Помешает ли науке согласование с губернаторами

В минувшую пятницу стало известно, что министр науки и высшего образования России Валерий Фальков подписал распоряжение, согласно которому руководители регионов будут принимать участие в формировании программ фундаментальных научных исследований — информация об этом появилась в телеграм-канале ведомства.

«…Мы запускаем пилотный проект по планированию научными организациями и университетами, которые подведомственны Минобрнауки России и являются участниками научно-образовательных центров мирового уровня, новых тематик фундаментальных исследований на 2023 год через Единую государственную информационную систему учета научно-исследовательских и опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения. Это означает, что новые тематики фундаментальных исследований будут формироваться научно-образовательными организациями с учетом приоритетов развития региональных экономик в условиях санкций и рассматриваться губернаторами до направления на экспертизу в РАН», — заявил министр.

В Уральском федеральном университете отметили, что предлагаемые изменения не будут ущемлять академическую свободу, а исследования ученых должны иметь практическую значимость для регионов.

Уверена, что темы, которыми занимаются ученые, должны быть актуальны для региона. Иначе получается то, к чему некоторые ученые привыкли с давних времен — этакое «удовлетворение научного любопытства за государственный счет». Выбор фокуса исследований — конечно, дело ученого, но в любой заявке на грант научного фонда, в любой диссертации должны быть сформулированы актуальность исследования и практическая значимость. Сейчас практическую значимость, как я понимаю, ученые должны будут формулировать в том числе и в привязке к региону. Не вижу в этом ничего, что бы ущемляло академические свободы. Научные результаты должны быть востребованы экономикой и обществом.

Анна Багирова, доктор экономических наук, замдиректора Института экономики и управления УрФУ

На основе материала «Вечерних Ведомостей»

0
2 комментария
Слегка Придурковатый

Анне Багировой стоило бы поучить историю. Впрочем, судя по её риторике, у неё всё нормально, и она не прочь вскоре преподавать какую-нибудь дичь, одобренную губернатором. Что основы научного коммунизма покажутся действительно научной дисциплиной.

Ответить
Развернуть ветку
Hallederiz

"Иначе получается то, к чему некоторые ученые привыкли с давних времен — этакое «удовлетворение научного любопытства за государственный счет»."

это она еще мягко выразилась

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда