Биржа vc.ru: Готовимся к запуску

Чуть больше месяца назад на TJ появилась Биржа. Суть проста: у каждого пользователя была своя акция, цена которой зависит от его кармы, комментариев и постов. У всех есть виртуальная валюта, за которую можно покупать и продавать акции. Задача — разбогатеть. Биржа вызвала большой интерес, но у нее было множество проблем. Я решил исправить ошибки и перезапустить Биржу. На TJournal, VC и DTF. В посте я расскажу о том, что это будет.

Главной претензией к первой версии Биржи на TJ стала цена. Ее было сложно предсказать, легко накрутить, да и в целом это работало странно. В новой Бирже это проблема устранена радикально — рыночной экономикой.

Как будет работать ценообразование?

Вы сможете выставить на продажу или покупку акции почти по любой цене (об ограничениях расскажу при запуске). Это значит, что цена акции будет зависеть только от ее востребованности — выше спрос, выше цена. Карма, активность или мои махинации никак не смогут повлиять на цену.

Кто сможет торговать?

Важный элемент рынка – достаточное количество участников. Если вы захотите продать или купить акцию, а в это время на Бирже не будет других игроков, вам это не понравится, и вы быстро перестанете играть. Поэтому рынок будет единым для TJ, VC и DTF. Это поможет увеличить активность торгов, а в перспективе, когда появятся индексы, будет интересно посмотреть индекс какого сайта окажется дороже. Торговать смогут все пользователи, набравшие 1000 кармы.

Откуда будут браться акции?

В каждом месяце будет производиться срез ТОП-20 блогов и комментаторов на каждом из сайтов. Вошедшие в него хотя бы раз пользователи получат возможность вывести свою акцию на IPO и заработать на ее продаже. Подробнее расскажу об этом чуть позже.

Как торговать?

Торги должны стать динамичнее, а бот накладывал на них много ограничений, поэтому теперь торговать можно будет через сайт. Там же будут стаканы, графики и еще много всяких интересностей.

Когда запуск?

Скоро, но нам крайне не хватает рук. Чем больше людей примут участие, тем быстрее, масштабнее и лучше получится Биржа!

Кого нам очень не хватает

  • Frontend разработчики. У нас есть много задач по биржевым графикам, по логике проекта на Vue.JS и просто верстке
  • Backend разработчики. Биржа состоит из микросервисов и некоторые ее части можно делать параллельно
  • Тестировщики. Зовем всех, кому интересно попробовать Биржу раньше остальных и поучаствовать в тестировании
  • SMMщики? Не знаю как это правильно назвать, но общаться и рассказывать о Бирже сразу на трех площадках одному не так просто, мне нужна помощь!

Если вы хотите помочь, то обязательно пишите мне в личку. Так, вместе у нас получится сделать Биржу очень и очень крутой. Всем, принявшим участие, я выдам какие-нибудь плюшки на Бирже.

Подписывайтесь на подсайт Биржи на vc.ru и следите за новостями. Я в предвкушении от того, что у нас получится!

0
5 комментариев
Lena BM🤍

Странно что никто не написал никаких комментариев. Звучит умно, как будет проходить монетизация проекта. Или это игрулька?

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Давно занимаюсь биржевим делом и  мне очень интересует.

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Могу соучаствовать и делать хорошие прогнозы. Разумеется если вы согласны.😊

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Кузнецов

Прикольно, жду

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Деревягин

Ну до пацаны, шортим DTF?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда