Дайджест науки и техники 13.03.23 - 19.03.23

Ученые сообщили о вылечившейся от ВИЧ пациентке

Новый метод терапии ВИЧ, основанный на трансплантации устойчивых к ВИЧ стволовых клеток из пуповинной крови, дал долгосрочные успешные результаты при лечении «пациентки из Нью-Йорка» — женщины средних лет с лейкемией и вирусом иммунодефицита человека.

Пациентка из Нью-Йорка может быть четвертым человеком в мире, которому удалось полностью избавиться от ВИЧ. Вирус не обнаруживается в ее крови начиная с 2017 года. Еще три человека, вылечившихся от ВИЧ, — это «берлинский пациент», «лондонский пациент» и «дюссельдорфский пациент». Все получили трансплантацию стволовых клеток в рамках противораковой терапии, причем донорами стали люди, несущие две копии мутации CCR5-delta32, придающей устойчивость к ВИЧ.

👩‍🔬 Исследователи выделили два вида мужских половых членов

В исследовании ученых приняли участие более 200 мужчин. У каждого из испытуемых измерили длину и обхват члена в спокойном и эрегированном состоянии. На основании собранных данных авторы выделили два вида пенисов: один увеличивается в размерах более, чем на 56% в эрегированном состоянии, а второй увеличивается менее, чем на 31%.

К первой группе относились 24% мужчин, 25% ко второй, 51% были отнесены к так называемой серой зоне. По словам авторов, у первой группы пенисы, как правило, более длинные в спокойном состоянии, по сравнению со второй (в среднем 11,3 см по сравнению с 8,8 см).

🌎 Математики предположили, что жизнь на Венере могла зародиться раньше, чем на Земле

Авторы новой работы построили модель, предположив, что когда-то на Венере существовал океан и благоприятный для жизни климат. Затем они запустили модель с тремя разными начальными точками в общей сложности 94 080 раз.

Результаты показывают, что Венера была необитаемой на протяжении более 70% своей истории, что в четыре раза дольше, чем по некоторым предыдущим оценкам.

Даже если на Венере был океан, он высох около 3 миллиардов лет назад при максимальной глубине океана 300 метров по всей ее поверхности.

👨🏼‍⚕ В Санкт-Петербурге разработали технологию для улучшения регенерации тканей организма

Исследователи ИНЦ РАН разработали композитные матрицы на основе коллагена и белка фибронектина, которые могут служить основой продуктов для трансплантации клеток. Результаты исследования опубликованы в научном журнале International Journal of Molecular Sciences, в перспективе они могут использоваться при создании эффективных клеточных продуктов, которые будут применяться для восстановления различных тканей в регенеративной медицине

🦠 Коронавирус может распространяться в популяциях городских серых крыс

Американские молекулярные биологи обнаружили, что свыше 16,5% серых крыс, обитающих на территории Нью-Йорка, в недавнем прошлом перенесли заражение коронавирусом. Это говорит о необходимости ведения наблюдений за распространением распространении SARS-CoV-2 в популяциях грызунов. Результаты наших наблюдений подчеркивают необходимость ведения дальнейших наблюдений за популяциями крыс для снижения риска вторичной передачи вируса от животных к человеку. Так нужно вести их для оценки вероятности того, может ли циркуляция SARS-CoV-2 среди грызунов привести к появлению новых штаммов, несущих дополнительную угрозу для человека

🖥 Разработана новая технология производства гибких дисплеев

Технология позволяет создавать дисплеи, которые будут служить до 20 лет, и при этом они в три раза ярче, чем аналоги, используемые сегодня в большинстве складных смартфонов. Разработанная нами технология производства гибких полупроводниковых светодиодов дороже популярных сегодня OLED-дисплеев, однако она позволяет делать более яркие и долговечные гнущиеся экраны, что открывает возможности для ее широкого практического применения

📱 SpaceX начнёт подключать спутники Starlink напрямую к смартфонам уже в этом году

SpaceX официально сообщила, что начнет тестировать свой сотовый спутниковый сервис для прямого подключения к смартфонам уже в 2023 году. Как сообщает CNBC, Джонатан Хофеллер, занимающий пост вице-президента компании по корпоративным продажам Starlink, рассказал об этом шаге во время панельной дискуссии на спутниковой конференции и выставке.

🦷 Создан крошечный Bluetooth-чип для медицины с возможностью установки на зубы

Silicon Labs представила крошечный чипсет xG27, который можно использовать в медицине. Например, его можно установить на зуб и считывать показатели слюны.

👨🏼‍⚕ Физик Боос рассказал о создании мини чёрных дыр на коллайдере

Эти объекты, если и рождаются, то очень быстро испаряются. Выглядит как распад, но это распад на многие частицы сразу. Это характерные конечные состояния, сигнатуры событий. Такие сигнатуры ищутся в эксперименте на Большом адронном коллайдере. Пока их не находят и, тем самым, тоже устанавливают ограничения на массы и параметры взаимодействий таких мини черных дыр

👩‍🔬 Зоологи впервые задокументировали присутствие манулов на Эвересте

Ученые собрали образцы экскрементов из двух участков, расположенных на высоте 5110 и 5190 метров над уровнем моря. Анализ ДНК подтвердил, что по меньшей мере два манула обитают на горе Эверест. Их ареалы пересекаются с территорией обитания рыжей лисы.

Исследователи обнаружили в образцах кала ДНК пищух и горных ласк, важных источников пищи для манула. Национальный парк Сагарматха, где нашли образцы, является охраняемым объектом Всемирного наследия.

👨🏼‍⚕ Учёные выявили противовирусную активность экстракта иван-чая

"По результатам, представленным в патенте, показано, что ингибирующая активность (подавляющая распространение вируса - прим. ТАСС) экстракта ферментированных листьев кипрея узколистного на SARS-COV-2 оказалась сопоставима с активностью контрольных образцов - экстрактов чаги, корня солодки и черного чая из Непала. Экстракт кипрея узколистного проявил более высокую ингибирующую активность на вирус простого герпеса второго типа, чем экстракты контрольных образцов чаги и травы манжетки обыкновенной (Alchemilla vulgaris L)", - рассказали в пресс-службе. Известно, что экстракты иван-чая обладают антиоксидантными, противовоспалительными, противоопухолевыми и антибактериальными, противогрибковыми и обезболивающими свойствами. Однако ранее в научной литературе не было описано свойство ингибирования репликации нового коронавируса SARS-CoV-2 и герпесвируса второго типа экстрактами иван-чая. Вирусологи ФИЦ ФТМ исследовали антивирусные свойства водной вытяжки (экстракта) ферментированных листьев иван-чая против двух этих вирусов.

🖥 «Аквариус» выпустил КПК в формфакторе смартфона на российской ОС «Аврора»

На данный момент запущено производство потребительской модели Aquarius NS M11 под управлением российской операционной системы «Аврора». Новинка будет использоваться крупными отечественными компаниями и организациями. Гаджеты на доверенной корпоративной ОС предназначены для объектов критической инфраструктуры: информационных сетей, энергетики и экстренных служб. По словам президента «Аквариуса» Владимира Степанова, NS M11 представляет собой устройство для корпоративных пользователей, уже имеющее набор привычных приложений и готового к доверенному документообороту.

☠ Антропологи нашли первую в Европе жертву убийства

Кроманьонца, пытавшегося скрыться в скальном убежище, ударили по голове каменным топором — и так открыли эру убийств в Европе. Но, разумеется, это касается только людей современного вида — другие виды Homo убивали себе подобных и раньше.

👨🏼‍⚕ Биологи установили, что в Африке уже 20 лет бушует «лягушачий грипп»

Грибок Batrachochytrium dendrobatidis (Bd), патоген, вызывающий хитридиомикоз, очень заразен и поражает саламандр, тритонов, слепней, и особенно лягушек и жаб. Болезнь редко убивает головастиков и часто — взрослых особей. У них грибок вызывает отшелушивание кожи, вялость, потерю веса и, в конечном счете, остановку сердца.

Результаты показывают, что самая ранняя Bd-положительная амфибия появилась в 1933 году в Камеруне. До 2000 года распространенность грибка составляла ниже 5%, однако затем последовал резкий скачок до 17%, а в 2010-х годах до 21%. В некоторых странах распространенность возросла до 74%.

⛰ Учёные обнаружили на Эвересте замороженный микробный след, оставленный альпинистами

В своей работе ученые проанализировали образцы, взятые со стоянки на высоте 8 тыс. км. На этом месте альпинисты разбивают свой последний лагерь перед восхождением на гору. Оно удобно тем, что представляет собой скалистое ущелье между Эверестом и вершиной Лхоцзе, продуваемое ветрами и свободное от снега.

Ранее исследователи не могли идентифицировать микробы в образцах почвы с этой стоянки. Однако теперь с помощью современных технологий секвенирования генов ученые смогли идентифицировать микроорганизмы, оставленные людьми. Команда также собрала образцы почв в других холодных местах планеты, однако нигде более не смогла найти такого же количества человеческих микробов, как на Эвересте.

Авторов удивило то, что некоторые микробы, которые в основном обитают в теплой и влажной среде, изменились и выжили в суровых условиях.

🦤 У морских птиц обнаружено заболевание, вызванное пластиковым мусором

По словам исследователей, у прибрежных птиц в желудках обнаружены микрочастицы пластика. Полимеры обволакивают стенки желудка и не пропускают питательные вещества.

В пищеварительных органах некоторых птиц также встречаются и большие фрагменты пластика. Они могут занимать много места, а иногда и вовсе заполнять все пространство желудка. В конечном счете органы морских буревестников и чаек обрастают рубцами, что приводит к фиброзам.

🔭 Телескоп Джеймса Уэбба в подробностях запечатлел звезду, превращающуюся в сверхновую

НАСА опубликовало новое изображение, полученное космическим телескопом Джеймса Уэбба (JWST), на котором изображена звезда WR 124, расположенная на расстоянии 15000 световых лет от Земли в созвездии Стрельца. WR 124 является звездой типа Вольфа-Райе, редким светилом, которое входит в число самых ярких, самых массивных и наиболее быстро обнаруживаемых звезд.

По словам космического агентства, WR 124 была одной из первых звезд, наблюдаемых JWST с июня 2022 года, но изображение было обнародовано только сейчас. Фаза Вольфа-Райе — это краткое состояние, через которое проходят некоторые звезды в течение своей жизни, прежде чем превратиться в сверхновые, что делает наблюдения Уэбба ценным для астрономов, изучающих жизнь звезд.

🖥 В MS Outlook нашли уязвимость, через которую хакеры с лёгкостью воровали пароли

В Microsoft Outlook была обнаружена критическая уязвимость, которой был присвоен номер CVE-2023-23397. Она позволяла удалённо красть хешированные пароли, просто отправляя на компьютер жертвы вредоносное электронное письмо. Microsoft выпустила патч, устраняющий данную уязвимость, однако она эксплуатировалась киберпреступниками как минимум с апреля по декабрь 2022 года.

👨🏼‍⚕ Учёные обнаружили гормон отрезвления

Оказалось, что при алкогольном опьянении в крови повышается уровень белка FGF21, который называется "фактором роста". Он хорошо известен науке, так как участвует в самых разных процессах. К примеру, печенью он вырабатывается при голодании, а в поджелудочной железе после переедания. И вот открыта его новая "роль" - уровень этого белка повышается при алкогольном опьянении.

Зачем? Ответ ученые нашли, экспериментируя с четырьмя группами мышей. Первые - совершенно трезвые, вторым дали большую дозу спирта, третьи получили спирт и им отключили синтез FGF21, четвертым вместе с большой дозой алкоголя ввели дополнительную дозу FGF21.

Пьяные мыши лежали в отключке почти четыре часа. Получившие дозу FGF21 приходили в себя на полтора часа раньше. Мыши же, у которых вообще отключили синтез этого гормона, лежали в отключке почти шесть часов.

Вроде бы вывод эксперимента очевиден: белок FGF21 ускоряет расщепления спирта, быстрее выводя его из организма. Но эта версия оказалась ошибочной. Ученые с удивлением обнаружили, что уровень алкоголя в крови мышей всех групп с течением времени изменялся одинаково.

Дальнейшие исследования показали, что FGF21 с точки зрения химии не является гормоном отрезвления. Однако при повышении его уровня организм быстрее приходит в чувство, возвращается самосознание.

🧀 Обнаружены доказательства производства сыра в каменном веке

Исследователи изучили практику обработки молочных продуктов в позднем неолите с помощью липидного и протеомного анализа. Им удалось выявить в керамических сосудах органические остатки с высоким содержанием творога, указывающие на производство сыра, при котором использовалось несколько видов молочных продуктов.

В неолитической Европе непереносимость лактозы была распространенной вплоть до позднего бронзового века, когда появилась генетическая мутация, позволившая взрослым людям вырабатывать лактазу — фермент, расщепляющий лактозу в организме.

🛸 В США признали, что некоторые «высокоманёвренные» НЛО бросают вызов законам физики

Специалисты Агентства по всеобъемлющему изучению аномалий совместно с сотрудниками Гарвардского университета занялись особенностями наблюдений, относящихся к «высокоманёвренным» НЛО. Часть экспертов считает, что объекты, обладающие экстремально высокими скоростями, должны, по законам физики, оставлять яркое свечение. Поскольку таким должен быть результат трения о воду и воздух. Также теоретически столь быстрые объекты должны сами оставлять ионизированные «оболочки» и «хвосты», с наличием радиосигнатуры.

🖥 Патчи от Байкал Электроникс отказались принимать в ядро Linux по политическим причинам

Якуб Кичиньский (Jakub Kicinski), мэйнтейнер сетевой подсистемы ядра Linux, отказался принимать патчи от Сергея Сёмина, мотивируя свои действия тем, что он не уверен, что стоит принимать изменения от компании Baikal Electronics или связанные с произведённым ею оборудованием (компания находится под международными санкциями). Сергею рекомендовано воздержаться от участия в разработке сетевой подсистемы ядра Linux до получения уведомления. В патчах для сетевого драйвера STMMAC была реализована поддержка GMAC и X-GMAC SoC Baikal, а также предложены общие исправления для упрощения кода драйвера.

🍾 В Атлантике обнаружены пластигломераты на острове Триндади

На необитаемом острове Триндади в Атлантическом океане бразильские геологи обнаружили образования из пластика и камня. Осадочные породы, которые скреплены обрывками пластикового мусора, учёные назвали пластигломератами. Это отчётливо видно на фотографиях и видео вулканических камней с вкраплениями светло-изумрудного пластика.

Площадь этого острова, покрытая преимущественно кратерами и ущельями, занимает порядка десяти квадратных километров. Но большинство пляжей замусорено пластиком. Геологи установили, что мусор выносится на остров морскими течениями. А высокая температура «вплавляет» пластиковые остатки рыболовных сетей, а именно они являются основным источником загрязнения острова, в скальные образования.

🖥 Названа функция, отключение которой позволит увеличить производительность Windows

Журналисты портала рассказали, что защитный компонент Virtualization-Based Security (VBS), встроенный в Windows, способствует снижению производительности системы. Специалисты привели примеры и посоветовали пользователям ОС рассмотреть возможность отключения опции.

Авторы портала протестировали производительность ПК на Windows в различных играх в двух состояниях — при включенном и отключенном VBS. Выяснилось, что в среднем отключение компонента увеличивало мощность компьютера на пять процентов, при настройках 4K Ultra — на два процента.

👨🏼‍⚕ Футуролог предсказал, что люди достигнут бессмертия к 2030 году

Известный американский ученый-компьютерщик и футуролог Рэймонд Курцвейл установил очень конкретные сроки, когда человечество достигнет бессмертия, а искусственный интеллект (ИИ) достигнет сингулярности. Хорошая новость, если его предсказания окажутся точными, заключается в том, что нужно переждать следующие семь лет, чтобы получить шанс жить вечно.

🐱 Кошки используют мурлыканье для манипуляции людьми

Британские ученые провели исследование и выяснили, что кошки могут мурлыкать по-разному, в зависимости от определенных потребностей. Эта способность помогает им манипулировать людьми

🦮 Биологи нашли у собак и людей похожие изменения в мозге при тревожном расстройстве

Исследователи обнаружили, что действительно существуют значительные различия между тревожными и спокойными собаками. При этом чем сильнее мозг тревожной собаки отличался от нормы — тем сильнее были проявления тревожности.

Например, у многих собак были активнее области мозга, связанные с обработкой страха. Это свидетельствует о том, что мозг животного имеет большой опыт в работе со страхом. Владельцы собак с такими изменениями отмечали повышенный страх животных перед незнакомыми людьми и собаками.

Предыдущие дайджесты:

Подписывайтесь и читайте:

Сообщество «СОКР.» на vc.ru

Telegram-канал «СОКР.»

Не пропускайте публикации, включайте 🔔

С уважением, ваш СОКР 🤘🏻

0
64 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Чудак человек

А украшен чем? Помидорами м-м-м!

Ответить
Развернуть ветку
38 комментариев
Илья Попов

Желаем жизни сладкой,
Как этот самый торт.
Желаем вам достатка
И жизнь без хлопот.
Пусть все прекрасно будет,
Пусть вам всегда везет,
Пусть беды вас забудут,
Пусть жизнь идет на взлет!!!
Пьём за сладкую парочку - автора статьи и торта!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вадим Д.

Мощно! Как зовут?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Стерлядка Вяленая
Автор
🖥 Названа функция, отключение которой позволит увеличить производительность Windows

на 2% ))))

Ответить
Развернуть ветку
Darth Swordman

Если бы юзеры чтили золотое правило «Не ломалось — не чини», сервисы по ремонту ПК остались бы без приличной части работы. Так что пусть себе на здоровье отключают всякое, оптимизаторы ставят и бесплатные VPN с антивирусами по рекомендациям с ютуба. Сервисники тоже люди — не всё ж пользователям одних официантов кормить =)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Да и 2 не всегда и не у всех.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Кошки нами рулят!!! Всегда знал (-:

Ответить
Развернуть ветку
Чудак человек

котики правят нами и интернетом же

Ответить
Развернуть ветку
Gri
Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Пережить 7 лет чтобы получить шанс жить вечно - целое испытание))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

"👩‍🔬 Исследователи выделили два вида мужских половых членов
В исследовании ученых приняли участие более 200 мужчин. У каждого из испытуемых измерили длину и обхват члена в спокойном и эрегированном состоянии. На основании собранных данных авторы выделили два вида пенисов: один увеличивается в размерах более, чем на 56%..."Можно только приветствовать, что они заботятся и думают о нашем достоинстве, но было бы лучше если посоветовали, как уменьшить... Тоже интересно.🙄

Ответить
Развернуть ветку
Санитар Леса

Кто ж будет уменьшать-то

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Юрий Карташов

хорошо, сделают зуб с маленьким Bluetooth-чипом, потом отдадут эту информацию Билл Гейтсу, чтоб он меня зомбировал, да?

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Именно)) С развитием генной инженерии это еще не самое страшное)

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда