Дайджест науки и техники 13.02.23 - 19.02.23

Инфографика — самые популярные телефоны и смартфоны за последние 15 лет

👩‍🚀 Новая российская орбитальная станция будет практически «вечной»

Сроки развертывания РОС будут определены по результатам эскизного проектирования станции, которое должно завершиться в 2023 году. На данный момент срок запуска первого — научно-энергетического модуля (НЭМ) — планируем на конец 2027 года, узлового, шлюзового, базового и целевого модулей — на период 2028–2030 годов. Станция действительно будет практически "вечной". Предлагаемый проект предусматривает возможность замены отработавших свой ресурс модулей. Это позволит не только поддерживать ее работоспособность, но и обеспечить поддержание технического и технологического оснащения станции на современном уровне.

👩‍🔬 Учёные доказали, что у рыб есть самосознание

Ученые из Столичного университета Осаки в Японии обнаружили, что губаны-чистильщики (Labroides dimidiatus) узнают себя на фотографии после того, как посмотрелись в зеркало. Это говорит о том, что рыбы могут сформировать свой собственный образ в то время, как многие животные не обладают такой способностью. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Авторы провели ряд экспериментов с десятком рыб. Сначала они провели так называемый зеркальный тест. Ученые нарисовали на горле рыбы метку и поставили в аквариум зеркало. Все десять особей спустя некоторое время начали тереться горлом о грунт, пытаясь стереть метку.

В последующих тестах исследователи использовали фотографии. Они показали рыбам фото их самих, их сородичей, а также те, где собственная голова рыбы была соединена с телом другой и наоборот. За поведением рыб наблюдали по пять минут. Все рыбы проявляли агрессию по отношению к фотографиям других рыб, на свои они реагировали спокойно. Причем распознавали рыбы себя по голове, если тело было чужое, то они вели себя спокойно, а если тело было их, а голова сородича — агрессивно.

До зеркального теста рыбы себя не узнавали. Выводы первого эксперимента подтвердили еще два. Авторы полагают, что способность распознавать и отличать себя от других может быть более распространена у позвоночных, чем считалось раньше.

👨‍🔬 Учёные разработали прибор для улавливания звуков роения пчёл на пасеках

Система состоит из программно-аппаратного комплекса — прибора, который устанавливается в улей, и приложения для смартфона владельца пасеки. Устройство улавливает и отслеживает звуки роения, определяя, что происходит внутри улья. При определенных условиях владельцу передается уведомление о том, что происходит с пчелами.

😾 Xiaomi представила умный туалет для кошек, который можно чистить пару раз в месяц

Умный лоток оснащен OLED-дисплеем и множеством функций, среди которых автоматическая очистка. Каждый раз, как кошка сходит с лотка, система запускает процесс очистки, сортируя отходы в специальный контейнер. Содержимое лотка автоматически обрабатывается растительными ароматизаторами и проходит фильтрацию с целью устранения неприятных запахов, благодаря чему владелец питомца может чистить лоток раз в 14 дней.

Xiaowen оценили в 1,5 тыс. юаней (около 16,1 тыс. руб.). О доступности устройства в России не сообщается.

♟ Умение подстраиваться под обстоятельства поспособствовало стройности фигуры

Выявленную разницу авторы работы объясняют неодинаковым влиянием культуры на мужчин и женщин. Очевидно, что идеалы внешнего вида, включая вес тела, более распространены среди женщин. Также женщины, как правило, менее удовлетворены своей внешностью и прикладывают больше усилий для контроля веса, что подтверждают и научные данные. Что касается гибкости (умение подстраиваться под обстоятельства и меняться) и монументализма (стремление «быть собой»), оказалось, что гибкость, наоборот, отрицательно связана с ожирением. Это верно и для мужчин, и для женщин.

🧠 Врачи обнаружили, что кокаиновая зависимость заставляет мозг быстро стареть

Выводы исследования основаны на вскрытии 42 умерших мужчин, из которых половина страдала от кокаиновой зависимости. Ученые проанализировали характер метилирования ДНК метилома и выяснили, что клетки в зоне Бродмана 9 кажутся биологически «старыми» у людей с зависимостью. Известно, что биологический возраст клеток ткани может значительно отличаться от хронологического из-за влияния образа жизни, диеты или окружающей среды.

«Мы обнаружили тенденцию к более сильному биологическому старению мозга у людей с кокаиновым расстройством по сравнению с людьми без кокаинового расстройства. Это может быть вызвано связанными с кокаином патологическими процессами в головном мозге, такими как воспаление или гибель клеток», — резюмировали авторы.

📱 Минцифры готовит законопроект по предустановке игр на смартфоны

Минцифры совместно с лидерами IT-отрасли готовит законопроект, который позволит предустанавливать игры на мобильные платформы, в том числе и не из магазина приложений AppStore, а также даст возможность осуществлять платежи в них через системы компаний, доминирующих на российском рынке.

💻 В РФ стартовали продажи самого мощного белорусского ноутбука «Горизонт»

Рекомендованная цена младших версий составляет 43 990 и 49 990 российских рублей соответственно. Модель на базе Intel Core i7 предлагается по цене 69 990 рублей. Для первых покупателей предлагается скидка в 6 тысяч рублей.

В новый ноутбук H-book 15 MAК4 (T74E4W) также установлены 16 ГБ оперативной памяти и SSD NVMe на 512 ГБ, операционная система Windows 11 Home.

Поддерживаются двухканальный Wi-Fi 5 ac, Bluetooth 5.1, есть два USB 3.0 Type-A, один USB Type-C (передача данных), порт HDMI 1.4, аудиоразъём и слот для карт памяти. Ёмкость аккумулятора — 50 Вт·ч, обещана автономная работа до 8 часов.

📱 Питать смартфон, не заряжая аккумулятор. Новая функция Galaxy S23 уже появилась в самых разных смартфонах Samsung

Речь идёт о настройке Pause USB Power Delivery, при активации которой аккумулятор телефона не будет заряжаться. Вместо этого смартфон получает питание напрямую от блока питания.

Серия Samsung Galaxy S22 первой из ранее выпущенных получила эту функцию после обновления приложения Game Booster до последней версии. Функция предотвращает нагрев аккумулятора, например в играх, когда смартфон подключён к источнику питания.

🐖 Выращивать донорские органы в свиньях бесперспективно

Это неперспективное направление. Более перспективна в этом плане тканевая инженерия, 3D-биопринтинг и так далее. Реализовать пересадку сердца или другого органа от генномодифицированной свиньи можно, но это очень дорого. Нужно провести свинье необходимые генные модификации, выкормить ее, вырастить... Представьте себе, какие это затраты. А хороший результат всей этой работы крайне сомнителен. 3D-биопечать же — это печать из собственных клеток пациента, то есть никаких реакций отторжения — это свои клетки. Их можно будет выращивать в колбе, в пробирке, в реакторе и имплантировать конкретному пациенту

👨‍🚀 Астрономы выделили 4 типа планетарных систем, наша — самая редкая

В нашей Солнечной системе всё выглядит красиво и упорядоченно: сначала идут более компактные миры, а затем большие и этот порядок не нарушается. Такую архитектуру астрономы назвали «упорядоченной». Там, где планеты выстроились в обратном порядке: от больших ближе к звезде и дальше по убывающей, возникали «неупорядоченные» планетарные системы. В случае если все планеты в системе одинаковы как горошины из одного стручка систему назвали «похожей», а если планеты всех размеров перемешаны, то «смешанной».

После начала открытия экзопланет выяснилось, что восемь из десяти планетарных систем, у ближайших к нам звёзд (где наши инструменты уже могут что-то разглядеть), имеют «похожую» архитектуру. Чтобы исключить неточность инструментов и наблюдений астрономы разработали классификацию, которая позволяет определить экзопланеты в одной системе как похожие или нет. Фактически это стало первой работой, которая в дальнейшем позволит начать классифицировать системы сначала по архитектуре планетарных систем, а потом, когда точность наблюдения возрастёт, даст возможность включить в классификацию радиусы, плотность, объёмы водных запасов и другое.

🌎 Ускоренное вращение омолодит Землю на одну секунду в 2028 году

Скорость вращения Земли аномально увеличивается в последние годы, для компенсации данного эффекта к 2028 году придётся вычесть одну секунду, заявил главный научный сотрудник отдела перспективных исследований и измерений времени и частоты Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений Виталий Пальчиков.

👩‍🔬 Учёные предупредили о последствиях таяния ледника Судного дня

Ледник Туэйтса в Западной Антарктиде стремительно тает из-за повышения температуры воды, окончание этого процесса грозит повышением уровня Мирового океана на полметра. К такому выводу пришли ученые, их выводы опубликованы в научном журнале Nature.

Размер ледника сопоставим с размером штата Флорида. Reuters указывает, что его в научной среде прозвали ледником Судного дня. Если он растает, это также может дестабилизировать соседние ледники; а если растают и они, то уровень воды в Мировом океане может подняться на три метра.

💊 Новые мужские контрацептивы в таблетках показали 100% эффективность

Ученые представили многообещающие результаты доклинических исследований новых таблеток, временно блокирующих мужскую фертильность. Планируется, что их можно будет принимать как время от времени, так и на постоянной основе – до момента появления желания стать отцом. Препарат гарантирует безопасный секс уже через 30 минут после приема и действует примерно сутки.

🐍 Заметное увеличение длины мужских половых органов встревожило учёных

Ведущий автор работы, уролог Майкл Айзенберг, обработал данные о 56 тысячах мужчин из разных стран мира, принимавших участие в 75 научных исследованиях, которые проводились с 1942 по 2021 год. Он пришел к выводу, что в течение последние 30 лет наблюдалось увеличение длины эрегированного мужского члена на 24 процента, то есть почти на четверть.

🦠 Бактерии, питающиеся металлами, могут съесть гвоздь за 3 дня

В Северной Калифорнии на руднике Айрон-Маунтин, где добывают полиметаллическую руду, работники однажды оставили инструмент на ночь в шахте. Утром обнаружили, что лопаты наполовину "съедены", а вода вокруг красная. Биологи отобрали образцы шахтных вод и нашли микроб из группы железобактерий Leptospirillum ferrooxidans.

Эти организмы можно назвать чемпионами среди экстремофилов — существ, способных жить и размножаться в экстремальных условиях окружающей среды. Лептоспириллы обитают под землей без солнечного света, при температуре плюс 50 градусов по Цельсию, в растворе, близком к серной кислоте, насыщенном мышьяком, цинком и медью. Они образуют розовую биопленку толщиной в несколько миллиметров, которая обеспечивает им плавучесть и постоянный контакт как с воздухом, так и с водой, необходимый для сбора и переработки питательных веществ.

🖥 В Windows нашли чрезвычайно скрытный бэкдор, позволяющий следить за всем трафиком

Программа внедряется в Microsoft Internet Information Services (IIS) и создаёт бэкдор, через который можно перехватывать трафик, рассказали в Symantec. IIS — это веб-сервер общего назначения на компьютерах Windows. Он принимает от удалённых клиентов запросы и возвращает ответы. По данным Netcraft, на июль 2021 года в 13,5 млн уникальных доменов работали 51,6 млн инстансов IIS.

⚡Леонардо да Винчи открыл законы гравитации на 100 лет раньше Ньютона

Исследователи из Калифорнийского технологического института нашли в записной книжке Леонардо да Винчи описание эксперимента, показывающего, что средневековый ученый понимал влияние гравитации на падающие объекты, установил связь тяготения с ускорением и рассчитал ускорение свободного падения с точностью около 97% от современного значения.

В своих заметках да Винчи описывает эксперимент, в котором кувшин с водой или зернистым материалом (например, песком) перемещали по прямой траектории параллельной земле. В процессе движения содержимое кувшина высыпалось или выливалось. Ученый отметил, что вода или песок не будут падать с постоянной скоростью, а будут ускоряться. Также он показал, что после падения из сосуда материал перестает двигаться по горизонтали, поскольку на него больше не влияет кувшин, а ускоренно падает вниз под действием силы тяжести.

💊 Витамин D оказался эффективен для лечения кожной сыпи

Авторы проанализировали образцы тканей 28 здоровых участников, чья кожа на внутренней стороне руки подвергалась воздействию небольшого количества азотного иприта — одобренного Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) препарата с раздражающими свойствами. В процессе нанесения вещества кожа испытуемых покрылась сыпью. После чего одну часть добровольцев попросили выпить высокие дозы витамина D, а другой дали плацебо.

Ткани кожи у участников, получавших витамин, демонстрировали меньшее раздражение и воспаление, чем во второй группе. В дальнейшем специалисты проанализировали образцы кожи и крови. Выяснилось, что у испытуемых из группы витамина D подавились провоспалительные сигнальные пути IL-17. По словам экспертов, это подтверждает возможность использования IL-17 в качестве перспективного биомаркера тяжелых реакций на местную химиотерапию и другие лекарства.

🐶 Зоологи обнаружили, что щенки спонтанно повторяют действия людей

Щенки и волчата воспроизвели продемонстрированные действия в 70% случаев, вдвое чаще, чем котята. Однако только щенки оказались склонны копировать действие с частью тела, гомологичной человеку-экспериментатору — то есть, видят соответствие между рукой и передней лапой, ногой и задней лапой и т. д. Таким образом, ученые пришли к выводу, что собаки от рождения лучше адаптированы к взаимодействую с людьми.

Предыдущие дайджесты:

Подписывайтесь и читайте:

Сообщество «СОКР.» на vc.ru

Telegram-канал «СОКР.»

Не пропускайте публикации, включайте 🔔

С уважением, ваш СОКР 🤘🏻

0
62 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

каждое воскресенье понимаю, что хочу шоколадный торт))

Ответить
Развернуть ветку
Стереографика - чудо иллюзии

Однако, я вовремя сегодня! Ё!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Благодарность великая!

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

глаз?

Ответить
Развернуть ветку
Двигаю
👨‍🚀 Астрономы выделили 4 типа планетарных систем, наша — самая редкая. В нашей Солнечной системе всё выглядит красиво и упорядоченно: сначала идут более компактные миры, а затем большие и этот порядок не нарушается. Такую архитектуру астрономы назвали «упорядоченной». Там, где планеты выстроились в обратном порядке: от больших ближе к звезде и дальше по убывающей, возникали «неупорядоченные» планетарные системы. В случае если все планеты в системе одинаковы как горошины из одного стручка систему назвали «похожей», а если планеты всех размеров перемешаны, то «смешанной».

Стерлядка, поумничаю) Вдруг кому-то будет полезно, да и космос всегда прекрасен..

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

да пожалуйста, кто ж против))

Ответить
Развернуть ветку
Двигаю

Ох, ссылка на 3dnews, уже бы и не вспомнил, что они были)
Вот отсюда они взяли, и своеобразно подредактировали:
https://www.sciencedaily.com/releases/2023/02/230214154018.htm

In our solar system, everything seems to be in order: The smaller rocky planets, such as Venus, Earth or Mars, orbit relatively close to our star. The large gas and ice giants, such as Jupiter, Saturn or Neptune, on the other hand, move in wide orbits around the sun. In two studies published in the scientific journal Astronomy & Astrophysics, researchers from the Universities of Bern and Geneva and the National Centre of Competence in Research (NCCR) PlanetS show that our planetary system is quite unique in this respect.
Ответить
Развернуть ветку
Двигаю
👨‍🔬 Учёные разработали прибор для улавливания звуков роения пчёл на пасеках. Система состоит из программно-аппаратного комплекса — прибора, который устанавливается в улей, и приложения для смартфона владельца пасеки. Устройство улавливает и отслеживает звуки роения, определяя, что происходит внутри улья. При определенных условиях владельцу передается уведомление о том, что происходит с пчелами.

@Артем Жаров - Пчелошеринг увидел про мёд, и Вашу историю вспомнил.. Вы же пчёл знаете, нужное это дело? Описание какое-то неконкретное, из серии про британских ученых)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Жаров - Пчелошеринг

За PMF не стану рассуждать сейчас.

Роение по звуку определить можно, да. Девайс должен работать.

Еще по факту вылета роя отработают весы, если улей установлен на них, как делаем мы на пасеке Пчелошеринга. Вылет роя — заметный скачек веса улья. Но весы обычно используются в 1-2 контрольных ульях на точок (филиал пасеки), а не на всех ульях.

Поэтому дешевле и проще развешивать ловушки, в которые улетевшие пчёлы с большой вероятностью захотят поселиться.

Но и всем этим далеко не все пасеки занимаются, считая свое время на работу с роем дороже, чем сам рой (да и не все постоянно на пасеке тусуются, как мы). А само роение считается недосмотром пасечника.

К пчеловодству есть диаметрально противоположные подходы.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Стерлядка Вяленая
Автор

да, дело это нужное) Если не контролировать роение - до 90% пчел из улья могут улететь. Поэтому либо подготовить дополнительный улей надо, либо предотвратить роение - убрав все соты и заставив пчел делать из воска новые. Когда они заняты работой, роения нет)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

есть такой момент)) лишь бы эти на постоянной основе боевые в холостые не превратили))

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Стереографика - чудо иллюзии

Там раньше была надпись: "проверено электроникой", помню :) Изделие №2

Ответить
Развернуть ветку
Artur Kuramshin

Умный туалет конечно прикольный, кошки его обожают, но постоянно залезают и вылезают просто чтобы заставить его очистить лоток, для них это целый театр как наблюдение за стиралкой во время работы

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

засранцы шерстяные)

Ответить
Развернуть ветку
Стереографика - чудо иллюзии

И как катание на пылесосе :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Светлана Завацкая

А вот за гравитацию, интересный факт или не факт, а так инфо шум?

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

а кто их знает. Говорят, что записную книжку да Винчи читали..)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Вадим Д.

Отличный дайджест, поклон автору 🤘🏻

Ответить
Развернуть ветку
Стереографика - чудо иллюзии
В Windows .....следить за всем трафиком

Вот это неприятно! Хоть и не винда у меня сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Везде есть баги, просто где-то их еще не нашли) самое интересное, что и исправление багов тоже несет в себе баги, которые найдутся в будущем))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Стереографика - чудо иллюзии
орбитальная станция будет практически «вечной»

Отличное решение, всеми конечностями - "За"
Всегда удивлялся, почему не делали так изначально.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Беляков

даже туалет для кошек умный, а я все еще не очень(

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

А самый прикол в том, что производители телефонов до сих пор платят Nokia за её запатентованные технологии (кстати 5g это Nokia), a Apple нормально не может повторить то, что Nokia сделала лет 10 назад (Always On Display)

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Да, есть такое дело)

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда