговора. «Проблема» современных телефонов оказалась в слишком высокой чувствительности датчиков движения. В EarSpy реализована модель атаки по сторонним каналам: при телефонном разговоре динамик создаёт вибрацию, которая считывается датчиками движения. В прежние годы реализовать подобный механизм было почти невозможно из-за менее совершенной конструкции динамиков и сенсоров. Чтобы подтвердить этот тезис, учёные взяли два смартфона: OnePlus 3T (2016 г.) и OnePlus 7T (2019 г.), и разница в объёме собранных данных оказалась значительной.

🦠 Открыт первый организм, поедающий вирусы

Чтобы проверить гипотезу, ДеЛонг и его команда собрали образцы воды из пруда, выделили различные микробы, а затем добавили большое количество хлоровируса - пресноводного обитателя, который заражает зеленые водоросли. В течение следующих нескольких дней команда отслеживала численность популяции вирусов и других микробов, чтобы понять, поедают ли последние первых.

И, конечно же, оказалось, что один конкретный микроб питается вирусами - Halteria. В образцах воды, где не было других источников пищи для ресничек, популяция Halteria выросла примерно в 15 раз за два дня, а уровень хлоровируса снизился в 100 раз. В контрольных образцах без вируса Halteria вообще не росла.

В ходе последующих испытаний команда пометила ДНК хлоровируса флуоресцентным красителем и обнаружила, что клетки Halteria вскоре начали светиться. Это помогло подтвердить, что Halteria действительно употребляет вирусы.

🐧 Пингвины продемонстрировали наличие самосознания в зеркальном тесте

Исследователи провели четыре эксперимента. В ходе первого они установили несколько зеркал на землю рядом с пингвинами и наблюдали, как птицы на них реагируют. Второй заключался в том, чтобы построить картонный загон вокруг некоторых пингвинов, который бы направлял их к зеркалам внутри. Третий заключался в размещении маленьких наклеек на зеркалах, которые бы выглядели так, будто на теле пингвина что-то есть. В ходе последнего авторы надевали ливрею на грудь случайных пингвинов, поставленных перед зеркалом.

Первый эксперимент ничего не дал, но его не проходит почти никто — животные считают, что видят сородича. Во втором эксперименте пингвины двигались так, как будто бы изучали себя. Пингвины также волновались, глядя на зеркала с наклейками, и активно пытались их снять. Но они никак не отреагировали, когда увидели себя в ливрее.

Авторы заключают, что результаты не совсем однозначны, но в целом свидетельствуют в пользу существования у пингвинов самосознания.

🗿 Древние египтяне не вытаскивали мозг через нос для создания мумии, утверждает эксперт

Археолог и химик из Йоркского университета Стивен Бакли провел ряд экспериментов с разными способами по извлечению мозга на мертвых овцах, чтобы понять, как работали древнеегипетские жрецы. В итоге он обнаружил, что извлекать мозг по частям довольно трудно. Намного «проще взбивать мозг крючком (по типу блендера) в течение примерно 20 минут, после чего он превратится в жидкость, и его можно будет просто вылить».

👩‍🔬 Учёные из институтов Сибирского отделения РАН разработали сверхмолекулярный пластик

Технология полимеризации нового полимера, реализованная в лабораторных условиях, даст возможность получать детали практически любой формы и больших размеров (десятки метров) с толщиной до 50 сантиметров. Это позволит применять новый пластик для изготовления корпусов и палубных надстроек катеров, батискафов, иллюминаторов кораблей и летательных аппаратов.

🌓 Россия и Китай вместе будут строить базу на Луне

К сожалению, какие-либо подробности не приводятся, потому неясно, что в рамках соглашения будет делать каждая из сторон. Напомню, что в Китае уже сейчас реализуется лунная программа, в рамках которой CNSA отправляет луноходы и планирует начать построить на Луне базу с бункером и посадочным модулем к 2028 году.

🧠 Нейробиологи назвали фактор, помогающий сохранить хорошую память в старости

Мы обнаружили, что среди людей в возрасте 65 лет и старше демонстрировали лучшие когнитивные показатели те, кто владел животными более пяти лет, по сравнению с теми, у кого их не было или были, но менее пяти лет. Однако различий в когнитивных показателях между этими группами не было обнаружено, когда рассматривались участники моложе 65 лет

👨‍🔬 Белок ANC-1 обеспечивает бессмертие клеток зародышевых линий у нематод

Эксперименты, проведенные с нематодой Caenorhabditis elegans, показали, что важным фактором правильной работы клеточного ядра является аутофагия (поглощение и переработка) элементов его структуры, при этом ключевую роль в этом процессе играют белки, заякоренные в мембране ядерной оболочки. Эти белки — ANC-1 у нематод и Nesprin-2 у млекопитающих — препятствуют увеличению размера ядрышек, непосредственно подвергаясь аутофагии.

Предыдущие дайджесты:

Подписывайтесь и читайте:

Сообщество «СОКР.» на vc.ru

Telegram-канал «СОКР.»

«СОКР.» на Дзен

Не пропускайте публикации, включайте 🔔

С уважением, ваш СОКР 🤘🏻

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Д.

Сегодня такие новости заходят просто великолепно! Благодарю 🤘🏻

И с Новым годом всех 🎄🍻🎉

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Заходят всем, кто не в отключке)

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Саша Антипов

Было тяжело, но мы выжили, С наступившим Вас Новым годом.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Светлана Завацкая

Спасибо вам за интересный материал, с праздником Вас!

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Илья Попов

С новым годом! Пусть этот год будет годом процветания и благополучия для вас всех!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
E A

Готовы к новостям.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Вся страна в едином порыве (-:

Ответить
Развернуть ветку
Denis Buslaev

это 1 и 2 числа люди идут на работу

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иван Кизикин

А я и в правду хотел и в правду опробовать белорусский ноутбук, жаль....

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

а смысл? Там же комплектующие иностранные. Вот если бы вся начинка была белорусской, было бы интересно

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Вадим Д.

Говорят, ещё будет шанс. Но надо в очередь записываться, в тетрадку (-:

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Баринов

съездите лучше на праздник огурца в Суздале

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Надо было попросить у деда мороза.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Вечерний
Горячий Юпитер
Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Классная небось работа - смотреть на дрочащих мартышек, а если камеру с трансляцией поставить, то можно ещё бабок поднять

Ответить
Развернуть ветку
Phung

у каждого разные представления классной работы

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Илья Попов

Всегда говорил, что нужно учиться у мартышек.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Karmanov

Про аспартам ссылка на какой-то ноунейм сайт без ссылок на сами исследования. И последний абзац там смешной: аспартам опасен, но доказательств этому нет

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Что касается исследования - нигде ссылки на него нет, хотя я поверхностно искал. А про последний абзац - доказательств то нет) Вся суть в том, что исследователи установили ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ связь. На 100% еще не доказывали.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Vasis bouillon

Только я понимаю , что пензенские ноу-хау про универсальные измерители "качества" блин "чего-угодно" на каких - то там заложенных формулах(.sic!) в одном всего в одном контроллере , звучит явно хайпово и попахивает лютым?оно конечно может быть, но размах хуерни и недостоверности из-за универсализации и линейности формул ...зачем?
А ear-Spy вполне про атаку прослушкой по стороннему сенсору - вполне правдоподобно.
P.S. всех с наступившим, надеюсь не пиз...

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор
пензенские ноу-хау про универсальные измерители "качества" блин "чего-угодно" на каких - то там заложенных формулах(.sic!) в одном всего в одном контроллере , звучит явно хайпово и попахивает лютым

Очередной из сотен мега крутых разработок, о которой забудут через неделю. Разумеется, нифига он работать не будет, или будет, но не так, как надо.

P.S. всех с наступившим, надеюсь не пиз...

Взаимно)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Norin

Температуру тела обезьян снизили, воздействуя на их мозг
и для чего это?

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Чтоб никто не сказал, что ученые ничего не делают, а продолжили выделять дотации

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Zaytcev

спасибо, теперь мой мозг понемногу начинает работать))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов
Ответить
Развернуть ветку
Любовь Сотникова

Продажи белорусского ноутбука как начались, так и прекратились
Ничего удивительного, Так и думала

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Makarov
Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда