{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Дайджест науки и техники 30.01.23 - 05.02.23

Ужас-кошмар! Знакомьтесь: Большая короткорогая ящерица

Рептилия небольшого размера, обычно в районе 10 см. Зовется жабовидной ящерицей. Принадлежит к роду коротконогих и короткохвостых ящериц из подотряда игуанообразных. Питается муравьями, термитами и прочими насекомыми. Выбирается на охоту по ночам, а днем зарывается в песок.

Ящерица умеет раздуваться подобно вашей подруге во время беременности. Так она отпугивает одних хищников, и становится не интересной для других. Однако есть еще кое-что интересное. Эта ящерица умеет стрелять кровью из глаз! Такая стрельба происходит за счет перекрытия кровотока из головы. Давление в глазах вырастает настолько, что капилляры взрываются, обливая врага плотной струей крови. Длина струи может достигать 1.5 метра! Более того, т.к. рептилия питается преимущественно муравьями, в крови много муравьиной кислоты. Так что, при попадании на слизистую хищника, последний не только офигеет от наглости и неожиданности, но еще и прослезится так, будто в него зарядили из перцового баллончика! Во какие интересные экземпляры можно встретить в природе.

👨🏼‍⚕ Учёные придумали, как эффективнее бороться с болью при мигрени

«Обычно активное вещество в таблетке всасывается в желудке и печени. Более половины дозы триптана расщепляется по пути, прежде чем он попадает в кровь. Для достижения эффекта важно, чтобы вещество достигло максимальной концентрации в крови в течение двух часов, однако этого не происходит. Мы исследовали возможность попадания EB непосредственно в кровеносные сосуды полости рта через слизистую оболочку под языком. Наши предварительные результаты на свиньях показывают успешность нашей разработки», – объяснили исследователи.

👩‍🔬 Физики создали долгоживущие квантовые биты на базе квантовых точек

Благодаря нашему открытию, квантовые точки могут одновременно активно взаимодействовать с фотонами, а также долгое время хранить квантовую информацию. Уже в ближайшем будущем это позволит создать устройства, способные хранить квантовую информацию в полностью фотонных квантовых компьютерах

🗿 В пещере неандертальцев обнаружили коллекцию черепов

Многоуровневая пещера Куэва-дес-Кубьерта, впервые обнаруженная в 1978 году, расположена в мадридском регионе в Испании. В ней были найдены останки неандертальцев, кости животных и орудия труда. В новом исследовании археологи поднялись на третий уровень, где были найдены несколько костей животных, разбросанные на полу, а также черепа крупных травоядных.

Большинство черепов когда-то принадлежало бизонам или турам — вымершим первобытным быкам. Также были найдены черепа пяти самцов оленей и двух носорогов. Черепа были осторожно извлечены и обработаны с помощью различных инструментов и огня вне пещеры. Затем состоялся второй этап обработки, возможно, связанный с удалением мозга.

🌎 Метеориты из внешней области Солнечной системы сформировали 10 % Земли

Ученые Имперского колледжа Лондона (Великобритания) раскрыли, что более половины земных запасов цинка происходит из внешней части Солнечной системы, за поясом астероидов. Ответственные за это метеориты также внесли существенный вклад в запасы других летучих соединений, включая воду.

Исследователи выяснили, что углеродсодержащие тела, которые, вероятно, образовались за пределами орбиты Юпитера, доставили около половины запасов цинка на Земле и отвечают за 10 процентов всей массы Земли. 90 процентов массы Земли приходится на неуглистый материал внутренней части Солнечной системы. Материал с высокой концентрацией цинка и других летучих компонентов также, вероятно, содержит относительно много H2O, что указывает на вероятный источник происхождения воды на Земле.

👩‍🔬 Биоархеологи выяснили рацион 42 римлян времен ранней Империи

Оказалось, что их питание в основном состояло из продуктов наземного происхождения, в первую очередь из растений с С3-фотосинтезом, к которым относятся, например, пшеница и ячмень. Ученые отметили, что, по-видимому, рыба не играла важной роли в питании этих людей, кроме того, некоторые индивиды, похоже, получали существенную часть белка из бобовых, а не из мяса.

🐨 Исследователь выявил связь между популяцией медведей и числом сообщений о встречах со снежным человеком

Чтобы в американском штате или канадской провинции хотя бы раз сообщили о встрече с бигфутом или сасквочем, здесь должно обитать по меньшей мере 900 барибалов. Дело в том, что этих медведей часто ошибочно принимают за снежных людей — и чем выше их популяция в определенном регионе Северной Америки, тем чаще такое происходит.

Предполагается, что за снежных людей принимают обычных медведей, которые порой ходят на задних лапах. В частности, прототипом бигфута или сасквоча — американской и канадской версий йети соответственно — могут быть широко распространенные барибалы (Ursus americanus). В пользу данной идеи говорит положительная корреляция между плотностью популяций барибалов и частотой сообщений о встречах со снежными людьми, выявленная учеными в северо-западных штатах США. А когда специалисты смоделировали экологическую нишу бигфута на основе свидетельств о встречах с ним, оказалось, что она подозрительно совпадает с экологической нишей барибала.

☕ Кофе с молоком может оказывать противовоспалительное воздействие

По словам ученых, усиленное действие кофейной кислоты активнее подавляет воспаление и помогает нормализовать работу иммунных клеток. Зерна кофе содержат не только кофеин, но и множество антиоксидантов. В теории их попадание в организм способствует подавлению очагов хронических воспалений, а также улучшает состояние иммунных клеток и различных тканей тела человека. Ученых давно интересует то, насколько сильно кофейные антиоксиданты воздействуют на здоровье людей.

🫀 Снижение инсулина после тренировки может продлевать жизнь

У мух-дрозофил инсулин вырабатывается не поджелудочной железой, а нервными клетками головного мозга. Ученые выяснили, что, когда дрозофила более физически активна, ее клетки, вырабатывающие инсулин, немедленно подавляются. Когда муха переставала двигаться, активность клеток снова быстро возрастала и превышала нормальный уровень. Эти изменения зависели только от активности животного, но не от концентрации сахара в крови. Ученые предполагаю, что активность клеток, вырабатывающих инсулин, может способствовать пополнению запасов энергии в мышцах.

Ученые отметили, что ранее снижение выработки инсулина было связано с более здоровым и медленным старением у людей. Результаты ученых могут означать, что физическая активность способствует долголетию, сдерживая выделение инсулина. Вероятно, выводы ученых справедливы и для людей.

👨🏼‍⚕ Ожирение провоцирует развитие болезни Альцгеймера

Используя выборку из более чем 1300 человек, исследователи сравнили закономерности атрофии серого вещества при ожирении и болезни Альцгеймера. Они сравнили пациентов с болезнью Альцгеймера со здоровым контролем и людей с ожирением с людьми без ожирения, создав карты атрофии серого вещества для каждой группы.

Ученые обнаружили, что ожирение и болезнь Альцгеймера аналогичным образом влияют на истончение коры серого вещества. Например, истончение правой височно-теменной коры и левой префронтальной коры было одинаковым в обеих группах. Истончение коры может быть признаком нейродегенерации. Это говорит о том, что ожирение может вызывать тот же тип нейродегенерации, что и у людей с болезнью Альцгеймера

🛰 Обнаружено протоскопление потухших галактик

Протоскопление QO-1000 имеет красное смещение z = 2,77, что соответствует собственному расстоянию 20,2 миллиарда световых лет (учитывает расширение Вселенной с момента испускания достигшего Земли света). Плотность потухших галактик в структуре в 68 раз больше, чем потухшие в общем поле, и доля галактик без активных процессов звездообразования в протоскоплении примерно в три раза выше, чем среднее значение при данном красном смещении. Высокая звездная масса галактик указывает на то, что они находятся в массивном гало.

🦮 В Китае создали первую в мире робособаку с механизированной рукой

Четвероногий робот работает на Raspberry Pi Compute Module 4 и совместим с языками программирования Blockly, Python и ROS. Управлять им также можно с помощью специального приложения или же просто направлять конструкцию в необходимую сторону движения. Робособака умеет распознавать лица, голоса, жесты и имеет инерциальные измерительные блоки (IMU). Устройство также может похвастаться наличием 12 степеней свободы, что делает его движения максимально разнообразным и помогает сохранять равновесие даже на подвижных поверхностях.

🐘 Неандертальцы в Германии охотились на гигантских слонов

Несмотря на свое название, мамонт не был самым крупным наземным животным эпохи плейстоцена. Этот статус принадлежит его родственнику, слону с прямыми бивнями (Palaeoloxodon antiquus), который весил до 13 тонн и обитал в Азии и Европе около 100 000 лет назад. Антропологи искали доказательства того, что неандертальцы охотились на палеолоксодонов, возможно, даже до исчезновения, но до сих пор доказательства были неоднозначными. Новое открытие может изменить представление о социальных структурах наших ближайших вымерших родственников.

👩‍🔬 Психологи обнаружили, что флирт в виртуальной реальности защищает от измен

«Мы предположили, что виртуальное кокетство заставит людей больше желать своего нынешнего партнера и обесценит привлекательность альтернативных партнеров», – объяснили ученые.

Чтобы проверить это, исследователи набрали 65 пар. Участники провели несколько бесед с виртуальным барменом того же пола, что и их партнер, который либо флиртовал с ними, либо вел себя нейтрально. Затем участники взаимодействовали с реальным человеком того же пола, что и их партнер. После они оценивали их привлекательность.

В результате оказалось, что, если бармен флиртовал с испытуемым, то они оценивали реального человека как менее привлекательного. Если виртуальный бармен не флиртовал, то привлекательность реального собеседника наоборот возрастала.

👨🏼‍⚕ Биологи: благодаря жизни в группах млекопитающие становятся долгожителями

Группа ученых проанализировала продолжительность жизни и образ жизни почти 1000 видов млекопитающих. Их разделили на три группы по образу жизни: одиночки, парные животные и стайные виды.

Как оказалось, средняя продолжительность жизни стайных видов превышает продолжительность жизни одиночных и парных. Причем такая закономерность не зависела от размеров животных.

«Млекопитающие, живущие в группе, как правило, реже страдают от нападений хищников или голода, чем млекопитающие, которые живут сами по себе. Кроме того, социальные животные, как правило, имеют более медленный темп жизни. Они производят меньше детенышей, вкладывая больше времени и энергии в развитие социальных связей, которые могут принести пользу для выживания в будущем. Вместе эти преимущества, вероятно, перевешивают недостатки жизни в больших группах, такие как конкуренция за пищу и партнеров», – объяснили ученые.

🐙 Камуфляж осьминогов вдохновил ученых на создание «жидкостных окон»

Многослойное «стекло» с заполненными жидкостью капиллярами имитирует природные структуры кожи осьминогов. Это позволяет гибко контролировать его прозрачность, пропуская внутрь одни лучи, но задерживая другие, в зависимости от времени суток, сезона и погоды на улице.

Основными каналами, через которые здания нагреваются в жару и охлаждаются на холоде, служат окна. Они пропускают лучи разных диапазонов волн, и вместе со светом тепло неизбежно проникает внутрь — или теряется впустую, уходя на улицу. Поэтому ученые и инженеры стараются создать более технологичные стекла, которые не мешали бы естественному освещению, но вместе с тем блокировали бы другие виды излучения. Например, они могут автоматически затемняться на ярком свету.

Предыдущие дайджесты:

Подписывайтесь и читайте:

Сообщество «СОКР.» на vc.ru

Telegram-канал «СОКР.»

Не пропускайте публикации, включайте 🔔

С уважением, ваш СОКР 🤘🏻

0
100 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

А нук давай подробнее, что тут не так?))

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Вадим Д.

Ура! Осьминоги круты 🤘🏻

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

особенно маринованные)))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Зубы заломило, но благодарю!

Ответить
Развернуть ветку
Стереографика - чудо иллюзии

Пощадите мои зубы.

Ответить
Развернуть ветку
Стереографика - чудо иллюзии
Снижение инсулина после тренировки может продлевать жизнь

После такого торта придётся сильно потрудиться, чтобы снизить инсулин.

Ответить
Развернуть ветку
43 комментария
Румянцев

Ну зачем? Зачем вы это скинули? Я же голодный.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Стерлядка Вяленая
Автор

красота!)

Ответить
Развернуть ветку
Zelda
Ответить
Развернуть ветку
flash

У меня болят зубы и так.... Но торт есть торт

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Схоронил картинку про ящерицу для мемасов)

Ответить
Развернуть ветку
Стереографика - чудо иллюзии

Может сохранил? Схоронить - это отправить в корзину, скорее всего.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Владимир Соболев

у ящерицы аж кровь из глаз пошла от этого

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Спеваков
Эта ящерица умеет стрелять кровью из глаз! Такая стрельба происходит за счет перекрытия кровотока из головы. Давление в глазах вырастает настолько, что капилляры взрываются, обливая врага плотной струей крови.

Офигеть! А глаза у нее целыми остаются? Или это одноразовая акция?

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

пишут, что все в порядке с глазами)

Ответить
Развернуть ветку
Стереографика - чудо иллюзии
ожирение и болезнь Альцгеймера аналогичным образом влияют на истончение коры серого вещества

Довольно серьёзное открытие. И ведь даже заучивание стихов не поможет остановить нейродегенерацию. Хотя сегодня, мне 90-летняя дама стихи рассказывала наизусть. Поэтому тема остаётся открытой для меня.

Ответить
Развернуть ветку
Lauren Simmons

заучивание стихов это только один из многих методов и упражнений, однако если генетика плохая тут уже ничего не поможет

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Император Нолимоций
попав на слизистую хищника, он не только офигеет

Эта проблема с согласованием всегда делает мне очень больно(
Либо «попав на слизистую, кровь делает ...», либо «если кровь попадет, хищник не только...».

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Благодарю, поправил)

Ответить
Развернуть ветку
Стереографика - чудо иллюзии
долгоживущие квантовые биты

Огромный шаг приближающий нас к квантовым компьютерам. Даже представить боюсь его у себя дома.

Ответить
Развернуть ветку
Lara Gromova

«Мы предположили, что виртуальное кокетство заставит людей больше желать своего нынешнего партнера и обесценит привлекательность альтернативных партнеров» - звучит странно, а выборка 65 пар как-то маловата

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Звучит не только странно, но я еще и логику не смог проследить. По моей логике все с точностью наоборот)

Ответить
Развернуть ветку
Галина Бабаевна

жесть

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Что конкретно из списка?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Тонька Пулеметчица

если вы хотите начинать еженедельный выпуск с интересной информации про животных, то предлагаю в следующий раз рассказать про утконоса или про вомбатов

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

Дальше первого предложения не смог читать.

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

соболезную)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда