Дайджест науки и техники 06.03.23 - 12.03.23

Составлена самая точная карта мозга насекомого

Международная исследовательская группа из Университета Джона Хопкинса и Кембриджского университета составила самую точную в мире карту мозга насекомого, что позволит более точно понимать механизмы нейробиологии. Результаты работы опубликованы в журнале Science.

Подробная схема включает в себя все нейронные связи в мозге личинки плодовой мушки Drosophila melanogaster, чей мозг сравним с человеческим. Эта модель послужит основой для будущих исследований мозга и позволит разработать новые архитектуры машинного обучения. Знание того, как нейроны соединяются друг с другом, важно для изучения механизма мышления.

📡 Терагерцовая связь может стать массовой из-за открытия химиков МГУ

Учёные химического факультета и факультета наук о материалах МГУ обнаружили способность давно известного феррита кобальта взаимодействовать с высокочастотным терагерцовым электромагнитным излучением. В отличие от более дорогих, сложных в изготовлении современных материалов, использующихся для работы с высокочастотным излучением, феррит кобальта сильно магнитится, из-за чего в нем спиновые токи могут достигать рекордно высоких значений. Появилась возможность создать генераторы и детекторы терагерцового излучения для промышленного использования.

🌴 В России создали препарат для борьбы с раком из борщевика Сосновского

Сначала препарат вводится внутривенно в виде липосомального раствора, через какое-то время ученые облучают опухоль ультрафиолетом, в следствие чего происходит ее гибель.

Облучается только опухоль, поэтому воздействие препарата происходит внутри нее. Из здоровых тканей препарат выводится обычным для организма образом, без вреда для него.

На начальных этапах данным средством можно будет лечить поверхностные раки кожи, такие как базелиомы и меланомы, а также рак кишечника и мочевого пузыря.

😾 Кошек притягивает к мяте из-за непеталактона – вещества, отпугивающего насекомых

Ученые, наконец, выяснили, почему кошек притягивает мята. Животные из этого семейства любят спать на мяте, тереться об нее и даже есть. По мнению доцента Лундского университета Маркуса Стенсмира, любовь кошек к этому растению объясняется содержащимся в мяте непеталактоном – веществом, отпугивающим насекомых.

Некоторые виды мух и прочие насекомые избегают мяты из-за этого вещества, поскольку он вызывает у них ощущение, будто они сгорают изнутри. Это стало известно после того, как насекомым отключили рецепторы запаха.

👩‍🔬 Сибирские учёные исследовали самый древний алмаз на Земле

Обнаруженный нами алмаз, по-видимому, является самым древним из изученных на сегодняшний день. Возраст сингенетического этому алмазу включения сульфида оценивается приблизительно в 3,6 миллиарда лет. Согласно полученным нами результатам, он был захвачен растущим оливином при достаточно высоких температурах — более 1400 градусов Цельсия и давлениях более 5,5 гектопаскаля. Это соответствует глубинам около 180 километров

👨‍🔬 Психологи: качество, из-за которого людям могут отказать в сексе

Апатия и грубость являются наиболее отталкивающими факторами при построении долгосрочных романтических отношений, а если речь идет о краткосрочных отношениях на одну ночь, то наиболее отталкивают навязчивость и грубость, выяснили психологи из Карлова университета в Праге.

🌎 Миссия DART доказала возможность защиты Земли от астероидной угрозы

Такой метод защиты от космических угроз считается наиболее предпочтительным из всех вариантов, которые рассматривают специалисты. Напомним, что аппарат DART стартовал с Земли в ноябре 2021 года, а в сентябре 2022-го столкнулся с небольшим астероидом Диморф, вращающимся вокруг более крупного - Дидима.

Итоги эксперимента опубликованы в журнале Nature. В целом он признан успешным. В результате удара из астероида массой 4,3 миллиона тонн было выбито не менее одной тысячи тонн грунта, образовав хвост, растянувшийся на десятки тысяч километров.

👩‍🔬 В Чили нашли «капсулу времени» с останками вымерших животных

Речь идет о гигантском доисторическом болоте, образовавшемся во время последнего ледникового периода (примерно от 24 до 17 тысяч лет назад). В те времена нынешнее морское пространство залива Кинтеро представляло собой большую эспланаду водно-болотных угодий, простиравшуюся на несколько километров от современной береговой линии.

Болотистая местность была не только домом для многих видов животных, но и стала их огромной могилой. Особые свойства почвы и воды позволили законсервировать останки тех существ. В результате в руки ученых попали скелеты представителей различных видов вымершей фауны, в частности палеоламы, милодоны, американские лошади и олени, некоторые виды грызунов, лис и нутрий.

Всего совместной группой археологов и палеонтологов было обнаружено более 7000 скелетных останков. На сегодня точно идентифицированы восемь видов, которые считаются представителями крупной вымершей фауны. Еще на очереди - более десятка особей мелкой фауны.

🌐 «Кьюриосити» впервые увидел сумеречные лучи на Марсе

2 февраля 2023 года «Кьюриосити», во время наблюдений по программе обзора сумеречных облаков при помощи камеры Mastcam, впервые заметил на закате в атмосфере сумеречные лучи. Это явление хорошо известно на Земле и возникает, когда лучи Солнца частично пробиваются сквозь преграды, такие как листва деревьев, горы или облака. Облака, видимые на снимке, состоят из замороженной углекислоты и находятся на высоте более 60 километров.

🔭 Астрономы нашли массивную протозвезду вблизи чёрной дыры в центре Млечного Пути

Группа астрономов во главе с Флорианом Пайсскером (Florian Peißker) из Института астрофизики Кёльнского университета обнаружила молодой звездный объект X3 вблизи центральной черной дыры Млечного Пути. Ученые анализировали архивные данные наблюдений с наземных телескопов VLT, NTT, ALMA и обсерватории Кека, полученных в инфракрасном и миллиметровом диапазонах длин волн в период с 1995 по 2020 год.

X3 первоначально был обнаружен в 2003 году и представляет собой источник излучения, не демонстрирующий признаков ядра, но обладающий головной ударной волны и расположенный недалеко от скопления звезд IRS 13. Его форма может быть результатом воздействия звездных ветров от скопления IRS 16.

🖥 ASUS выпустила материнскую плату TUF Gaming B760M-BTF WiFi D4 с разъёмами на изнанке

Новинка получила по одному разъёму PCIe 5.0 x16, PCIe 4.0 x4 и PCIe x1. Один из трёх присутствующих портов USB Type-C может передавать данные со скоростью до 20 Гбит/с. Также у платы заявлен один 2,5-гигабитный сетевой адаптер.

Модель ASUS TUF Gaming B760M-BTF WiFi D4 относится к среднему сегменту материнских плат. С её выпуском компания, вероятно, хочет оценить интерес покупателей к подобным решениям и уже на основе этого делать выводы о возможности выпуска более продвинутых моделей с аналогичными особенностями. Однако минусом подобных плат в настоящий момент является то, что для них на рынке практически нет совместимых компьютерных корпусов. ASUS этого не стесняется и прямо говорит, что «эта материнская плата совместима только с определёнными моделями компьютерных корпусов». Правда, производитель не уточняет, с какими именно.

🖥 Создан инструмент для взлома Windows с помощью простого текстового файла

Уязвимость скрывается в системной библиотеке wwlib.dll. Для ее эксплуатации злоумышленнику достаточно отправить жертве специально созданный файл .RTF — по почте или каким-либо другим образом. Жертве даже не нужно открывать этот документ. Достаточно его загрузки в окне предварительного просмотра (Preview Pane). Таким образом, совершенно не обязательно, чтобы жертва вообще предпринимала какие-либо действия, чтобы поспособствовать заражению.

⚡ Найден новый способ получать энергию прямо из воздуха

Детальное изучение недавно обнаруженного бактериального фермента позволило международной группе ученых разработать новый способ получения энергии напрямую из атмосферного воздуха. Крайне необычный фермент способен окислять микроконцентрации молекулярного водорода, и это можно использовать для создания электрического тока. Таким образом, исследование может стать основой для создания нового экологически чистого источника энергии.

👩‍🔬 Гинекологи успешно протестировали контрацептивную пленку без гормонов

Пленку, содержащую антитела HCA к сперматозоидам, женщины вводили во влагалище перед половым актом самостоятельно, без участия врача. В течение двух-трех часов после полового акта во время овуляции участницы исследования приходили в клинику для определения количества активных подвижных сперматозоидов во влагалище.

Использование вагинальной пленки оказалось клинически безопасным в краткосрочной перспективе для обоих партнеров. Без пленки во влагалище женщин показатель содержания сперматозоидов составлял около 26 PMS/HPF. Применение пленки перед половым актом снижало этот показатель до 0,04 PMS/HPF. Примерно через месяц после эксперимента содержание сперматозоидов составляло около 47 PMS/HPF. Это означает, что эффект пленки был обратим.

👨‍🔬 Японские учёные смогли вывести потомство от двух самцов мышей без участия матери

В ходе исследования ученые создали стволовую клетку из клетки кожи отца мыши, а затем удалили Y-хромосомы, отвечающие за мужские гены, и дублировали X-хромосомы, что позволило ей превратиться в яйцеклетку.

В результате 600 попыток имплантации родились семь детенышей. При этом они продолжали вести здоровый образ жизни и смогли обзавелись собственным потомством. Сообщается, что результаты исследования позволят найти путь к решению женского бесплодия.

💎 В Якутии найден древнейший в мире алмаз возрастом 3,5 млрд лет

Возраст сингенетического этому алмазу включения сульфида оценивается приблизительно в 3,6 млрд лет. Согласно полученным нами результатам, он был захвачен растущим оливином при достаточно высоких температурах — более 1400℃ и давлениях более 5,5 ГПа. Это соответствует глубинам около 180 километров

🏠 Баночки для специй — самые грязные предметы на кухне

Ученые попросили 370 участников исследования приготовить котлеты из индейки и салат. Перед этим специалисты заразили мясо бактериофагом MS2, который является безопасным для человека индикатором измерения загрязнений.

Когда участники исследования закончили готовить, ученые взяли мазки со всех поверхностей. Выяснилось, что именно на баночках для специй было множество микробов. В число наиболее загрязненных предметов на кухне вошли также разделочные доски и крышки мусорных ведер.

☕ Глобальное потепление стало угрозой для выращивания кофе

Известно, что кофейные растения чувствительны к изменениям климата, однако плохо изучен эффект от синхронного влияния переменчивых климатических факторов, происходящих сразу в нескольких центрах производства кофе. Чтобы лучше понять, как крупномасштабные климатические режимы, такие как Южная осцилляция, могут привести к одновременному неурожаю кофе в нескольких странах, исследователи провели систематический анализ климатических опасностей и сложных погодных явлений в регионах, производящих кофе, с 1980 по 2020 год.

Оказалось, что в рассматриваемый период количество климатических опасностей и явлений увеличилось в каждом ключевом районе выращивания кофе. Кроме того, сменился и тип опасностей: если раньше неурожай вызывали чрезмерно прохладные условия, то теперь речь идет об экстремальной жаре и засухе.

По словам ученых, поскольку прогнозы изменения климата указывают на дальнейшее повышение температуры в тропиках, производство кофе может столкнуться с длительными системными потрясениями.

🖥 Сокращение использования соцсетей на 15 минут в день улучшило иммунитет

В процессе исследования авторы наблюдали в течение трех месяцев за 50 участниками (33 женщины и 17 мужчин) в возрасте 20-25 лет. Каждый месяц их опрашивали о состоянии физического и ментального здоровья, а также просили рассказать о количестве времени, потраченного на просмотр социальных сетей, а затем попросили сократить свое привычное время на 15 минут в день. Полученную информацию сопоставили с данными двух контрольных групп, которая использовала соцсети как обычно или специально занималась чем-то другим.

Результаты показали, что у группы, которую попросили сократить времяпрепровождение в социальных сетях, в среднем на 15 процентов улучшилась функция иммунной системы. В частности, у них наблюдалось меньшее количество простуд, гриппа, бородавок, на 50 процентов улучшилось качество сна и на 30 процентов уменьшились симптомы депрессии.

Однако следует отметить, что первая группа в итоге использовала соцсети на 40 минут меньше вместо запрошенных 15 минут, а вторая увеличила свое время на 10 минут. Участники, которых попросили заняться чем-то другим, увеличили свое использование примерно на 25 минут в день.

Предыдущие дайджесты:

Подписывайтесь и читайте:

Сообщество «СОКР.» на vc.ru

Telegram-канал «СОКР.»

Не пропускайте публикации, включайте 🔔

С уважением, ваш СОКР 🤘🏻

0
125 комментариев
Написать комментарий...
Александр Спеваков
В Чили нашли «капсулу времени» с останками вымерших животных

Я думал это реальная капсула времени, стало даже интересно, в каком это году люди решили их оставить. Оказывается речь о болоте..

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Я, кстати, тоже так подумал)

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда