{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Дайджест науки и техники 16.01.23 - 22.01.23

Зафиксировано ускоренное ухудшение видимости звездного неба

Люди всего мира, живущие в населенных районах, видят с каждым годом все меньше звезд из-за усиливающегося светового загрязнения. Исследователи проанализировали результаты более 50 тысяч наблюдений звездного неба невооруженных глазом, проведенных астрономами-любителями по всему миру с 2011 по 2022 год в рамках проекта гражданской науки «Globe at Night». Чтобы рассчитать скорость уменьшения количество видимых звезд, специалисты использовали глобальную модель яркости неба, основанную на спутниковых данных за 2014 год.

Оказалось, что скорость усиления засветки ночного неба (на 7-10 процентов в год) гораздо выше, чем можно было бы предположить по спутниковым измерениям ночного освещения на Земле. Так, в Европе искусственное освещение увеличивается на 6,5 процента в год, а в Северной Америке — на 10,4 процента. В среднем, это соответствует увеличению на 9,6 процента во всем мире. Это равнозначно тому, как если бы ребенок, родившийся в месте, где видны 250 звезд, к своему 18-летию увидел бы в том же месте только 100 звезд.

👀 До «квантового апокалипсиса» осталось всего несколько лет, предупреждают эксперты

Эксперты предупреждают, что так называемого квантового апокалипсиса, когда новые супермощные компьютеры сделают уязвимыми интернет-данные любого человека, осталось всего несколько лет. Квантовые компьютеры, которые разрабатывают, в частности, такие гиганты, как Google и IBM, будут способны взломать шифрования, защищающие личные данные, и раскрыть конфиденциальную информацию, в том числе банковские реквизиты.

✈ Самый большой в мире самолёт Roc выполнил свой самый длительный полёт

13 января самый большой в мире самолёт Roc (Stratolaunch Model 351) с размахом крыльев 385 футов (117,3 м) компании Stratolaunch Systems совершил второй испытательный полёт с полезной нагрузкой — прототипом гиперзвукового летательного аппарата воздушного базирования Talon-A. Это был в целом девятый испытательный полёт Roc, продлившийся 6 часов — рекорд за всю историю испытаний.

😔 Негативные эмоции — один из факторов риска развития онкологических заболеваний

Стресс приходит и уходит, это нормально, — отмечает практикующий психолог Анна Ильина. — Но в хронической или неконтролируемой форме он может стать катализатором патологии. Гипоталамус, гипофиз и надпочечники усиленно выделяют все новые дозы гормонов, что, в свою очередь, приводит к постоянной активности цитокинов. В группе риска те, у кого было трудное детство. Такие люди чаще страдают синдромом хронической усталости, нейродермитами, у них возникают проблемы со щитовидной железой. Поскольку иммунная система и так работает со сбоями, велика вероятность злокачественных опухолей.

🐕 Дети в возрасте двух лет понимают, когда собаке нужна помощь

В исследовании приняли участие 97 детей (51 девочка и 46 мальчиков) в возрасте от 20 до 47 месяцев из семей среднего класса. У 44 детей дома были собаки, а у 53 — нет. Исследователи оценили факторы, влиявшие на желание ребенка помочь собаке достать игрушку или еду, которые животные не могли заполучить самостоятельно.

Ученые обнаружили, что дети с большей вероятностью помогали собакам достать недоступные предметы, если у них есть собака дома и если предмет был не игрушкой, а едой. При этом дети в два раза чаще помогали животным, которые были очень заинтересованы в предмете.

🐍 Новый вид карликового удава обнаружили в Амазонке

Этот вид необычен тем, что имеет рудиментарную тазовую часть, характерную для примитивных змей. Некоторые считают его доказательством того, что змеи произошли от ящериц. Длина удава не превышает 20 смю

📱 Рынок складных смартфонов увеличится на 44 % в 2023-м

Аналитики предсказали, что до конца года производители складных устройств поставят на рынок 18,5 миллиона гаджетов. Это примерно на 44 процента больше, чем в 2022 году, когда компании отгрузили 12,8 миллиона складных телефонов. Согласно раскрытым данным TrendForce, лидером данного сегмента рынка осталась компания Samsung. Она имеет долю 82 процента и в будущем, скорее всего, останется на первом месте среди производителей складных аппаратов. Китайские производители — Xiaomi, Oppo и Vivo — также заметны, но фирмы в основном поставляют свою продукцию на местный рынок.

🦠 Сисадмин «заразил вирусом» системы банка в поисках инопланетян

Сисадмин с ником Alf рассказал, что однажды во время работы в крупном инвестиционном банке перегрузил сервера организации в попытке найти инопланетян через проект SETI@home, который использует мощности компьютеров для анализа радиосигналов из космоса. Все эти вычислительные мощности в основном простаивали по ночам, поэтому, будучи добросовестным парнем, я решил пожертвовать все эти неиспользуемые вычисления науке, скачал клиент SETI и заставил его работать. Оказалось, что вирусом посчитали программу, которую создал сам Alf для SETI@Home. Позже сисадмин выяснил, что его программа не отключилась к утру, как это обычно происходило, что и вызвало обнаружение «вируса». «Я избежал обнаружения и потенциального затруднения или, что еще хуже, увольнения», — заключил Alf.

🖥 У менеджера паролей Norton украли личные данные пользователей, в том числе сами пароли

NortonLifeLock объявила, что за последние несколько недель злоумышленникам удалось скомпрометировать учётные записи тысяч пользователей менеджера паролей Norton Password Manager. В настоящее время компания рассылает соответствующие уведомления клиентам, которых затрагивает данный инцидент. Согласно имеющимся данным, инцидент произошёл не из-за какой-либо уязвимости в IT-системах компании или программном обеспечении. В уведомлении сказано, что злоумышленники провели массовую атаку с подстановкой учётных данных, т.е. пытались авторизоваться в менеджере паролей с данными, полученными из сторонних источников, возможно, в ходе других утечек информации. Проще говоря, злоумышленники проверяли возможность авторизации в Norton Password Manager с данными пользователей от других учётных записей.

⛈ Тераваттный лазер использовали как громоотвод

Европейские и сингапурские физики выяснили, что достаточно мощные лазерные излучатели можно использовать для управления поведением молний вблизи электростанций и других промышленных объектов. Работа первого прототипа "лазерного громоотвода" была успешно проверена на склонах швейцарской горы Сэнтис. Подобные лазерные громоотводы, как отмечают ученые, могут использоваться для защиты от ударов молний больших инфраструктурных объектов, содержащих в себе множество металлических конструкций и устройств, крайне уязвимых для ударов электричества. В их число, в частности, входят аэропорты, пусковые площадки для космических кораблей, электростанции и другие важные сооружения.

🪰 Японцы обнаружили, что у плодовых мушек растут нейроны от голода

Известно, что развитие нервной системы, включая рост дендритов и аксонов, зависит от метаболических процессов, но ученым неясно, как именно определенные питательные вещества влияют на развитие нейронов. В связи с этим японские ученые провели серию экспериментов на личинках плодовых мушек дрозофил. Исследователи сосредоточились на Drosophila C4da — дендритном разветвлении класса IV, нейроне этих личинок. Рост этих дендритов неожиданным образом зависит от окружающей среды и становится более сложным. То есть бедная диета с низким содержанием дрожжей стимулирует их рост», — поясняет Ясутэцу Канаока, первый автор работы. В дальнейшем авторы выяснили, что рост был обусловлен не низкими концентрациями питательных аминокислот, а скорее одновременным дефицитом витаминов, ионов металлов и холестерина. Этот дефицит увеличивает выработку сигнальных молекул Wingless мышцами стенок тела. После того, как они поступают в нейрон C4da, активируется белок Akt, который способствует сложному ветвлению дендритов.

🛰 «Джеймс Уэбб» помог получить фото туманности Тарантул с невероятной детализацией

Космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб» и рентгеновская обсерватория «Чандра» совместными усилиями позволили получить потрясающий новый вид на устойчивую область звёздного скопления, известную как эмиссионная туманность Тарантул.

😎 РКН запустил платформу по борьбе с телефонными мошенниками «Антифрод»

К единой платформе верификации телефонных вызовов (ЕПВВ) «Антифрод» подключены три крупных российских оператора — «МегаФон», МТС и «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), рассказал газете представитель ГРЧЦ. Однако для полного решения проблемы с мошенничеством необходимо подключение к «Антифроду» всех операторов связи, отметили в центре.

🌺 Цветок возрастом 38 млн лет обнаружили в янтаре в Калининградской области

Специалисты смогли определить возраст уникального цветка, он составил 38 миллионов лет. Ученые раньше не сталкивались с подобным видом растения, поэтому дали ему название Symplocos kowalewski. Со временем им удалось выяснить, что цветок произошел от вида Stewartia kowalewskii.

🌴 В некоторых сибирских регионах леса уже выделяют больше углерода, чем поглощают

В том случае, когда мертвые растения перегнивают или сгорают, охлаждающий эффект от такой флоры прекращается, а глобальное потепление в итоге ускоряется. Международная исследовательская группа сделала вывод, что сибирские леса сейчас поглощают меньше углекислого газа, чем в прошлом. Это в том числе объясняется ростом количества пожаров и случаев засухи. В частности, именно в Сибири среднегодовая температура повышается быстрее, чем где-либо еще на Земле. Деревья разлагаются медленно, что оказывает длительное влияние на ситуацию с накоплением углекислым газом. При этом углерод, высвобождаемый при сжигании древесины, составляет лишь около 10% от биомассы дерева.

👩‍⚕ Создан первый безопасный препарат от лишнего веса

Стало ясно, что главная причина ожирения — нарушение конкретных физиологических процессов. А значит, это болезнь и ее можно лечить. Специалисты активно занялись исследованием биологических основ накопления жиров в тканях и поиском фармакологических методов борьбы с ним. Сегодня ожирение рассматривают как хроническое заболевание, связанное с обменом веществ, которое приводит ко множеству проблем со здоровьем — как физических, так и психических. И конечно, снижает качество жизни.

🖥 ВТБ запускает цифровой банк в Telegram

"Реализация нового цифрового сервиса в Telegram - уникальная разработка для российского и мирового финансового рынка, сочетающая в себе удобство и безопасность. Сегодня мы запускаем для клиентов новый сервис и поэтапно планируем расширять его функционал до уровня полноценного приложения. Благодаря инновационным технологиям, скорость проведения в нем повседневных операций вырастет более чем в два раза". ВТБ отмечает, что запуск банка в Telegram пройдет в несколько этапов. Вначале пользователям будут доступны самые востребованные услуги: просмотр баланса карт и счетов в ВТБ, перевод денег через СБП, пополнение счета мобильного телефона. Затем появится оплата по QR-коду и возможность сформировать QR-код, история операций, переводы между своими счетами, пакетная оплата счетов, перевод со своей карты в другом банке на карту в ВТБ (me2me). К концу 2023 года ВТБ планирует предоставить клиентам доступ ко всем повседневным банковским услугам, а также выпуск некоторых цифровых продуктов.

🖥 Microsoft прекратит продавать лицензии Windows 10 с 1 февраля

Но поддержка продлится до 14 октября 2025 года!

Компания Microsoft сообщила, что в скором времени прекратится продажа лицензий на операционные системы Windows 10. Предупреждение об этом появилось на страницах с описанием Windows 10 Home (Домашняя), Pro и Workstation на официальном сайте Microsoft.

👩‍🔬 Ветеринары прооперировали редкого каракала, проглотившего тапок

Недавно на прием к специалисту столичной станции по борьбе с болезнями животных доставили редкого больного — пятимесячного каракала по кличке Зевс. Владельцы были обеспокоены самочувствием питомца. Любимец стал менее активным, отказывался от еды и в основном лежал, а также периодически случались приступы рвоты. Поскольку предмет был в кишечнике каракала весьма длительное время, то достать его можно было лишь с помощью оперативного вмешательства. Зевса немедленно подготовили к операции и через разрез достали посторонний предмет, из-за которого он страдал. Кусок обуви оказался размером со спичечный коробок. После операции каракалу понадобилось время, чтобы поправиться. Но сейчас зверь чувствует себя превосходно.

💦 Вода течет не туда. Учёные объяснили причину экстремальных погодных явлений

Глобальное потепление воздействует на круговорот воды в природе, что может привести к катастрофическим последствиям. Засухи, наводнения, лесные пожары происходят все чаще. Все это так или иначе обусловлено гидросферой. Количество воды на Земле в целом постоянно, но соотношение пресной, соленой и атмосферной, а также льда меняется в зависимости от климата. В то же время есть и обратная связь. Круговорот воды сопровождается переносом энергии: при испарении окружающая среда охлаждается, при конденсации — нагревается.

👨‍🔬 Учёные раскрыли главный секрет привлекательности шоколада

Открытие, сделанное британскими учеными из Университета Лидса, описано в журнале Phys.org. Для того, чтобы раскрыть секрет привлекательности этого продукта, ученые создали искусственный аналог человеческого языка.

В результате выяснилось, что на вкусовые ощущения влияют твердые частицы какао, имеющиеся в шоколаде. А на восприятие вкуса – жир.

Именно жировая пленка, которая образуется на языке, стала решающим фактором в привлекательности шоколада. Как оказалось, людям нравится, как плёнка из слюны и жира обволакивает полость рта.

👨🏼‍⚕ Российские учёные собираются выращивать арбузы и огурцы в Антарктиде

В ноябре 2022-го Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) объявил, что за год на "Востоке" собрали богатый урожай — 28,5 килограмма томатов и девять килограммов перца на один квадратный метр. Речь идет о пересчете — овощи созревали в специальной оранжерее, полезная площадь которой в совокупности составляла всего один "квадрат" и была распределена между разными культурами.Также полярники научились выращивать зелень. Например, капуста листовая различных сортов дала до 140 килограммов с квадратного метра в год, горчица листовая — до 94, редька листовая — до 72, рукола — до 69, кресс-салат — до 32, щавель — до 53.

🧬 УФ-лампы для сушки ногтей способны разрушать ДНК

Ультрафиолетовые устройства, которые часто используются мастерами маникюра для сушки покрытия, обладают определенным спектром излучения (340-395 нанометров) для отверждения химических веществ, используемых в гелевом маникюре. В соляриях применяется другой спектр ультрафиолетового излучения (280-400 нанометров), который, как уже доказано, является достаточно вредным для организма.

Предыдущие дайджесты:

Подписывайтесь и читайте:

Сообщество «СОКР.» на vc.ru

Telegram-канал «СОКР.»

Не пропускайте публикации, включайте 🔔

С уважением, ваш СОКР 🤘🏻

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Д.

Самое то почитать, благодарю! 🤘🏻
А то всё: банки, твиттеры, увольнения – тьфу, блин.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Согласен, отличная и самая интересная тема. Можно позабыть и обойти всякую информационную мусор. Автору моё почтение!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Российские учёные удивляют. По всем статьям и в разных смыслах.

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Чую, это напрямую связано с повесткой: "мы все сами можем без сторонней помощи". Правда как потом выяснится, можем лишь в обещания))

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Зато обещание какие – загляденье просто. Так нигде обещать не умеют!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

На вашем месте я объявил бы всеобщее...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

На сегодня все растерялись - и учёные и рядовые граждане. Тварь не даёт нормально мыслить и думать что к чему. Вместо того, чтоб служить прогрессу и процветанию нашей жизни, он всех травит со своей злостью. Тьфу.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

У ВТБ, правда, с телего-банкингом не заладилось. Не разрешили тележке банковать 🤷🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

да какая-то тупая идея имхо. Это ж 1050505 уязвимостей открывает.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Ну так у них с яблофонами совсем тухло, решили так пролезть.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Амварова

Дети в возрасте двух лет понимают, когда собаке нужна помощь, это круто, не многие взрослые это понимают

Ответить
Развернуть ветку
Беломестный Глеб

Мини ветеринары прям :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Буйлов

дети в принципе многое понимаю)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Буркин

Негативные эмоции — один из факторов риска развития онкологических заболеваний
Все теперь буду жить только с позитивом

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Норм пост

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

"Зафиксировано ускоренное ухудшение видимости звездного неба"
Для меня, это самая интересная тема. Где бы я не нахожусь везде с интересом наблюдаю звёздное небо. Я путешествовал почти в 70% нашей планеты и сделал такое заключение - из Грузии видно больше звезд, чем всех остальных местах. Не знаю почему, но это правда. Если вы сомневаетесь, можете проверить, Грузия ближе от вас, чем отсюда.

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

а как же Швейцария? Мне показалось, что там видно очень много звезд, во всяком случае я нигде столько не видел, а я тоже обожаю звездное небо)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Да, там тоже много звёзд на небе. Интересно почему?

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

Горы, нет промышленности, далеко от моря. В некоторых пустынях видно ещё лучше, ну а переплюнуть Атакаму вряд-ли кто-то сможет

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Верно, возможно, что "виноваты'' горы и они создают какой-то эффект увеличительной лупы. Сама Атакама тоже находится около 1000 метров над уровнем моря.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Спеваков

Я только настроился на воскресенье, теперь по понедельникам?))) В понедельник удобнее, я на работе тухну.

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Нет, я вчера весь день в разъездах был, а когда приехал, уже не до дайджестов было. Ты, я смотрю, даже Вадима пролайкал?)))

P.S. На работе надо работать, а не тухнуть))))))))))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Спеваков

Ясно)

Ты, я смотрю, даже Вадима пролайкал?)

А мне не сложно)

P.S. На работе надо работать, а не тухнуть))))))))))

У нас работы на 2-3 часа, но контроль все 8 часов, что тут сделаешь)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Не, это разовая акция (-:

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Никогда не помешает, супер!

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Кипер

"Создан первый безопасный препарат от лишнего веса"-дефицит каллорий я что какая то шутка для тебя?

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда