Горячие новости: как IT-технологии решили проблему с неостывшей золой в мусорных контейнерах

В каждом регионе в работе с отходами есть свои, местные, особенности. У регоператора в Республике Хакасия это горячая зола.

Она остаётся в процессе отопления частных домов и становится причиной пожаров в случае неправильной утилизации.

Например, когда ещё неостывшую золу выбрасывают в контейнер с коммунальными отходами.
В этом случае перед экипажем мусоровоза стоит сложный выбор: если забрать мусор с золой – он может загореться в кузове или уже на полигоне. Если оставить и уехать – придёт претензия о невывозе и штраф.

Мы внедряли модуль «Факт» в этой компании и задумались, как с помощью современных технологий можно помочь регоператору подтвердить правомерность своих действий в такой ситуации.

В результате наши программисты доработали базовую версию продукта, дополнив её температурным датчиком. Теперь при обнаружении в контейнере горячей золы водитель замеряет температуру такого мусора, а результат автоматически фиксируется в отчёте о невывозе. Это является более обоснованной защитой в конфликтной ситуации, чем слова сотрудников, а также хорошим аргументом для убеждения жителей соблюдать правила пожарной безопасности.

0
2 комментария
Анастасия Рачкова

Ого, а в Красноярске, кстати, тоже есть похожая проблема с золой в отходах...

Ответить
Развернуть ветку
Баташова Ася

Наверное, она и в других регионах есть, где холодно и дома топят не газом. В Хакасии, знаю, из-за неё часто пожары и в домах бывают

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда